На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Живая Вселенная. 1. Посмотрите в ''лицо'' Высшего Разума

 

 

"То, что внизу, — подобно тому, что вверху.А то, что вверху, — подобно тому, что внизу.И это надо знать для того, чтобы обрести познание наичудеснейшего Единого."(Гермес Трисмегист)

С чего начать изложение "сердцевины" ("ядра") современной концепции духовного знания? "Снизу" или "сверху"? Я подумал и решил сделать это одновременно оттуда и оттуда. Кто-то скажет, что это невозможно. Не стоит торопиться с выводами. Мир не такой, каким нам кажется. И в нем много вещей на первый, поверхностный взгляд несуществующих или парадоксальных, но имеющих существование и глубокий смысл для ума неординарного, живого и пытливого. Так и здесь. Начинать с Вселенной, для нас, которые мельче ее "пылинки", означает начинать сверху. А для "тех", кто "над" Вселенной, означает снизу. Вот и получается, что снизу и сверху будет одновременно. А если учесть, что мы не единичны, что мы и здесь, и там одновременно, то вообще получается одновременно. Вот такая казуистика. :) Это если на первый, непосвященный взгляд… Но об этом с обоснованием будет позже…

Потому что здесь речь не просто о Вселенной, а о живой Вселенной, или, пожалуй, правильней, о Живой Вселенной. Что такое Вселенная? Вселенная (астрономическая Вселенная) - это вся материя, доступная наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. А можно сформулировать и по-другому. Вселенная - это наш самый большой материальный "дом", в котором мы родились человеками и здесь живем. По крайней мере, нечто материальное, большее видимой Вселенной, мы пока не наблюдаем.

В чем смысл утверждения, что Вселенная живая?

Посмотрите эти два совмещенных изображения. Слева сфотографированы три нейрона (нервные клетки, две красные и одна желтая) в голове мыши, соединенных друг с другом отростками. Работа выполнена аспирантом Марком Миллером (Mark Miller) в Брандейском университете (Brandeis University). Справа изображена крупномасштабная структура Вселенной - большой кластер из триллионов галактик ярко желтого цвета, окруженных бесчисленными звездами, миллионами галактик и темной материей. Всё это связано между собой в единое целое. Эта компьютерная модель создана международной группой астрофизиков в рамках проекта Millenium Simulation (по этой ссылке много фото и видео) с целью показать, как Вселенная расширяется и эволюционирует. Масштабы левой картинки — микрометры, правой — миллиарды световых лет.


Нервная клетка и Вселенная

Вместе эти два изображения наводят на мысль об удивительной схожести в структуре и закономерности, которые проявляются в невероятно различных природных явлениях, в микрокосмосе и макрокосмосе. Отдельные мелкие элементы Вселенной, распределенные на первый взгляд хаотически, на самом деле формируют сеть, закономерно возникшую под действием вполне конкретной силы. Точно также формирование биологических клеток и живой ткани идет под влиянием химических, физических и биологических законов.

 

 

Ниже дополнительно даю еще две фотографии: одна - нервной ткани (совокупности нейронов), вторая – модель Вселенной, чтобы не было сомнений в схожести со структурой Вселенной.

Нейроны - нервные клетки человека

Вселенная симуляция

Далее помещаю еще три видео-ролика о сетевой структуре Вселенной.

А сейчас вспомним мудрые слова – "Что вверху, то внизу", "В капле отражается весь мир". В любом случае есть о чем задуматься.

Таким образом, можно заключить, что Вселенная не механизм, а нечто гораздо большее. Вселенная есть единое живое существо, все процессы в котором подчинены единому Закону. Вселенная живая не только в ее малых частях – органическом веществе, биологических организмах, их сообществах и биосфере планет, она живая в целом. Всё малое и большое в ней тесно взаимосвязано и взаимообусловлено.

На чем основано утверждение о Живой Вселенной? Понятно, что чисто научный метод доказательства этого на сегодняшний день не возможен. Мы, люди, ведь не можем поместить Вселенную в научную лабораторию и провести над ней эксперимент. :) И даже косвенные методы тут пока что бессильны. Слишком большая разница в масштабах исследователя и исследуемого. С другой стороны, наука также не в состоянии опровергнуть это утверждение. Поэтому его можно рассматривать, как гипотезу.

Что свидетельствует в ее пользу?

  • 1. Визуальное подобие. Здесь возможен метод аналогий. Его суть в том, что если мы наблюдаем подобие структуры, то вправе с некоторой долей вероятности предположить о схожести принципа и механизма работы, а также возможной функции. Сто процентной гарантии правильности такого предположения тут быть не может, и тем не менее…
  • 2. О Вселенной живой в целом, как о некой живой структуре, или, по-другому, о живом Космосе так или иначе говорят духовные учения востока и выдающиеся мистики, духовные Учителя (например, здесь). Более того, данная идея является одной из центральных этих учений. Например, учение "Живая этика" Елены и Николая Рерихов всё пронизано идеей живого Космоса.
  • 3. О Вселенной (Космосе) живой говорили выдающиеся мыслители 20 века. В частности, еще на заре космической эры великий русский мыслитель К.Э. Циолковский написал труд "Живая Вселенная". Понятно, в нем нет современных астрономических и биологических данных относительно наличия и возможности жизни во Вселенной, но сам факт формулировки темы в то время и ее обоснование заслуживает большого внимания. В своей работе К.Э. Циолковский приводит следующую мысль: "… все тела Вселенной чувствительны, вернее — раздражительны, отзывчивы в большей или меньшей степени. … Мертвые — меньше, живые — больше. …" Фактически, это указание на то, что всё во Вселенной можно считать живым или частями живого. А, следовательно, и саму Вселенную в целом. Эта мысль, за исключением заглавия, прямым текстом не озвучена в данном труде, но она там просматривается. О жизни, не ограниченной планетой Земля, писали В.И. Вернадский в учении о ноосфере, А.Л. Чижевский и другие гении человеческой мысли.

Какое отношение всё это имеет к Высшему Разуму? Самое прямое. Если Вселенная живая, а мы, человеки, внутри ее, это означает, что мы, живые, являемся частью Ее, живой. Она для нас, разумных на своем уровне, есть разум более высокого уровня, разум непостижимый, Разум Высший! Другой вопрос – это конечный уровень всеобщего разума? Судя по всему, нет. Ничто не ограничивает масштабы Разума как вширь, за пределы того, что сегодня известно науке и представляется как астрономическая Вселенная, так и "вглубь", в его иные формы и выражения. Это в своей совокупности и целостности будет составлять то, что называют Высший Разум, или Бог.

Согласен кто-то с этим или не согласен, это не столь важно. Суть в том, что есть немало людей-романтиков, для которых Бог – это бесконечная Вселенная. Я и сам в юности относился к ним. Тогда я еще не знал об истинной глубине и ширине Мироздания, о том невидимом и неслышимом, что в духе скрыто от глаз и ушей людских. Сейчас знаю. Но это не мешает, а, наоборот, помогает мне полно оценить и ощущать грандиозность и завораживающую красоту астрономической Вселенной. И от этого в полной мере осознавать свою внутреннюю духовную сущность. Это и есть суть того, что Альберт Эйнштейн называл космической религиозностью.

И последнее. Почему я в названии употребил выражение "посмотрите в ''лицо'' Высшего Разума? Это метафора. Потому слово "лицо" взято в кавычки. На самом деле, это никакое не лицо в прямом смысле понимания. Это лишь возможность визуально посмотреть на то неподвластное для нашего ума, что дала нам современная наука и что ранее было не доступно. Глядя на картинку "нейронно-сетевой" модели Вселенной (она в начале текста), или на видео в той части, где эта модель показана в 3D режиме, можно себе представить всю грандиозность и величие, красоту и непостижимость того, что называют Высший Разум. И это прекрасно! Войдя в медитативное состояние и визуализировав Вселенную живую, а себя как часть Ее, можно прочувствовать свою связь и единение с Ней. Лично у меня сейчас это получается легко и быстро, особенно в ясную, безоблачную, тихую, звездную ночь, когда отсутствует Луна и во всей красе сияет Млечный Путь. И я под ним… И я с ним… Мы вместе… Мой звездный дом… Моя в живую видимая Вселенная… Спасибо Ей, за то что есть… И да будет так…

В целом, литературы на тему живой Вселенной, озвученную в таком виде, как здесь в ЖЖурнале, очень мало, если не сказать, что ее почти нет. Поэтому буду признателен за дополнительные ссылки и подсказки.

(Продолжение следует)




Ниже для любознательных даны ссылки с более подробной информацией о галактиках:


(Этот пост в Интернете находится по адресу http://bp21.livejournal.com/105731.html)

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спартак Гомель

 

 

Обычный пост, коих было за 2 года множество. Без выделения гипотез и предположений, со связыванием несвязываемого.
//Если Вселенная живая, а мы, человеки, внутри ее, это означает, что мы, живые, являемся частью Ее, живой. // Я не знаю, смеяться или плакать. Хочется, и того, и другого.:))))))))) Ну давай по-порядку.
1.Дай определение понятию "живой".
2. По сути , вся известная нам Вселенная состоит из структурированных в разной сложности объединения известных нам элементарных частиц и чего-то ещё, неизвестного пока нам.:)
Все известные нам во Вселенной объекты-субъекты состоят из этих самых элементарных частиц структурированных в разной сложности объединения. :)))). Т.е. все объекты-субъекты есть братья-сёстры отличающиеся лишь сложностью. В том числе человек.
Ну и при чём здесь Высший Разум? Есть признаки-доказательства его существования?
эти твои рассуждения похожи на рассуждения шамана из племени Юмба-думба. который объяснял соплеменникам что есть упавший с неба объект (самолёт по нашему)." Мы не знаем что это, мы не знаем откуда это. мы вряд ли узнаем ответы на эти и другие вопросы, следовательно это есть работа Высшего Разума". Смешно и грустно, что нет различия между учёным Козулько и шаманом племени.
ну да не об этом речь.
//Вселенная есть единое живое существо, все процессы в котором подчинены единому Закону."
Опять же нужна формулировка понятия "живое". Без него дальнейший разговор бессмысленнен.

Реплика : "Внешняя схожесть" не равно "одно и то же" или "односущее". Неужели и это надо объяснять учёным и не совсем таковым?
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 У меня не получилось вставить ролики в теме(((((по ссылкам, ставлю внизу темы, уж очень красива ВСЕЛЕННАЯ))) ЛЮБУЙТЕСЬ))))))

Первый видео-ролик (5 мин.) - трехмерная симуляция модели Вселенной, в увеличении и в движении.

Второй видео-ролик (7 мин.) – тоже трехмерная симуляция модели Вселенной, но в другом изображении и ракурсе движения.

Третий видео-ролик (2 мин.) - симуляция "Полет через Вселенную" (сделано в рамках Sloan Digital Sky Survey) (2 мин.). Здесь неравномерно-узловая структура Вселенной показана не настолько четко, но это компенсируется четкостью изображения отдельных галактик.

 

Картина дня

наверх