На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Есть ЛЮДИ, а есть людишки...

Главный вопрос, который меня мучал эти дни, и о котором по ТВ ни слова - ПОЧЕМУ БИЛЕТЕР, который закрыл детей в кинозале, в момент пожара не открыл дверь??? Я считаю, что именно этот человек с ключом должен понести главную моральную и судебную ответственность. Я так понимаю, что погибли в основном именно те люди, которые оказались заперты в кинозале с мультиками, а это в основном маленькие детки. Билетерши из других кинозалов как раз позаботились о своих зрителях и предупредили лично об опасности. Почему народу по ТВ не показывают и не говорят кто конкретно закрыл и не открыл кинотеатр с детьми???

И, конечно, чиновников , погрязших во взятничестве, надо всех не просто гнать с должостных кормушек, но и судить.

Слава тем людям, которые рискуя своими жизнями , спасали других.

Скорбим о погибших, эту боль не передать словами. Еще свежа рана от утонувших детках на Селигере и вот снова...гибнут ангелы ПО ВИНЕ ВЗРОСЛЫХ!!!!! ЭТО НЕПРОСТИТЕЛЬНО!! / Ромашка

Герои и антигерои трагедии в "Зимней вишне": пока билетеры были в сауне, продавцы вытаскивали детей из огня

Герои и антигерои трагедии в "Зимней вишне": пока билетеры были в сауне, продавцы вытаскивали детей из огня

Уже третий день Россия в трауре по погибшим в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, хотя официально траур объявлен только на среду, 28 марта. С 25-го числа россияне скорбят по 64 погибшим в торговом центре, требуют справедливости, а СМИ по крупицам пытаются восстановить, что случилось в трагическое воскресенье в «Зимней вишне».

Возгорание в ТРЦ произошло 25 марта после обеда. Сразу после того, как в здании появился дым, среди посетителей началась паника. Но пока одни ринулись на выход, начали искать своих детей и спасать других, другие бросились к дорогостоящему товару. По информации Ura.ru некоторые, прежде чем покинуть здание, захватили с собой дорогостоящие товары из магазинов.

Так, покупатели прихватывали с собой плазменные телевизоры, шубы, посуду. В это же время продавцы бросали товар и спешили к выходу. Среди задержавшихся сотрудников «Зимней вишни» были выходцы из Таджикистана, которые работали в обувном магазине.

Как передает «Лайф», Махмуд Художаев — охранник, а Фарзон Салилов — администратор, вдвоем они узнали про пожар, когда дым дошел до второго этажа. Сигнализация молчала и о ЧП они не знали.

Мы увидели, как люди бегают по второму этажу, паника. Тоже решили выйти из торговой точки. Когда увидели, что толпа собирается, открыли запасной выход через наш отдел», -

рассказывают молодые люди.

Парни видели в толпе детей с родителями, инвалидов на колясках, их они вызывали на второй этаж через запасной выход. Когда им стало плохо, прибежали охранники «Зимней вишни» и потребовали покинуть здание.

Герои и антигерои трагедии в "Зимней вишне": пока билетеры были в сауне, продавцы вытаскивали детей из огня

Участвовал в спасении и Евгений, который работал фотографом на игровой площадке, где начался пожар. Благодаря игрушечному противогазу из своего реквизита, он вывел свыше 10 детей из дыма и огня (в некоторых источниках фигурирует цифра в 30 спасенных человек).

Герои и антигерои трагедии в "Зимней вишне": пока билетеры были в сауне, продавцы вытаскивали детей из огня

Житель Кемерова вместе с неизвестной девушкой-кассиром достал 3-летнего мальчика из игровой комнаты, где появился дым. Малыш забился в угол комнаты и не хотел уходить, девушка, достала его.

Мальчик где-то трех с половиной лет зажался в клетке в игровой комнате и не хотел выходить, когда начался пожар. Девушка-кассир смогла залезть туда и вынести мальчика, а я его взял на руки и побежал вниз по лестнице. Надышался дымом, конечно. Но опасности для жизни мальчика нет. Он сейчас в этой же больнице с легким отравлением», -

рассказал Константин Колабухов.

Троих детей спас 17-летний курсант кадетского корпуса МЧС Дмитрий Полухин. Он был во время начала пожара в одном из залов кинотеатра. Никакой сирены не слышал, но зашла сотрудница, которая сказала им уходить.

Мы должны знать Героев!

Трагедия Кемерово но и в эти страшные минуты был свой Герой 17-летний Дима Полухин курсант Кадетского корпуса МЧС не испугался, не думал о себе, рискуя жизнью спас троих детей, нашел и вынес их из горящего ТЦ-Герой! pic.twitter.com/PcNArFwAAY

— Alina Komarek (@Alina_Komarek)

Мы все вышли через пожарный выход. Мой сеанс был в третьем зале, но когда по пожарному проходу мы шли мимо двери, ведущей во второй зал, я ещё обратил внимание. Что туда почему-то никто не выходит. Были люди за дверью или нет, я не успел понять», -

рассказал он в интервью «КП».

По пути Дмитрий встретил женщину, которая рассказала, что наверху у нее остались дети. Она не могла объяснить ничего толком, поэтому парню пришлось входить во все магазины подряд.

А потом я услышал детские крики. Я пошёл на голос, и увидел что в одном из магазинов, или что это было, я в дыму не разглядел, трое малышей забились в угол и плачут. В темноте я пошарил рукой и наткнулся на руку. Это был мальчик лет 11, как я потом уже увидел. Так же наощупь ещё взял за шиворот двух девочек и потащил к выходу»,

добавил он.

21-летнего Александра Калачева сразу после трагедии записали в служащие Росгвардии – якобы именно он был в палате под видом пострадавшего, когда туда приехал Владимир Путин. Но журналисты выяснили, что парень эвакуировал людей с третьего этажа и получил ожог глотки. Из больницы его уже выписали, хотя о трагедии он не хочет говорить.

Трагически оборвалась жизнь еще одной героини, 37-летней учительницы из гимназии №17 Татьяны Дарсалии. Она была в ТЦ с дочкой, а когда начался пожар, вывела 14-летнюю Элю в безопасное место, а после вернулась за оставшимися незнакомыми детьми и погибла.

Чтобы помнили.
Татьяна Дарсалия. Преподаватель английского из кемеровской гимназии номер 17. Была в ТЦ вместе с дочерью-подростком. Вывела наружу дочь, услышав про оставшихся в кинотеатре детей, побежала за ними.
И не вернулась. pic.twitter.com/FegNDTnpW5

— Агнесса Нитт (@agness_nitt)

Татьяна Викторовна была моей учительницей и завучем нашей школы. Она была не только знающим педагогом, но и добрейшим человеком. Когда видела, что у кого-то из ребят плохое настроение, подходила, спрашивала, что случилось. Помогала справиться с трудностями», -

вспомнила о Татьяне ее ученица Полина в интервью «КП».

Сейчас в Кемерово проходит разбирательство по факту пожара. Директор «Зимней вишни» Надежда Судденок расплакалась во время вынесения меры пресечения и заявила, что ни в чем не виновата. По ее словам, контроллеры кинозалов отчитались ей об эвакуации зрителей.

Мне и Наймушина лично, и Богатенко (фамилии контролеров -прим.) лично в присутствии сотрудников, при всех сказала, что никого в залах нет, мы всех эвакуировали", -

пояснила она.

В Сети появился скриншот переписки сотрудников ТЦ во время пожара, по нему видно, что контроллеры кинозала в момент пожара были в сауне.

Герои и антигерои трагедии в "Зимней вишне": пока билетеры были в сауне, продавцы вытаскивали детей из огня

Люди, помогите найти контролеров кинотеатра!!!» —

следует из переписки, а позже и ответ, что девушки в «сауне».

«Московский комсомолец» пишет, что в момент пожара охранник Сергей Антюшин «вышел на улицу и поехал домой». Следователи уверены, что мужчина отключил систему оповещения за 15 минут до пожара, не следил за мониторами и даже не набрал 112. Эту же информацию подтвердил работник детского развлекательного парка «Круча» на четвертом этаже, где начался пожар. По его словам, когда они с коллегами вывели детей из центра и прибежали на первый этаж, охранник сидел за пультами не реагировал на почерневшие мониторы. Только, когда ему сказали о возгорании, он начал жать кнопки, но «ничего не работало».

Тем временем, в Кемерово в среду, 28 марта, начались первые похороны жертв пожара ТЦ «Зимней вишни».

Источник →

Картина дня

наверх