На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Эйлат, ч.1.

Продолжим наше знакомство с Израилем. Приехали мы в город ближе к вечеру. Я буду показывать фото и попутно рассказывать историю.

На карте он отмечен кружком с крестиком.

Эйлат — древний город, он существовал ещё во времена царя Соломона (рядом с нынешним Эйлатом располагались «копи царя Соломона» — рудник по добыче меди). В Ветхом Завете (4Цар.16:6) имеется упоминание, что город населяли идумеи. Этот период датируется I тыс. до н. э. В римский период поселение носило название Айла, здесь размещался военный гарнизон. Многие пытались овладеть этим важным стратегическим пунктом: римляне, крестоносцы, турки-османы и др.

Бассейн отеля.

История Эйлата насчитывает много веков, о чем говорят археологические раскопки. Именно в этом районе остановился Моисей со своим непоседливым народом после блужданий по Синаю. Впоследствии Эйлат, точнее - то место, где он сейчас находится, последовательно управлялся (заметим, что демократических выборов тогда еще не было, существовали какие-то другие, менее жестокие способы прихода к власти) египтянами, эдомитами, набатеями, римлянами, византийцами, крестоносцами, мамелюками, турками, англичанами и, наконец, с переменным успехом, нашим городским советом.

Место, кстати, стратегически было очень важное. Суэцкий канал, соединивший Средиземное море с Красным тогда еще не существовал (он был построен только в 1869 году), и именно через Эйлат (раньше его называли Эцион-Гевер) можно было попасть в Африку по Индийскому океану и далее в Юго-Восточную Азию и Японию. О точной локализации древних поселений у специалистов нет единого мнения, одни считают, что поселения были на месте современной иорданской Акабы (о которой я расскажу отдельно), другие располагают их вблизи Кораллового острова, чуть западней египетской Табы.

Одно можно сказать уверенно – кроме Ум-Раш-раш, египетского пограничного поста, в период 1906 - 1949 гг. на территории нынешнего Эйлата постоянных поселений не было, уж больно место было плохое, соленые болота без источников пресной воды. Но именно эту территорию Израиль получил в 1948 г. Так что в описании исторических событий до 1948 г. мы будем рассматривать все 20 км побережья, разделенного ныне между Израилем, Иорданией и Египтом.


Первые упоминания об Эйлате встречаются еще в Ветхом Завете — через эти места евреи странствовали после исхода из Египта. Страницы книги твердят, что стратегическое положение Эйлата (в северной части Красного моря) всегда была средством для контроля пути суши и моря в регионе. Это преимущество важно для безопасности и экономики, что стало решающим фактором для царей Иудеи и важно до сегодняшнего дня.

Пока мы распологались, стало смеркаться и бассейн закрыли, да не очень-то и хотелось, тем более, что тёплое джакузи было открыто, там и освежились. У нашего отеля не было отдельного пляжа, но, как ни странно, он был очень чистым и уютным.

А после ужина мы решили всё-таки пройти на набережную и посмотреть откуда завтра в 11 будем отплывать на катере со прозрачным дном, чтоб посетить коралловый риф.

Продолжу рассказ. Царь Давид завоевал этот город и сын его; царь Соломон построил Эйлатский порт и корабли,  и морским путем связал этот южный город с восточными странами. Еще один важный этап в развитии города связан с царем Соломоном. В X веке до н. э. легендарный властитель возвел порт рядом с Эйлатом. По мнению многих исследователей Библии, именно через него царица Савская следовала в Иерусалим, чтобы испытать мудрость Соломона сложными загадками.


После смерти Соломона город был разрушен идумеями, но в VIII веке до н. э. царь Уззия вновь вернул эти земли евреям и возродил Эйлат из руин. Город стоял на важном торговом пути из Аравии в Европу, благодаря чему его экономика быстро пошла в гору. Постепенно росла численность и еврейского населения. В частности, в VII веке н. э. к жителям Эйлата присоединились беженцы, изгнанные арабами из Медины.


В качестве порта и оборонительного форпоста Эйлат просуществовал вплоть до крестовых походов. В XII веке город вновь стал ареной боевых действий: в 1116 году его захватили крестоносцы, но уже через несколько десятилетий, в 1170 году, их выбили арабы под предводительством Салах ад-Дина. Крепость была разрушена, и Эйлат на долгие столетия исчез с лица земли. Возродился он лишь в ХХ веке.


После Первой мировой войны на месте Эйлата был лишь маленький сторожевой пост, возведенный англичанами и отошедший впоследствии арабам.

В 1949 году территорию заняли израильские войска, обеспечив стране выход к Красному морю. Военный лагерь постепенно превратился в населенный пункт, а в 1959 году Эйлат вновь получил статус города, став к настоящему времени великолепным пляжным курортом мирового уровня.



К моменту провозглашения независимости Израиля в 1948 году Эйлат, бывший тогда военным постом и называвшийся Умм-Рашраш, находился в арабских руках.

Как видите, народу гуляет не так много, хоят всего лишб 7 часов вечера и все магазины, атракционы, ресторанчики 9естественно) и торговые палатки еще открыты.

Жто мост через морской залив, а внизу снимок с моста. Он хорошо виден на карте. И вообще эта часть на море насыпная, таким образом  устроили причальную бухту для катеров и построили самые дорогие отели. Я еще их не раз (отели) покажу в дальнейшем.

Израильская история Эйлата начинается, собственно говоря, с 10 марта 1949 года, когда этот, тогда еще пограничный иорданский пост (называвшийся Ум-Рашраш), был занят без единого выстрела бойцами бригады Голани, которые первыми вышли сюда по бездорожью, через пустыню, и подняли здесь знаменитый бело-голубой «чернильный » флаг (сделанный из белой простыни с использованием банки чернил). 

Так вот, в Интернете я прочитала такую байку:
«Говорят, что однажды, во время очередной лекции в знаменитой американской военной академии "Вест-Пойнт", один из слушателей обратил внимание на то, что среди всех великих битв, упомянутых лектором, не было ни одной израильской операции. "А как же насчет Войны за независимость, Синайской кампании, Шестидневной войны?" - спрашивал он. На что лектор - старый, седой, с морщинистым лицом вояка, ему ответил: "Молодой человек, я веду речь о битвах, которые планировали и выигрывали люди - о двух ногах и руках, с одной головой, и без высшей помощи. А как еще Вы можете объяснить их невероятные успехи в заведомо проигрышной ситуации?"».



В 1949 году Эйлат был захвачен Израилем и стал стремительно развиваться. Большое значение имела постройка нового шоссе, связывающего город с центральными и северными районами страны (по этому шоссе мы с вами уже проехали, если помните).

В 1959 году Эйлату присвоен статус города.


Элайт имеет множество отелей, разнообразных по стилю и оформлению. Цены на проживание колеблются от доступных до более высоких. Здесь также много кафе, ресторанов, пабов, ночных клубов и прочих мест развлечений. Специфика природы и климата привлекает сюда туристов в течение всего года.



В отеле «Хилтон - Царица Савская» (он наверху на фото)находится уникальный, не имеющий аналогов аттракцион «Путешествие в удивительный мир». Неописуемые приключения начинаются с момента зарождения мира и заканчиваются полетом в космос. Вы ощутите толчки землетрясения, порывы ураганного ветра и настоящий дождь. Вокруг вас будут открываться захватывающие трехмерные пейзажи. Любители азарта отлично проведут время в одном из самых современных тиров в мире, который находится в одном из отелей. Здесь, даже не имея лицензии, вы сможете пострелять из любого вида стрелкового оружия Израиля.

В городе очень много ресторанов и закусочных с бразильской, аргентинской, европейской и местной кухни. И очень интересно все они разделены на виды - отдельно мясной, отдельно молочный, рыбный, итальянский и т. д. На обычное питание в сутки можно потратить по 800-1000 руб. на человека.




Ну и, конечно, везде обилие как цветов, так и растений.

Боюсь тема опять получилась перегруженной, поэтому, чтоб увидеть Эйлат днём, пройдите в следующий пост. ССылку поставлю позже.

Картина дня

наверх