На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Что за чудо чудное???

Что за чудо чудное? Кто сходу скажет?))))))))

Вообще , все , что создает Природа - это чудо! А сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми секретами комнатного цветоводства. Сразу оговорюсь, что цветовод нынче я никакой, хотя лет 20 тому назад был период, когда комнатное цветоводство было моим хобби и даже приносило маленькую прибыль. Тогда я много чего покупала нового, не все приживалось, но что-то удавалось даже размножить и , конечно, тогда я знала все названия растений и много всего интересного о них.

Сегодня хочу поделиться секретом размножения ДРАЦЕНЫ

Все началось с той драцены, которую мне принесла подруга, это были три очень сильно вытянувшихся побега на одной ножке и пару перышек на макушках побегов. Подруга сказала: делай с ней что хочешь, но выкинуть жалко.  Драцена явно усыхала и что-то с ней было не то. Для начала я переплела ее стебли, закрепив проволокой, придав кустику некую компактность. Потом попробовала отделить черенок методом описанным в книге ( надрезая ствол, обкладывать влажным мхом и забинтовывать пленкой ), но ларчик открывался просто!))) Нужно просто срезать черенок , в данном случае это макушка побега с ножкой. Можно ставить его в воду до образования корней и садить потом в грунт. Можно сразу садить в грунт, но создать мини-тепличку. В результате  получилась молоденькая драценка на одной ножке.

Или вот уже подросшая другого вида

Как же сделать так что бы на одной ножке было три побега? Говорят их прививают. Но есть и другой способ. Когда ваша драценка наберет нужный стволик, ей  обрубают макушку, в результате в месте слома появляются новые побеги!

                Еще хочу напомнить вам, что пришла весна, значит наступила пора для пересадок и черенкования комнатных растений. Для тех кто любит выставлять на крыльце дома герань в горшках, напоминаю, что само время "постричь" вытянувшиеся за зиму кустики, что бы они дали боковые побеги и кустик был пушистым. А полученные черенки поставить сначала в воду, а потом высадить густо в горшок по 4-6 штук. Вот так)

А еще я обещала поделиться секретом зимнего укоренения трудно укореняющихся растений, например подаренных вам на новогодние или другие праздники.  Способ прост для тех у кого в доме есть аквариум. Берете кусочек пенопласта, делаете в нем дырочку, вставляете туда черенок, например, розы, и отправляете в долгое плавание по вашему аквариуму)))) В этом году  у меня укоренились хризантемы, подаренные мужем на мой ДР

и розы, подаренные зятем.

Попробую поискать их фото))

Ну, конечно, очень интересно заняться бонсай, у меня есть один "мученик", я им особо не занимаюсь, вот, кстати, само время, как только двинутся почки в рост)

А пока что я по прежнему в восторге от своей орхидеи)

Ночная съемка

 

Картина дня

наверх