На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

О силе Сострадания...

 

Захотелось привести комментарий к одной из тем - "Этот мальчик" http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43252924373/Etot-mal...... - в виде отдельного поста и порассуждать о том: что же такое на самом деле СОСТРАДАНИЕ?

Ирина Хотьковская → Александр Антипин
– Что такое сила сострадания?
Сострадание – это самая мощная добрая душевная сила. Роль этой силы огромна в жизни человека, в его добрых делах, – ответил господин Мин.
– Можно ли считать, что, когда, например, Иисус Христос оживлял или исцелял человека, он использовал силу сострадания спросил я.
– Да, это так, поскольку только с помощью силы сострадания можно изгнать из человека негативные душевные силы. Воспитание сострадания у людей в глобальном масштабе играет величайшую роль в сохранении человечества на земле, – ответил господин Мин.
– Раскройте основные положения учения о сострадании.
– Можно выделить два аспекта сострадания: сострадание с мудростью и сострадание без мудрости, – начал рассказывать господин Мин. – Второй аспект приводит к ревности, зависти, злобе. А силу, например, ревности вы знаете – было много войн из-за ревности…
– А какова связь сострадания с сомати?
– В сомати входят путем медитации, изгоняя из души и тела все Негативные силы. Негативные силы можно изгнать с помощью силы сострадания. Это очень важно – сила сострадания способна изгнать Негативные силы и очистить душу и тело.
– К кому сострадание?
– Есть два вида сострадания: сострадание к определенному субъекту и сострадание вообще. Первый вид сострадания способен излечить человека, оживить его или ввести в сравнительно кратковременное сомати. Второй вид сострадания – это сострадание к человечеству вообще, забота о его судьбе; этот вид сострадания способен ввести в глубокое сомати, когда тело твое будет сохраняться тысячи, миллионы лет.
Таким образом, – сказал я, – добрая сила сострадания имеет универсальный характер: она может быть лечебным фактором, может возвратить дух в тело – оживить его, а также ввести в состояние сомати вплоть до глубокого сомати, имеющего целью войти в Генофонд человечества. Видимо, сила сострадания раскручивает торсионные поля души в позитивную сторону, перекручивая в позитивную сторону негативные торсионные поля. Как бы усилить силу сострадания, чтобы она оказывала более сильный лечебный эффект?
Здесь важно уметь отличать истинное сострадание от неистинного, – заметил господин Мин. – Многие делают вид, что они сострадают, но на самом деле это всего лишь игра, видимость – психической и лечебной силы такое сострадание не имеет. Истинное сострадание обладает большой доброй силой. В моей школе я учу сострадать. Мои ученики, научившиеся истинно сострадать, оказывают положительное и лечебное воздействие на окружающих людей, с ними приятно находиться рядом.
– Вы правы, – сказал я, – любой человек замечал в жизни проявления воздействия силы сострадания (истинного, конечно). По своему хирургическому опыту знаю, что у того пациента, родственники которого сострадают и ухаживают за ним, операционная рана заживает быстрее, и достигается лучший эффект операции. Добрая сила сострадания, очевидно, перекручивает в позитивную сторону негативные торсионные поля болезни.
– Моя мама, – сказала Валентина Яковлева, – никогда не лечила меня в детстве таблетками. Она садилась рядом, смотрела добрыми глазами и говорила: «Доченька, я буду лечить тебя своей любовью».
– Все верно, это и есть проявление силы истинного сострадания, – ответил господин Мин.(с) Э. Мулдашев в беседе с мастером сострадания Мином Бахадур Шакья, "Что сказали тибетские ламы (От кого мы произошли?-1)"( извини, что много)

***
Меня это вот потрясло... И я реально была и пребываю свидетелем проявления этой могучей силы сострадания. Это вот и есть те случаи, когда Любовь исцеляет и даже оживляет! У сострадания есть свои компоненты, без которого оно не может быть полноценным: это любовь, милосердие, доброта, уважение  и  терпение. Что же милосердие под собой подразумевает? В первую очередь - деятельная бескорыстная помощь. Что еще? Умение прощать... Доброта... Это заботливое отношение ко всему живому, к людям, к миру в целом.  Доброта не всегда бывает очевидной, порой ее не просто разглядеть. Порой то, что принимается за доброту- это просто неумение отказать, обычная конформность. Иногда доброта бывает спрятана за внешней строгостью, требовательностью, суровостью. Любовь... Лучше Апостола Павла не скажешь: 

И еще: нам  намного проще сопереживать своим близким, любимым людям, ведь эмоции родственных душ резонируют на одной частоте, хотя многие сейчас и этого уже не умеют.... А как быть с посторонними или как сострадать врагу? Для того чтобы научиться любить и чувствовать весь окружающий мир и его обитателей, необходимо совершенствоваться и развивать свои духовные качества. И еще: без должного уважения и понимания, сострадание превращается в жалость и унижает того, к кому это чувство проявляется... 

А в нас  сейчас всевозможные как бы либеральные СМИ , являясь проводниками западной идеологии и принципов существования общества потребления, очень агрессивно убивают ЧЕЛОВЕКА, то есть эту вот СПОСОБНОСТЬ К СОСТРАДАНИЮ, превращая нас в равнодушных индивидуалистов, для которых главная жизненная задача - потреблять...

ТАК К ЧЕМУ МЫ ИДЕМ, К ЧЕМУ ИДЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО,  ЕСЛИ  ОНО СЕЙЧАС КУЛЬТИВИРУЕТ  В СЕБЕ ЭГОИЗМ И ИНДИВИДУАЛИЗМ И ВЫХОЛАЩИВАЕТ  КОЛЛЕКТИВИЗМ, СОСТРАДАНИЕ И МИЛОСЕРДИЕ?

 

В Вашей жизни были примеры исцеляющей силы СОСТРАДАНИЯ? Поделитесь?

 

Пы. Сы. : 

"...Что может быть свирепее людей, которые остаются равнодушными при виде обнаженных и истощенных от голода бедных, а украшают жилища для тления, червей и моли?" (свт. Иоанн Златоуст, 48, 247).

"Кто старается быть милосердным к нуждающемуся, тот скоро отстанет и от любостяжания. Кто постоянно подает бедным, тот легко и от гнева отстанет, и никогда не будет высоко думать о себе" (свт. Иоанн Златоуст, 51, 547).

"Все дела человеческие разрушаются, а плод милосердия остается всегда неувядающим, не подлежащим никакой перемене обстоятельств" (свт. Иоанн Златоуст, 48, 314).

"Сострадание — это самое мощное орудие для устранения неведения и увеличения мудрости" (Будда Шакьямуни).

Картина дня

наверх