На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

"Ну, сейчас спою )" ( слова волка из мультика про пса и волка )

В продолжение темы Оленьки 

http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43710334612/Istoriya...

Я как раз все собиралась поговорить о народном творчестве, как ЧАСТИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ. Почему? Общаясь с немцами, очень часто слышали слова восхищения русской культурой . Хайнс очень привязан к нашей стране и во времена ГДР помогал строить социализм, и нас , русских, считает больше своими , чем западных немцев. Однозначно , они восхищаются нашим темпераментом, взрывом эмоций , спонтанными поступками, умением объединяться в едином порыве, в том числе и в песне.

Нам повезло побывать на немецкой  свадьбе, когда Хайнс сказал, что рядом с нами на лужайке свадьба, мы сильно удивились! нас-то было слышно за версту - шутки, смех, песни. А они сидели как мыши)))).  Не знаю , хорошо это или плохо, но мы вот такие, буйные, часто беспардонные,  а еще голосистые! Когда запели под гитару свои студенческие песни ( мы ездили с друзьями однокурсниками, и своя гитара была ), а потом народные на несколько голосов, немцы, аж ручки нам целовали от восторга.  Хайнс это называет ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРОЙ. Беда в том, что молодежь уже не поет таких коллективных песен (  ?????? или я ошибаюсь????? ), т.е. эта часть нашей культуры отмерает????????? Впрочем, как и загадочная русская душа. Гены, конечно, остаются, но влияние на нас Запада стираент нашу САМОБЫТНОСТЬ. Немцы, да и другие страны, которые легли под Гитлера, наверняка до сих пор задают себе вопрос, ПОЧЕМУ РУССКИЕ ПОБЕДИЛИ???? А ПОБЕДИЛ ИМЕННО НАРОД, несмотря на гражданскую войну, которая выкосила ЦВЕТ РУССКОЙ МЫСЛЯЩЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, несмотря на довоенные репрессии, когда погибла масса умных военноначальников, честных руководителей и простых труженников. Несмотря на все это НАШИ ОТЦЫ ПОБЕДИЛИ!!!!!

Вспомните свои студенческие годы, как мы ездили на картошку и в стройотряды и всегда пели много РАЗНЫХ песен и МЫ ИХ ЗНАЛИ, я уж не говорю о наших родителях, застольные песни это было всегда и не только на свадьбах. А сейчас???  Мы не передали, как мне кажется, своим детям эту часть нашей культуры, к великому сожалению. Или я ошибаюсь? Поют ли ваши дети в компаниях народные песни? И поют ли вообще???

Картина дня

наверх