На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

С днем пограничника!

 История праздника день пограничника

На сегодняшний день Российская Федерация граничит с 18 странами-соседями, и ныне существующее пограничное содружество закреплено договорами с 32 зарубежными странами. История же пограничной службы уходит далеко в прошлое во времена Древней Руси, ведь именно она стала поводом для праздника 28 мая дня пограничника сегодня. Уже в те далекие времена шла борьба со степными кочевниками, которая и заставила русские княжества организовывать и возводить на подступах к своим владениям особые богатырские заставы и приграничные крепости-города. Позже во 2-ой половине 14 века стали частыми на южных и юго-восточных границах Руси набеги со стороны татар, в связи с чем, стали выставляться целые сторожевые отряды и станицы. В 1971 году появилось первое «Уложение о станичной службе», которое регламентировало права и обязанности стражей, а также правила охраны границы государства. А в 1574 году был назначен первый единый начальник на всех сторожевой и станичной службой. Рост внешней торговли с разными странами способствовал созданию пограничной таможни в 1754 году. Тогда же за охрану границы стали отвечать драгунские полки. В 1782 году был издан указ Екатериной II об учреждении института для таможенной цепи стражи. В 1827 году пограничная таможенная стража стала подчиняться департаменту внешней торговли уже существовавшего министерства , но уже в октябре 1893 года пограничная стража стала самостоятельным подразделением. Ее главной задачей была борьба с контрабандой, а также незаконным переходом через границу. С началом первой мировой войны большинство частей пограничной стражи перешли под военное командование, а в 1918 году создано Главное управление пограничной охраны.


 

 

 

Меня застрелят на границе,
Границе совести моей,
И кровь моя зальет страницы,
Что так тревожили друзей.

Когда теряется дорога
Среди щетинящихся гор,
Друзья прощают слишком много,
Выносят мягкий приговор.

Но есть посты сторожевые
На службе собственной мечты,
Они следят сквозь вековые
Ущербы, боли и тщеты.

Когда в смятенье малодушном
Я к страшной зоне подойду,
Они прицелятся послушно,
Пока у них я на виду.

Когда войду в такую зону
Уж не моей - чужой страны,
Они поступят по закону,
Закону нашей стороны.

И чтоб короче были муки,
Чтоб умереть наверняка,
Я отдан в собственные руки,
Как в руки лучшего стрелка.

Варлам Шаламов


 

 

 

 Поздравляем всех служивших в этих славных войсках! Последний клип хоть и посвящен 90-летию Среднеазиатского пограничного округа, но мне кажется он подходит всем пограничникам, отдавших часть своей жизни этой службе Родине.

 

Картина дня

наверх