На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Швейцарец построил в русской глубинке ферму, куда едут учиться из Европы

Да я в России как сэр в масле!

Швейцарец построил в русской глубинке ферму, куда едут учиться из Европы: Да я в России как сэр в масле!

ЗАГАДОЧНАЯ ИНОСТРАННАЯ ДУША

Простая курточка, рабочие джинсы, вязаная шапочка, зимние ботинки в деревенской грязи, а слегка небритое лицо по-крестьянски обветрено. Если бы не его акцент, никто бы и не подумал, что еще несколько лет назад этот человек разводил коров на альпийских лугах, а потом вдруг рванул заниматься тем же самым в загадочную Россию.

- Тут у меня только дойных - ну тех, что дают молоко, - 400 коров! - с гордостью ведет меня по своим горбенским владениям Ханс Петер Михель - гражданин Швейцарии, а по совместительству еще и гендиректор ООО «Швейцарское молоко».

Коровы Хансу Петеру кивают и деловито жуют. Из их обиталища трактором гонят кучу свежего навоза, без тонкого аромата которого русская деревня и называться таковой права не имеет. В огромной бетонной яме этот навоз превращается в удобрение, потом - на пастбище - в сочную травку. И снова в молоко. Этот чудесный круговорот одинаков и в Швейцарии, и в России.

- Почему переехал? - швейцарец вдыхает побольше сладкого русского воздуха для ответа. - Там хорошо (машет в сторону воображаемой Швейцарии), там все налажено, порядок! Но развернуться негде, вся земля уже занята. Чтобы стать фермером, можно купить только готовый бизнес. А это о-о-очень дорого. А вот чтобы так, как в России, с нуля и с большой перспективой и просторами - там не получится. Так что Россия - страна воплощения мечты! Я сразу же влюбился во все это, как только сюда попал!

Впрочем, влюбился он не только в землю... Ну мы догадывались.

НАШЕЛ ЖЕНУ НА КОНВЕЙЕРЕ

Русская история Ханса Петера началась в 2003 году. Тогда в швейцарской газете он вычитал, как в далекой России, под неведомой Калугой уже пытались наладить хозяйство. Спонсировал проект швейцарский фонд (он специализируется на помощи малым и средним предприятиям). Но вместо прибыли получили долги. Ошибка инвесторов была в том, что деньги и технологии они вложили, а местных людей так и не научили работать по-новому. Запахло банкротством.

Ханс Петер быстренько навел справки и рванул в Россию. Вместе с компаньоном выкупил долю в неудавшемся проекте. Оставаться ли жить в России, швейцарец еще раздумывал, но... тут в дело вмешалось обстоятельство непреодолимой силы - приглянулась ему симпатичная девушка Юлия, стоявшая на конвейере упаковки молока. Да так, что долго раздумывать не стали - прямо на ферме и сыграли свадьбу...

СКОТИНКА СЧЕТ ЛЮБИТ

От того неудавшегося хозяйства фермеру досталось 90 коров. Несчастную скотинку Ханс Петер тщательно задокументировал.

- Разве так можно? - возмущается он и показывает фото тех самых первых буренок: худые, грязные, вымя в кусках засохшего навоза. - Это ненавистники животных!

За экспериментом Ханса Петера и его компаньонов тем временем следили в Швейцарии. Заключали пари: получится у него или нет? В той далекой и холодной стране, среди этих загадочных русских?.. И откровенно удивлялись швейцарским газетам, которые рассказывали: на родине у Ханса Петера всего 15 гектаров, трактору развернуться негде... А тут странные русские с ходу дают в обработку иностранцам аж 360 гектаров! Целое состояние! И швейцарцы вдруг захотели посмотреть на это чудо своими глазами. Так, в придачу к молоку в Горбенках появился и агротуризм. Ханс Петер заманивает сюда европейцев цветущими лугами и чистыми озерами. Построил гостиницу на 10 мест, которую назвал, конечно, «Маленькая Швейцария». В ней и сам с семьей живет, рабочее место - через дорогу. И постепенно становится русским.

РАБОТНИКИ УЖЕ НЕ ВОРУЮТ. ПРАВДА-ПРАВДА

Мы проходим мимо очередного стойла. Животные тянут к нам

свои влажные теплые морды. Ноздри некоторых из них украшают смешные резиновые кольца, как детские соски.

- У, воровка! - в шутку грозит Ханс Петер корове с «соской» кулаком. - Молоко у других коров отсасывала, вот и отбиваем привычку.

- Кстати, про воровство...

- Нет, работники уже не воруют, правда-правда, - моментально понимает швейцарец наш намек. - Воровали в самом начале и по мелочи: отвертки, молотки. Теперь это уже у всех в домах есть!

- А бандиты, криминал?

- Были, да! - Вот тут у Ханса Петера выплескиваются нешвейцарские эмоции. - Украли теленка, я этих бандитов палкой гонял! На своей земле же живу, ничего не боюсь! Других случаев не было... А, нет: было еще.

НОЖ В СПИНУ

И фермер рассказывает историю, приключившуюся при строительстве дома-гостиницы. Для штукатурки стен нанял он неместных рабочих:

- Гастарбайтеров - по-немецки. Я не разбираюсь: Узбекистан, Таджикистан... Оговорили плату, ударили по рукам. А потом они говорят: стены оказались больше, доплатить надо. Я им: пошли с рулеткой мерить! Обмануть меня хотели. Покричали. Один из них пьяный был, нож в спину мне... Немного задел, быстро зажило. Милиция была, он плакал, говорил, что дети у него маленькие, кормить надо. И я его простил...

Я зачем-то рассказываю ему про ту когорту блогеров, что обожают отпускать под подобными сюжетами злорадные комментарии в духе «привыкай, это тебе не в Европе, это криминальная Россия». Фермер отмахивается:

- Врут. Это второй раз уже так. Первый раз меня в Швейцарии ранили.

- Кто?!

- Тоже гастарбайтеры...

ЦИРК С ПЕРЕВОДЧИКОМ И ПЬЯНСТВУ БОЙ

А Ханс Петер уже рассказывает, как лет десять назад ему пришлось познакомиться с настоящей русской Фемидой.

- Приезжали знакомые из Швейцарии, ну посидели немного, - Ханс Петер, совсем как настоящий русский человек, шлепает себя по горлу. - Немного, да. Но утром надо было срочно поехать. А тут инспектор... Дуньте, говорит, в трубочку. А там, как это... Остаточное явление.

Отнекиваться швейцарец не стал, признал проступок. На суде он хотел лишь попросить, чтобы водительские права не отнимали: фермер, отлученный от трактора и джипа, что Волочкова без шпагата... Однако жизнь подкинула забавную развязку.

Судья, посмотрев на гражданство Ханса Петера, поинтересовался: понимает ли он, какой документ подписал? Какой вердикт сейчас вынесет суд? Фермер был сильно расстроен и ответил что-то невразумительное.

- Значит, потом он может сказать, что нарушена процедура, и все насмарку, - объяснил судья гаишникам и объявил, что переносит рассмотрение дела. - Будем искать переводчика!

Через пару недель взволнованного фермера снова вызвали в суд.

- Нам не удалось найти носителя швейцарского языка, - сказал судья и вернул права. Объяснять, что такого языка не существует в природе, а в Швейцарии говорят на немецком, французском и немного итальянском, Ханс Петер не стал...

Однако того урока хватило: он клянется, что больше ни разу не садился за руль подшофе, и вообще - ввел в хозяйстве сухой закон.

ОСЕМЕНИТЕЛЬ ЮРА И ПРАКТИКАНТЫ ИЗ ЕВРОПЫ

Время обеда. В столовую дома-гостиницы заходят молодые люди в рабочих комбинезонах. Накладывают колбаски с картофелем фри и фасолевым салатом. Они одеты, как и все на ферме. Но неуловимо чувствуется: не наши. И точно.

- Гутен аппетит! - желают они друг другу, цепляя колбаски на вилки. Это практиканты из Германии, которые приехали под Калугу набираться уму-разуму. Хозяйство Ханса Петера включено в международную образовательную программу, и положительная характеристика от него очень важна для дальнейшей карьеры будущих спецов агропрома Европы.

Ханс Петер говорит, что рад и русским специалистам и что они тоже бывают хорошие. Только он иногда их не понимает.

- Ну если человек пришел ко мне на работу, значит, он будет работать, так? - спрашивает он меня.

- Так... - поддакиваю я, сам не знаю зачем.

- Не всегда так, - возражает он и рассказывает про молодого осеменителя Юру, который взялся отправить «в декрет» 75 коров Ханса Петера.

- Я его спрашивал: как дела, как коровы, получается? А он мне: все идет как надо. Спустя время смотрим: из 75 коров всего 15 забеременели... А остальные коровы больше не могли приносить телят.

Если бы не этот Юра, у меня уже два года назад было бы 400 коров, как сейчас. Время потерял. А денег - даже не считал сколько... Хотя до него молодая девчонка была, никаких нареканий к ней, только высшая оценка!

В доильном цеху чисто, как в перевязочной. Молоко весело журчит, наполняя цистерну. Из соседнего цеха уже друг за другом выплывают пакеты с молоком. В это оборудование фермер вложил немало денег.

- Ну конечно, с такой техникой хорошо иметь ферму в деревне... - замечаю я.

- К технике еще и голова нужна, и руки, - не соглашается он. - Иногда люди занимаются не своим делом, покупают дорогую технику, но не умеют ею распорядиться.

- А коровы тоже, поди, иностранные? - спрашиваю.

- Нет, зачем. Только русские! Черно-пестрые, они здесь выносливее.

НА ПОСОШОК

Два дома, две родины

Фермеру кто-то звонит, он уходит, возвращается с бумагой, что-то продолжая объяснять в трубку. Этот листок нужно куда-то срочно везти. Бумажный документооборот - еще одна новая для швейцарца реальность.

- Здесь много не так, да, - говорит он. - Очень много бумаг! И много непонятного. Вот взять субсидии. Я должен заранее знать, уже весной, какая будет субсидия, чтобы рассчитать, сколько засеивать под корма, сколько я потрачу и на что мне надеяться. Но размер субсидии скажут лишь осенью. Наоборот же надо!

...Через пару дней швейцарско-русская семья Михель отправилась в отпуск. В Швейцарию.

- Вот у меня какой там дом! - с гордостью показывал мне Ханс Петер перед отъездом фото серьезного трехэтажного здания. - Ему больше ста лет!

- Значит, ваш дом все-таки там, а не здесь?

Он берет паузу и хитро прищуривается:

- Это как спрашивать, кого ребенок больше любит: папу или маму. У меня два дома. Швейцарский кормил меня десять лет - я сдавал его в аренду. А в русском я живу. Там хорошо отдыхать, а в России - работать. Так что не заставляйте меня делать выбор. Здесь хорошие русские люди, у нас с ними теперь одна жизнь, и я уже их не оставлю.

И слово свое Ханс Петер сдержал: накатавшись по горноснежным склонам, семья Михель вернулась в уже родные Горбенки.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Олег СИРОТА, подмосковный сыровар:

Дело не в деньгах и не в иностранном паспорте

- Я уже знаю, какие комментарии от всезнающих интернет-скептиков скоро появятся к этому материалу: «Были бы у нас деньги, каждый бы смог...» Или такие реплики: «Ну конечно, иностранцы в отличие от наших умеют работать...»

Нет, граждане, далеко не каждый сможет. Пока я как угорелый носился по округе в поисках пригодного для сыра молока, насмотрелся всякого. Примеров, когда вбуханные в сельское хозяйство капиталы, так и не дали ожидаемой прибыли, предостаточно. И вовсе не важно, россиянин или иностранец работает на земле русской. Вот было же совместное российско-швейцарское предприятие до Ханса Петера. В том же самом колхозе. Вроде иностранцы и за деньгами там приглядывали, а не пошло.

А у Ханса Петера пошло.

Или вот вам еще пример: в одном из регионов коммерсанты отстроили новую ферму, которую оснастили по последнему слову техники, не поскупившись на супердорогие доильные роботы. О том, что эти чудо-машины отобьются в лучшем случае лет за пятьдесят и что их наличие не снимает с хозяев обязанности следить за коровами, никто не подумал.

В итоге роботы загублены, а молоко идет некачественное.

И за два года я убедился: дело не только в деньгах и технологиях. Для успешной работы в российской глубинке этого мало. Нужен еще и опыт, помноженный на русское упрямство. А для этого сначала нужно стать русским человеком. У швейцарца Ханса Петера Михеля это, кажется, получилось...

Швейцарец построил в русской глубинке ферму, куда едут учиться из Европы: Да я в России как сэр в масле!
Швейцарец построил в русской глубинке ферму, куда едут учиться из Европы: Да я в России как сэр в масле!

Источник →

Картина дня

наверх