На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

С праздником Крещения, дорогие!


Окропите Вы водою
И себя и всех святою,
Ведь в Крещение вода
И целебна и чиста!
Искупайтесь с наслажденьем
Со Святым Богоявленьем
Поздравляйте всех друзей
Чтобы стало всем теплее!

После встречи Крещенского Сочельника в ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют один из главных двунадесятых праздников — день Крещения Господнего. С праздником Крещения происходит обряд очищения. Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление — один из самых старинных христианских праздников, завершающий Рождественские святки. В 2016 году православное Крещение Господне выпадает на вторник.

Связан он с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелие рассказывает нам, что когда Иисус крестился, на него снизошел святой дух, облаченный в голубя. Вместе с этим голубем был слышен голос, который сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Именно в этот день считается, что сын Божий начал служить на нашей земле во благо всего человечества.

А еще этот праздник известен как день Просвещения или праздник Светов. В любом варианте это великий день духовного просвещения, когда Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после обряда Крещения.

Вода является началом всего живого на этой земле. Погружение воду считается священным обычаем, и именно таким образом начали крестить людей. В этот день тысячи правоверных христиан отправляются к местным водоемам, чтобы окунуться в воду. Большинству традиций уже не следуют, но самые известные обычаи и приметы этого дня имеют такое же важное значение как в давние времена.

В ночь с 18 на 19 января вся вода в кранах и водоемах считается святой. Если этой водой обмыться, с человека уйдут самые страшные болезни. Обмываясь ночью водой, следует говорить: «С улицы водицы, с меня лиховица».

Богоявленская, или Крещенская вода издревле считается святыней. Ее хранят в течение всего года, ею окропляют вещи, принимают ее во время болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься.

КОГДА НАБИРАТЬ ВОДУ? 

Итак, если Вас замучили недуги, запаситесь целебной крещенской водой. Эта вода, набранная в ночь с 18-го на 19 января, с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут или чуть позже, испокон века считалась чудотворной. В это время «открывается небо» и молитва, обращенная к Богу, будет услышана. 

Наши бабушки и дедушки использовали ее для лечения, очищения, изгнания злых духов и дурных мыслей, брызгали 8 лицо человеку или по углам дома. 
Хотите проверить? Это нетрудно. Только постарайтесь все точно сделать по правилам, бережно хранимым в народной памяти. 

Правила лечения крещенской водой


ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ 

В сочельник, 18 января, нельзя ничего есть до появления в небе первых звезд. Пейте только чистую воду, старайтесь провести весь день тихо и спокойно, не раздражаясь, не вступая в конфликты, наведите чистоту и порядок в доме. Вече­ром, после первой звезды, можно и поужинать. Подготовьте стеклянную посуду с крышками, например 3-литровые банки или бутылки. Тщательно простерилизуйте их. 

После 0 часов 10 минут наполните эту посуду водой из колодца, родника или другого чистого источника. Можно и просто из-под крана. Желательно про­пустить ее через очистительный фильтр, но это не обязательное условие. Наберите не менее 3 литров и закройте банки крышками. Хранить крещенскую воду лучше в темном прохладном месте. И если в дальнейшем по каким-то причинам Вы захотите вылить эту воду, то ни в коем случае не выливайте в унитаз или в раковину. 

Разбавьте простой водой и уж тогда выливайте или полейте растения (кстати, замечено, что неразбавленная крещенская вода по-разному влияет на растения: одни расцветают, другие, наоборот, погибают. Поэтому лучше не рисковать и действовать осмотрительно). 

КАК ПРИНИМАТЬ ВАННУ? 

В эту ночь облейтесь три раза кре­щенской водой или примите ванну. В период с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут наполните ванну холодной водой из-под крана. Перекрестите воду и себя по три раза, прочитайте молитву и стук­ните кулаком правой руки по груди три раза, чтобы вызвать вибрацию тела, гармонирующую с вибрациями воды. Затем без вскрикиваний и шума сядьте в ванну и три раза окунитесь с головой, каждый раз ударяя по груди.  Молча выйдите из ванны (если искупаться в крещенской воде захочет еще кто-то из ваших домочадцев, набе­рите в ванну новую воду). 

Сразу не вытирайтесь, пусть вода впитается в кожу. В это время проведите самомассаж или энергично постукивайте пальцами по всему телу от макушки до пяток. Затем наденьте теплую одежду, белье, носки, все новое и уже обязательно выстиранное и выглаженное. Выпейте травяной чай с медом. 

«КИПИТ» ЛИ ВАША ВОДА? 

Вас пугает холодная вода? Боитесь простуды? Тогда разбавьте холодную кре­щенскую воду горячей до той темпера­туры, которую можете выдержать. Дети и пожилые люди могут принять теплую ванну не ночью, а днем, но воду все равно нужно набрать в период с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут. 

Во время купания обратите внимание, как ведет себя вода в ванной. Если при погружении в нее вода будет «кипеть» или пойдут пузырьки, значит, процесс очищения идет очень активно, снимается сглаз, выходит негативная энергия. 

СКОЛЬКО ХРАНИТЬ ВОДУ? 

Крещенской водой, сохраняемой в стеклянной посуде, можно пользоваться в течение. Это очень сильная энергетическая вода, поэтому пить ее постоянно не рекомендуется. А вот принимать как лекарство, если Вы нездоровы, добавлять в ванну (от одной чайной ложки до одного стакана на ванну), полоскать рот, умываться, сбрызгивать лицо, глаза, все тело - очень полезно. 

Напоминаю: вытираться не нужно. Для очищения жилища брызгают крещенской водой по углам комнат, а затем небольшую часть воды наливают в стеклянный сосуд, не закрывая крышкой, и оставляют в помещении. 

http://econet.ru/articles/92102-pravila-lecheniya-kreschensk...

Вот уже на протяжении многих лет крещение считается самым удачным временем для загадывания желания. В ночь с 18 на 19 января многие мечты будут услышаны и исполнены.

Все эти приметы родились сотни, а, может, и тысячи лет назад. Народ наблюдал природные процессы.

- если в день Крещения погода стоит ясная и холодная, значит, жди засушливого лета.

- если крещенская ночь совпадает с полнолунием — вполне возможны весенние наводнения.

- звездная крещенская ночь предвещает летние засухи, а если дует ветер с юга — лето будет грозовым.

- неурожайный год ждали, если на Крещенье выдавалась ясная погода.

Также Крещение православные считали лучшим днем, чтобы договориться о свадьбе. Старинная поговорка гласит: «Крещенское рукобитье — к счастливой семье». Есть также поверье, что люди, крещеные 19 января, будут всю жизнь счастливы.

Кроме того, девицы крещенским вечером гадали на суженых: клали кольца в мешок с зерном и, по очереди доставая их, определяли судьбу. Медное кольцо сулило бедного жениха, серебряное — из семьи со средним достатком, кольцо с самоцветом — жениха знатного, а золотое — из богатых купцов.

Пытались угадать судьбу и так: выходили вечером за ворота и ждали, кто первым попадется на пути. Повстречать молодого парня считалось хорошей приметой, а старика — дурной.

Крещенским сновидениям народ придавал особое значение. Считалось, что все виденное во сне относятся ко всей жизни, судьбе. Может сбыться даже через десятки лет.

Мы Крещение Господне
Отмечать спешим сегодня.
Будьте счастливы, чисты!
Будут будни пусть просты!
Вы забудьте свою грусть!
Светлым праздник будет пусть!

Картина дня

наверх