На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 954 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Като и кот

  ч.1  Като  

Бегут года и вместе с ними уплывают занятные истории из жизни, лишь иногда они всплывают по какому то случаю, так почему бы не поделиться? Ташкент, моя семнадцатилетняя дочь нуждается в практике английского языка, выученного на курсах. С юношеским максимализмом она бросается прямо в глубокую реку репетиторства, чтобы преподавать английский всем, кто пожелает (практически бесплатно).

 Удивительным образом случается, что среди ее учеников оказываются очень серьезные люди, вплоть до сотрудников посольств, которые желают выучить бытовой русский язык, но преподавать то надо на английском! Их нисколько не смущает пацанка без диплома… так как им проще учиться у юной леди, чем краснеть за падежи перед настоящим педагогом.

И вот уже перед озадаченной мамой предстают и представители США и Южной Кореи, и Сингапура… юный репетитор не комплексует,  даже когда в ученики попадает японец, преподаватель международной экономики в Ташкентском университете, мистер Като. Смело берется за его совершенствование русского языка.

 Правило дочери – вознаграждение от учеников она получает на их усмотрение. И это учеников умиляет. Расплачиваются за уроки они весьма изобретательно:  то какими то культурными  мероприятиями в посольствах, то списанной в Южнокорейском посольстве офисной техникой, то какой-то странной валютой, которую невозможно опознать, не то что обменять! Это весело!

 Като оказывается человеком  неординарным и  героически терпеливым, ведь индивидуальный учебник для него, в помощь дочери,  я составляла сама, ну и начала там хулиганить(не вытерпела моя душа). Вы слышали о том, что  ученики в Японии уважительно  подчиняются любой учебной методике, представленной учителем, так как учитель – это незыблемый авторитет?

Я решила это проверить и подтверждаю, что это так. Наряду с различными правилами в  уникальный учебник были включены мои истории – комиксы, которые я сочиняла на лету и все, что в голову взбредет. Мне очень хотелось узнать реакцию солидного ученика- международника.

 И что вы думаете?  Като невозмутимо и  добросовестно эти сумасшедшие истории осваивает одну за другой, не смеет роптать ни разу!  Он даже не смеет пошутить по поводу моих шуток! Вот это смирение! Класс!  Я была очарована таким правильным поведением ученика моей дочери. Но продолжала издеваться, как могла…

Прошло время… я листаю этот  уникальный учебник в единственном экземпляре, который случайно остался цел, но скоро будет отправлен в утиль,  и только сейчас понимаю, насколько сложен он был для японца. Это практически невозможно понять! Мой юмор в образных выражениях… непереводим!

Как он, бедняга, добросовестно усваивающий урок за уроком,  мог это выдержать? Возможно, сами традиционные для японцев комиксы …как форма обучения,  естественно вписались в голову экономиста и как раз и оказались той самой лучшей формой восприятия чужого языка. Мое хулиганство и японские традиции оказались гармоничны!

Только через год учебы, измученный японец произнес одну фразу:

- О, я кажется никогда не смогу выучить русский язык. Видно я тупой!

Он уже неплохо владел русским!  И за его долготерпение стал мне, как японский брат! А теперь о Като. В возрасте 50 лет, японец смекнув, что обучение в Узбекистане стоит очень дешево по сравнению с Японией, обучался сразу всему! Он брал уроки по фортепиано и смог уже играть «Подмосковные вечера» на Дне рождения дочери! Он танцевал вместе с нами и вальс и прыгал вместе с друзьями дочери что-то тусовочное! 

 Он овладел в 50 верховой ездой! Заодно обучилась и моя дочь, мечтающая с детства о лошадях. И они устроили «международные соревнования» из шести участников, где получили первый юношеский разряд по  конному спорту! Причем, все было совершенно официально! Они действительно проскакали  все необходимые препятствия и зафиксировали все зачеты на кинопленку. 

Но в этих соревнованиях он единственный, кто развесил свой огромный национальный  белый флаг с красным кругом! И мы, престыженные, поняли, что он действительно патриот своей страны! У нас даже мысли не было повесить узбекский флаг. Предельно аккуратный и педантичный, он не только не опаздывал на уроки, но и заканчивал уроки по минутной стрелке, уважая время своего педагога.  Уважение к учителю, - независимо от возраста, просто бесподобное!  

  

Като обучался профессиональному плаванию и узбекской культуре. Интересовался буквально всем, при этом огромная нагрузка в университете не отменялась. После этого я поняла, почему японцы так многого достигли в своей экономике. Они  действительно неимоверно смиренные в познании и поразительно трудоспособные.

 А мы с вами сможем освоить японский в 50? Слабо… Истории о коте, к сожалению передавать сложно, ведь нужны картинки. Ну, может, просто, чтобы почувствовать эту атмосферу учебника, в которой пребывал японец, я попробую перессказать  о жизни кота в следующей теме.  Звали его Юлий Цезарь.  И вспомнился он только благодаря косоглазому рыжему коту в теме от Светланы.  Да будет так! Вперед, мой рыжий ободранный  кот! 

Картина дня

наверх