На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Отец отсудил сына у жены и сдал его в детский дом.

 

Отец отсудил сына у жены и сдал ребенка в детский дом

На днях судебные приставы Воркуты занимались делом, которое не оставило их равнодушными. Людям в погонах невольно пришлось сыграть грустную роль в судьбе 10-летнего Никиты. Они, выражаясь бюрократическим языком, «изъяли» мальчишку из семьи матери (она лишена родительских прав), и передали его отцу. Который, как написали на своем официальном сайте приставы, сразу же «сдал» сына в детский дом. История, на первый взгляд, драматическая. Однако когда корреспонденты «Комсомолки» стали разбираться с тем, что же на самом деле произошло в Воркуте, все оказалось еще запутаннее и драматичнее, чем было на первый взгляд.

Бдительная школа

Никита в этом году закончил четвертый класс. В какую школу мальчик будет ходить с 1 сентября – не ясно. Именно родная школа Никиты поспособствовала тому, что сейчас он живет не с мамой – сигнал о «неблагополучии» семьи поступил именно из учебного заведения. Что, признаем, довольно редко – в наше время школу чаще упрекают в равнодушии к проблемам детей, в том, что «проглядели», вовремя не «сигнализировали»...

Мы позвонили туда, чтобы узнать, как было все на самом деле. Поначалу сложившуюся ситуацию комментировать никак не хотели: мол, не стоит журналистам лезть в личную жизнь семьи. Потом педагоги немного разговорились:

- В семье непросто все давно, не сложилось у них, хотя папа старался что-то предпринять, - приоткрывают завесу в школе.

Задаем наводящие вопросы: может быть, мама пьет, плохо относится к ребенку?

- Нет, мама не пьющая и дома у них всегда чисто и прибрано. Зато не работает нигде, - отвечают в школе. Получается, что маму по инициативе школы лишили родительских прав исключительно по причине того, что у нее нет постоянной работы?

- А вы знаете, что из продуктов у них дома только пакет манки и пакет сахара, и ребенок постоянно прогуливает уроки, - возмущенно отвечают на наш вопрос в школе.

Так или иначе, органы опеки на сигнал отреагировали – семью проверили, маму Никиты, 32-летнюю воркутинку, родительских прав в отношении Никиты лишили. Брат Никиты, младший мальчик, при этом по-прежнему с мамой.

Когда приставы нервничают

14 мая этого года судебные приставы и работники органов опеки вместе с папой мальчика выехали в поселок Северный, чтобы привести в действие приговор Воркутинского суда — лишить маму родительских прав причем только на Никиту, ведь в семье есть и второй ребенок). По словам пристава, когда они приехали, дома было чисто, мама трезвая, а ребенок собирался... в музыкальную школу (трудно представить, что у по-настоящему неблагополучной семьи ребенок может ходить на занятия музыкой – прим. ред.).

- Трудное это было дело, - признает судебный пристав Андрей Новиков, который занимался историей Никиты. - Парнишка кричал, что никуда не поедет, и с мамой ему жить хорошо. К отцу он категорически не хотел, - сказал Андрей Новиков.

По словам пристава, все в такой ситуации разнервничались и были в замешательстве - исполнить решение суда люди в форме обязаны, но по-человечески мальчишку было просто жаль...

Тогда, по словам Андрея, отец взял на себя трудное решение:

- Давайте тогда в детский дом что ли, Никиту определим, - сказал скрепя сердце мужчина.

Так Никита оказался в приюте на Московской улице.

В новом доме – лучше?

- Да, папа навещал его в детском доме каждый день, а через несколько дней вообще забрал к себе, - говорят нам в школе. - Почему забрал? Ну, может быть, информация попала в прессу и ему стало стыдно.

Но удивительно – такой финал истории педагогам не кажется хорошим.

- Пользы не вижу в том, что он с папой. Я считаю, что ему нужна передышка и лучше бы он остался в детском доме, - сказал педагогический голос в трубке, обладательница которого так и не пожелала представилась.

Мы созвонились с папой Никиты и самим мальчиком.

Разговор получился странным: Никита то хвалил папу, то рассказывал, что пишет смс-ки маме. А в общем, все вроде у него, как он выразился, «нормально»... Сложатся ли его отношения с отцом, не станет ли он обузой для мужчины, который раньше не слишком активно принимал участие в жизни мальчишки - сейчас не знает никто. Дай Бог, чтобы все у них сложилось...

Но, как нам кажется, ему, главному герою и центру всей истории сейчас нужна помощь психологов – пережить разлуку с мамой, осознать, что его жизнь поменялась, принять нового в своей жизни человека – отца.

Психологи явно нужны и маме мальчика - с ней нам тоже удалось поговорить. Женщина по специальности швея, но на работу с двумя детьми устроится пока не может. По словам воркутинки, бывший муж не помогал ей с детьми, когда она хотела работать. Сейчас она в отчаянии и растерянности, на руках дети, а у родственников, к которым можно было бы обратиться за помощью – своя жизнь.

- Я хочу вернуть сына, но как?! – растерянный голос в телефонной трубке. – Денег у меня нет, младшего пытаюсь поднимать, на юриста мне точно не хватит. К кому, куда обращаться?! Может быть, вы подскажете?

Как рассказали нам в школе, семья Никиты стоит на учете как неблагополучная с 2009-го года. Получается, за 3 с половиной года не нашлось специалистов, которые помогли бы встать на ноги женщине, оставшейся без мужа и работы с двумя маленькими детьми. А бдительный сигнал разлучил мать с ребенком, который ее любит. История, достойная эфира в программе «Пусть говорят» у Андрея Малахова. Там не раз пытались помочь вернуть в семью детей, которые в силу разных обстоятельств лишились родителей. Ведь ребенок в казенном учреждении – приюте или детском доме – это всегда самая крайняя мера, когда других вариантов нет и быть не может. Поможет ли кто-то Никите?

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Светлана Колосова, психолог, профессор СыктГУ, руководитель семейного центра:

Маме стоит бороться за Никиту!

- Я поражена этой историей, где многие взрослые, на мой взгляд, повели себя не слишком профессионально и забыли об интересах ребенка. Дети в возрасте Никиты очень податливы, и от них можно добиться чего угодно, если найти к ним, что называется, индивидуальный подход. В этом и состоит задача нас, взрослых. А школа - это учреждение, которое должно в первую очередь думать о ребенке и уметь с ним работать. Тем более, если семья на учете у соцзащиты с 2009 года, совместно со школой именно эти специалисты должны были помочь этой семье найти выход из сложной жизненной ситуации. Я считаю, что маме необходимо обращаться в суд об отмене лишения родительских прав, и бороться за Никиту.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Матери, лишенной родительских прав за пьянство, спустя 7 лет разрешили забрать ребенка

Сыктывкарка Елена Иванова и ее сын Вадим стали героями скандала, который разразился в Сыктывкаре зимой 2010-го года. Женщина выступила на пресс-конференции с криком души: её сына избивают в детском доме имени Католикова. Что интересно – на тот момент Иванова была лишена родительских прав за пьянство и юридически не могла влиять на ситуацию с сыном. Проверка в интернате от минобраза и прокуратуры ничего крамольного в действиях педагогов не нашла. А то, что мальчик сложный, травмированный, неуживчивый – этого персонал детдома и не скрывал. Через пару месяцев неожиданно для многих Елена восстановила свои родительские права – случай действительно редкий. А ведь поначалу органы опеки Сыктывкара заявляли, что у Ивановой просто нет шансов на восстановление этих прав.

Каким образом женщина смогла доказать суду то, что она способна стать заботливой и ответственной матерью - неизвестно. Судья, занимавшаяся этим делом, от каких-либо комментариев отказалась, да и органы опеки на вопросы «Комсомолки» отвечали уклончиво: мол, давайте оставим семью в покое.

Зато правозащитница Юлия Посевкина - а именно она созвала в феврале памятную пресс-конференцию, где с громкими заявлениями об «издевательствах» выступила Иванова - рассказала «Комсомолке», как и в чем изменилась Елена за считанные месяцы.

- Я очень рада за неё! Пить она бросила давно, устроилась на работу, причем на добрую работу - помогает пожилым людям, получает нормальную зарплату – рассказывала Юлия.

В общем, правозащитники готовы назвать Елену Иванову героем, и сама она, 7 лет не воспитывавшая сына, говорила, что ей помогла вера в Бога.

С одной стороны, вроде бы история закончилась «хэппи-эндом» . Но уже спустя несколько месяцев появились слухи о том, что Вадим уходит из дома и прогуливает школу – ребенка с трудной судьбой не переделаешь в одночасье, даже если он живет с родными людьми, а не в казенных стенах...

Уважаемые читатели, а что вы думаете об истории 10-летнего Никиты? Давайте обсудим ее на нашем сайте, ниже в комментариях!

 

Картина дня

наверх