На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Теракт в Петербурге. Скорбим. Наши соболезнования родным погибших.

При взрыве в Петербурге пострадали три иностранца

По словам Полтавченко, это граждане Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана

Теракт в подземке Санкт-Петербурга: наказание за преступную беспечность

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства мощностью 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте. Согласно последним данным, возможным исполнителем теракта является уроженец города Ош (юг Киргизии), а ныне гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

Кроме этого, неразорвавшееся взрывное устройство было найдено на станции "Площадь Восстания". Оно было обезврежено специалистами.

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Три человека среди пострадавших в результате взрыва в метро Петербурга являются гражданами иностранных государств, сообщил журналистам во вторник губернатор города Георгий Полтавченко.

По его словам, это граждане Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана.

Также Полтавченко добавил, что среди пострадавших - 17 жителей других регионов РФ. Их родственники уже прибывают в Петербург, выделены бесплатные номера в гостинице "Москва".

По последним данным, в результате взрыва погибли 14 человек: 11 на месте происшествия и трое позже. В стационарах города находятся 49 пострадавших, 13 человек уже отпущены домой. Все пострадавшие, в том числе находящиеся в крайне тяжелом состоянии, в настоящее время в стабильном состоянии, одна женщина введена в медикаментозную кому, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам во вторник.

Станция метро "Сенная площадь" в Петербурге снова закрыта
Сотрудники МЧС России и правоохранительных органов у станции метро Санкт-Петербурга
Фото: ТАСС, Петр Ковалев

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Станция петербургского метро "Сенная площадь" вновь закрыли во вторник.

Как передал корреспондент "Интерфакса", у вестибюля станции на одноименной площади находятся десяток машин пожарной, медицинской служб, разминирования.

Вход на станцию закрыли.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по Петербургу, поступил анонимный звонок о минировании. Информацию проверяют.

Пресс-служба метрополитена сообщила, что станция закрыта на вход и выход для осмотра группой ОМОН и кинологами по анонимному звонку о заминировании в 11.21. Поезда следуют без остановки.

Теракт в метро Санкт-Петербурга, жертвами которого стали 14 человек, а еще около 50 получили ранения, похоже, стал акцией смертника-одиночки. По версии участников расследования, его мог устроить 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, имевший российское гражданство и предположительно связанный с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

По предварительным данным, исполнителем теракта в вагоне поезда метрополитена, следовавшего от станции «Сенная площадь» к «Технологическому институту», являлся Акбаржон Джалилов, уроженец киргизского города Ош, переехавший с семьей в Санкт-Петербург. Согласно выводам экспертов, бомба в виде огнетушителя, заполненного взрывчатым веществом и шариками от подшипников, которые использовались в качестве поражающих элементов, сработала в непосредственной близости от Акбаржона Джалилова. Рюкзак, в котором она находилась, очевидно, был на смертнике. В результате от предполагаемого исполнителя взрыва целой осталась лишь голова.

Фото: vk.com/lik_bez_live

Он же, судя по записям видеокамер, которые просмотрели участники расследования, оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции «Площадь восстания». По какой-то причине эта бомба оказалась неисправной.

Следственный комитет России, расследующий дело о теракте (ст. 205 УК РФ) в метро Санкт-Петербурга, уже запросил данные об Акбаржоне Джалилове, о членах его семьи, а также знакомых в Госкомитете национальной безопасности Киргизии (ГКНБ). В первую очередь следствие интересует, был ли кто-нибудь из них связан с запрещенной как в России, так и в Киргизии террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). О том, что Россия и Киргизия сотрудничают в ходе расследования теракта в Санкт-Петербурге, официально сообщили в ГКНБ. Кстати, в рядах ИГ сейчас находятся около 2 тыс. выходцев из Киргизии, почти в два раза больше, чем, например, уроженцев Дагестана. В Киргизии для противодействия терроризму приняты весьма строгие законы. Например, осужденного за совершение преступлений террористической направленности могут лишить гражданства этой страны.

Фото: vk.com/lik_bez_live

Тем временем в самом Санкт-Петербурге сотрудники СКР и ФСБ изучают переписку в соцсетях, которую вел Акбаржон Джалилов, и опрашивают его знакомых. По одной из версий, идейный вдохновитель акции находится в Сирии на территории, подконтрольной ИГ, но у Акбаржона Джалилова могли быть и сообщники в самом Санкт-Петербурге. Кроме того, следствие изучает действия сотрудников службы безопасности метрополитена и полиции с тем, чтобы определить, проявили ли они халатность, пропустив предполагаемого смертника без досмотра через рамку металлодетектора, которыми оборудованы все входы на станции метрополитена. Отметим, что в ходе расследования теракта, совершенного смертницами в московском метро в 2010 году, в возбуждении дела против метрополитеновцев и сотрудников правоохранительных органов было отказано, поскольку в обязанности работников подземки тогда не входило непосредственное противодействие террористам, а имеющиеся на тот момент в УВД силы и средства не давали возможности их выявить.

Председателю СКР Александру Бастрыкину на оперативном совещании в Санкт-Петербурге было доложено, что совместными действиями следователей СКР и оперативных служб ФСБ и МВД России установлено, что взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда. «Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются»,— отметила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Взрыв в питерском метро: это был ад!

Теракт в подземке Санкт-Петербурга: наказание за преступную беспечность

Спасатели и "скорая" прибыли быстро. Наземный транспорт и даже таксисты бесплатно возили людей – про это пишут в социальных сетях. В Москве, помнится, "бомбилы" наваривались на подобных ЧП, взвинчивая цены. Взрыв сплотил петербужцев, как когда-то война с фашистами объединила всех ленинградцев.

Картина дня

наверх