На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Тель-Авив.

Итак, продолжаем экскурсию по Израилю. Следующий рассказ будет о Тель-Авиве. 07.2003 – Юнеско включило Тель-Авив в "Список всемирного наследия". Тель-Авив стал восьмым городом в мире, построенным в современную эпоху, который получил подобный статус. 4000 ( самое большое в мире количество ) тель-авивских зданий построены в стиле Баухаус. И сегодня это считается самым важным архитектурным наследием Тель-Авива.  Вот здание в этом стиле.

Тель-Авив сегодня самый густонаселенный город Израиля. Здесь на каждом кв. километре проживают 7015 человек. ( Средняя плотность населения Израиля 305 человек на кв. километр).
Ниже представлено три старых снимка. К сожалению, я не знаю всех авторов этих снимков. Рассказывая о Тель-Авиве начала века (20-го), невозможно обойти вниманием улицу Алленби. ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЗАКЛАДКА ПЕРВОГО КАМНЯ будущей улицы Алленби, 1910-й год

Вот что было.

А вот что стало!

С набережной Тель-Авива вид на Яффо. Расскажу почему привела этот снимок. (В Яффо мы еще обязательно побываем отдельной темой). Полное название города Тель-Авив – Яффо. И если история Тель-Авива началась только в начале прошлого века, Яффо ( или Яффа, Яфо, Иоппия ) по легендам существовало на том же месте, что и сегодня, еще до потопа. И, по легендам же, Ной именно здесь строил свой Ковчег.
 
Первое поселение за стенами Яффо было не еврейским – христиане из Америки в 1866 купили участок земли и построили небольшую колонию. Правда, хозяйствование их не заладилось. И через пару лет это поселение было продано немецким темплерам.


Первый еврейский квартал за пределами Яффо был заложен еще в 1887г. Это Неве-Цедек, основателем которого был Аарон Шелуш.
В 1906г. евреи Яффо создают общество «Боней байт» , переименованное впоследствии в «Ахузат байт» . Председателем был избран совсем новый репатриант Акива Арье Вайс (1868-1947), часовой мастер, приехавший с семьей из Америки. Вскоре записавшиеся в общество 66 семей, собрали необходимую сумму и приобрели участок земли Керем Джебали площадью 110 дунамов (11 га).

 
11 апреля 1909г. на песчаных дюнах состоялась жеребьевка - знаменитая лотерея ракушек. Акива Вайс собрал по 60 белых и серых ракушек. На одних написал номера участков, на других - имена участников жеребьевки. Ракушки сложили в две шапки и мальчик, сын аптекаря, вытягивал по одной из каждой шапки. Этот день и стал днем основания Тель-Авива.


В течение года был составлен генеральный план застройки, размечены улицы и заложены фундаменты первых 60 домов первого еврейского города в новой истории.


Уже 28.07.2009г. на том месте, где сегодня высится 36-этажная башня Мигдаль – Шалом, был заложен первый камень гимназии Герцлия, которая стала центром молодого Тель-Авива. Когда-то города строились вокруг крепостей, монастырей. Первый еврейский город Тель-Авив начал разрастаться вокруг школьного здания. Вот она.


А вот какая была.

21.05.1910г. квартал Ахузат Байт переименовывают по предложению Менахема Шенкина, одного из членов этого общества, в Тель-Авив. Тель-Авив - Весенний курган - так Нахум Соколов перевел  на иврит  название книги Теодора Герцля "Альтнойланд" ("Страна возрождения").

На снимке мусульманский минарет. А еще "Тель-Авив"  упоминается в ТАНАХе как название еврейского поселения в Вавилоне.


Первый Тель-Авивский бульвар был разбит на улице Ротшильд. Сюда приходили тель-авивцы погулять, себя показать, на других посмотреть. Здесь был установлен первый газовый фонарь, первый киоск, где продавали газированную воду...


Угол бульвара Ротшильда и улицы Герцля.

Население Ахузат Байта, «зародыша» Тель-Авива, составляло тогда 800 человек. Большинство из них составляли выходцы из Восточной Европы. И многие из них говорили по-русски.


В 1917г. когда население Тель-Авива составляло 3000 человек, турецкие власти в связи с Первой мировой войной приказали евреям покинуть Тель-Авив. И только с установлением английского мандата вернулись тельавивцы в свой город. И началась новая эра в развитии Тель-Авива.


17,11.1917г. англичане, победив турков, вошли в Тель-Авив. В честь этого улица Морская переименовывается в  Алленби.

Вот она. Новое название эта одна из и поныне  центральных улиц Тель-Авива получила в честь английского генерала виконта Эдмунда Алленби.


Это здание (не высотка), южная часть российского посольства.

1 мая 1921 года арабы Яффо устроили кровавые беспорядки, в которых погибли несколько десятков жителей Тель-Авива, среди них и Йосеф-Хаим Бренер - один из крупнейших писателей, журналистов и публицистов того времени. И 11.05.1921г. Тель-Авив отделяется  от Яффо и становится самостоятельным административным поселком.

Обратите внимание на обшарпаное здание. И это центр. А всё потому, что здание принадлежит арабам. А на первом этаже их магазинчики. А внизу снимок сам за себя говорит.

В ноябре 1947 года арабы начали нападения на Тель-Авив в войне за независимость.


А мимо этого дерева я просто не смогла пройти. Это ФИКУС, который у нас растет на подоконниках в виде чаморошных кустов или деревцев.

В мае 1948 была принята Декларация независимости Израиля именно в Тель-Авиве, который и стал временной столицей.


Мы подошли к набережной города.

Кстати, на набережных можно часто встретить вот такие спортивные снаряды, которые используются местными жителями для физических упражнений и без всяких платных фитнес центров.

Замечательный пляж и, конечно, мы не преминули искупаться!

Но продолжу экскурс в историю. В ноябре 1949 года правительство Израиля приняло решение об объединении Тель-Авива и Яффо в один город.


Набережная.

В ноябре 1995 года именно в Тель-Авиве произошло убийство Ицхака Рабина на площади, которая в те времена называлась Цари Израиля, а сегодня носит его имя.


Площадь очень красива. В пруду даже рыбки золотые живут. И... лягушки.

На месте покушения стоит памятник.

Центр площади Рабина украшает древняя олива. Ну, куда же без этого символа Земли Обетованной?

Это фото не моё. Но хочу рассказать об этом месте. В июне 2001 года был совершён крупнейший теракт у Дельфинариума. В международный день защиты детей погибли 20 подростков и один взрослый, 132 человека, также в основном подростки, получили разной степени ранения. Дельфинарий построили в 1981 году, и тогда местная пресса окрестила его «израильским диснейлендом». Главной достопримечательностью его были дельфины. Но уже через год морские животные перестали выступать и стало известно, что хозяин комплекса плохо с ними обращается. В 1985 году Дельфинарий купил немецкий бизнесмен, который устроил в нем банкетный зал, кинотеатр и ночной клуб с дискотекой "Дольфи". Комплекс мог стать популярнейшим центром развлечений в районе тель-авивского променада, но судьба распорядилась по-другому.

Террорист-самоубийца взорвал себя у входа в дискотеку «Дольфи», унеся жизни 21 подростка (почти все — репатрианты из бывшего СССР и туристы из Украины) и искалечив 132.

Это тоже здание принадлежит арабам.

Когда в конце 20-х годов прошлого 20-го века Голда Меир, будущий премьер-министр, приехала в Израиль, это была безлесая пустынная страна. Тель-Авив был маленькой деревушкой, теперь это мегаполис, в котором живёт почти четверть населения Израиля. С громадными небоскребами, правительственными учреждениями, жилыми районами, зелёными проспектами, кино, театрами и т.д.

Этот снимок я сделала из Яффо. Хорошо видна панорама Тель-Авива.

Интересно вот что. В ходе археологической проверки (а их при любом строительстве обязательно проводят), проведенной перед строительством фундамента для жилого проекта в квартале Рамат-Авив на севере Тель-Авива сотрудники управления древности обнаружили остатки "строения", возраст которого оценивается в 8 тысяч лет.
Новая находка стала самой старой из известных в данном регионе.


Дом состоял из трех комнат. Помимо самого здания на месте раскопок было обнаружено большое количество фрагментов домашней утвари и орудий труда, многие из которых заметно старше самого строения. По мнению ученых, возраст некоторых артефактов может достигать 100 тысяч лет.


Согласно предположениям археологов, каменный наконечник для оружия, относящийся к палеолиту, был подобран и использован одним из жителей относящегося к неолиту дома. Кроме того, в комнатах были обнаружены обломки неолитических орудий производства, осколки глиняных и каменных емкостей.

Это фотография не моя, а взята из интернета, чтоб вы увидели город с высоты полёта.

Пожалуй, на сегодня достаточно. Но думаю отдельной темой выставить рынок Тель-Авива, на котором мы побывали, уж больно он коллоритен.

Картина дня

наверх