На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Календарная копилка. Апрель 1-7.

Поскольку в этой неделе есть очень важные события, я специально поставила тему пораньше, поскольку некоторые могут воспользоваться кое-какими советами.

 

1 апреля. ДЕНЬ МУЧЕННИКОВ ХРИСАНФА И СВЯТОЙ ДАРЬИ.

Мы все в этот день пытаемся обмануть близких и знакомых, выдумывая всяческие розыгрыши. Мало кто знает почему? Этот день считается днем свержения сатаны с неба. Поэтому в этот день все лгали, чтобы обмануть лукавого. Постепенно этот день стал днем обмана, потом днем смеха и шуток.

 Юноше  Хрисанфу довелось найти книги Нового Завета. Священное Писание окрылило юношу. Он нашел скрывавшегося от гонений пресвитера Карпофора и принял от него святое Крещение. После этого он начал открыто проповедовать Евангелие. Отец юноши всячески старался отвратить сына от христианства и женил его на красавице Дарии, жрице Афины Паллады. Однако святой Хрисанф сумел обратить свою жену в веру, и молодые супруги по обоюдному согласию решили вести девственную жизнь. После смерти отца они стали жить в отдельных домах. Святой Хрисанф собрал вокруг себя нескольких юношей, а вокруг святой Дарий собрались благочестивые женщины. Горожане пожаловались епарху Келерипу, что святые Хрисанф и Дария проповедуют безбрачие. Святой Хрисанф был отдан на мучения трибуну Клавдию. Однако пытки не смогли поколебать мужество молодого мученика. Пораженный этим, трибун Клавдий уверовал во Христа и принял святое Крещение вместе с женой Иларией, с сыновьями и со всеми домашними и воинами. Когда весть об этом дошла до императора Нумериана (283 - 284), то он приказал всех их казнить. Мученик трибун Клавдий был утоплен в море, а его сыновья и воины были обезглавлены. Христиане похоронили тела святых мучеников неподалеку в пещере, и святая Илария стала постоянно ходить туда, чтобы молиться. Однажды ее выследили и привели на мучения. Святая попросила дать ей несколько минут для молитвы, закончив которую скончалась. Служанка похоронила святую в пещере рядом с сыновьями.

 Святую Дарию мучители отдали в блудилище. Но там ее охранял посланный Богом лев. Всех, кто пытался осквернить святую, лев валил на землю, но оставлял живыми. Мученица проповедовала им Христа и обращала на путь спасения. Святого Хрисанфа бросили в смрадную яму, куда стекали все нечистоты города. Но ему воссиял Небесный Свет, а вместо смрада яма наполнилась благоуханием. Тогда император Нумериан велел отдать святых Хрисанфа и Дарию в руки палачей. После истязаний мученики были живыми зарыты в землю.

 А ещё это день Смоленской иконы Божией Матери "Умиление", которая явилась в 1103 году в Смоленске. Есть и другая икона "Умиление" из местечка Окопы под Смоленском в (1611-1613), с ее помощью в течение 20 месяцев защищались русские войска от польских захватчиком. Сейчас икона находится в Псково-Печорском монастыре.

 2 апреля. ДЕНЬ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ФОТИНЫ (СВЕТЛАНЫ).

 Святая Мученица Фотина жила в I веке и открыто проповедовала Христианство. Ее сыновей ослепили и бросили в темницу, но они чудом прозрели, тогда император Нерон приказал снять с них кожу. Фотину и ее пять сестер отправили к Домине - дочери Нерона, но Фотина обратила их всех в христианство. За это ее бросили в глубокий колодец.
Считается, что к Фотине можно обращаться для исцеления от лихорадки.

 4 апреля. ДЕНЬ СВЯЩЕННОМУЧЕННИКА ВАСИЛИЯ. ВАСИЛИЙ СОЛНЕЧНИК.

 Василий был настоятелем церкви в городе Анкира, в римской провинции при императоре Юлиане и в 363 году был подвергнут зверским мучениям за отказ изменить вере Христа.

Если в этот день при восходе солнца видны на небе красные круги, то этот год обещает плодородие.

 6  апреля. ДЕНЬ ЗАХАРИЯ И ЯКОВА.

В этот день крестьяне вычищали всеми известными народными средствами избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Не выносят бесы даже упоминания имени Захария Постника и бегут от того места, где почитают память могучего Духом монаха. Молитвами подготавливали себя к Дню Благой Вести.

Ни в коем случае нельзя одевать новую одежду. В этот день прыгали через костры, чтобы оберечься от сглаза. В этот день обязательно стоит почистить дом или квартиру ладаном, а если его нет, то можжевеловой веточкой (её надо сжечь).  

 7 апреля. БЛАГОВЕЩЕНИЕ.

 Этот праздник установлен в честь возвещения Архангелом Гавриилом Деве Марии благой вести о скором рождении Спасителя. Когда Деве Марии исполнилось 14 лет, ее хотели выдать замуж, но Она сказала, что дала обет Богу навсегда остаться девой. Тогда ее обручили с ее родственником старцем Иосифом, который знал об обете. Мария жила у Иосифа в Назарете, где Архангел Гавриил и принес Ей весть о рождении Спасителя.
На Благовещение «птица гнезда не вьёт, девка косу не плетёт», т.е. в этот день ничего нельзя делать, кроме утреннего приготовления так называемой «Благовещенской соли». Можно отпускать на свободу птиц. «Как Благовещение проведешь, так и весь год». Воры старались украсть любую мелочь, чтобы весь год удачным был.
В этот день пекут хлебцы, они обладают целебной силой их можно так же давать скоту или домашним питомцам.

Благовещенская соль используется для снятия «привносных» болезней. Процесс изготовления совсем не сложен. На утренней заре соль (крупнозернистую и ни в коем случае не мелкую, так называемую, йодированную) помещают на противень и помещают в разогретую духовку. И прокаливают в течение 10 минут. Перед тем, как высыпать соль на противень, на столе, где стоит противень, зажечь церковную свечу и произнести молитвы «Отче наш» и «Богоридице-Дева, радуйся» (эти молитвы, думаю, знают многие), а затем и обращение:

 «Матушка Божья!

Пусть эта соль помогает:

Больным излечиться,

С бедами справиться,

 От тяжкого избавиться.

                       Аминь».

 Соль приобретает чудодейственную силу исцелять, отгонять беды и зло. Её, после того, как она остынет, ссыпают в холщёвый мешочек и так хранят. Да и вообще, если будете иногда этой солью (хотя бы раз в неделю) солить приготовленные блюда (например, салат), пойдёт только на пользу и вам, и домочадцам. Женщина всегда должна стоять на страже здоровья и покоя своей семьи. И Благовещенская соль хороший инструмент для этого.

 Теперь несколько слов о так называемых привнесенных болезнях. Все мы и наши домочадцы болеют. Надо знать простую вещь. Дни недели есть мужские (понедельник, вторник, четверг) и женские (среда, пятница, суббота). И только воскресение считается днем среднего числа. Так вот, если человек мужского пола заболел в женский день, а женского пола в мужской день, это и есть привнесенная болезнь. Если же заболели в свой день (мужчина - в мужской, а женщина - в женский) или в воскресение, то это уже происходит от невнимательного отношения к своему организму (переохлаждение, сквозняк, ослабление иммунитета и т.д.) Так что, если болезнь привнесённая, то быстрее вылечить её, помимо лекарств поможет именно благовещенская соль и уж точно болезнь не осядет программой на вашу жизнь.

 Проводился ещё обряд, выполняемый только в этот день, на изменение несчастливой судьбы, но его уж пусть делают сведущие люди.

Картина дня

наверх