На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

А куда мы идем с Путиным?

Независимый правозащитник и эксперт в области геополитики Арбак Хачатрян – постоянный комментатор "Аргументов Недели". Все его мрачные прогнозы сбываются: о проблемах во взаимоотношениях России с Грузией, Украиной и Турцией; об опасности ИГИЛ; об экономическом кризисе – о всех значимых вызовах цивилизации он предупреждал задолго до их появления. Но Хачатрян не только предсказывает, он не перестаёт повторять, что выход из этого кошмара есть. И выход этот – в пропагандируемых им принципах «Народной дипломатии».

Арбак Хачатрян никогда не ставил личные безопасность и комфорт выше государственных интересов. Первые открытые письма Владимиру Путину он написал ещё в 2003–2004 годах, когда был Советником Уполномоченного по правам человека в РФ:

«Много решений принимаются для пиара и дают временные, локальные выигрыши. Налицо недальновидные действия, которые в будущем будут играть только отрицательную роль для России… Думаю, что будут такие же проблемы и с Украиной, где постепенно нарастают антироссийские настроения…»

Весной 2015 года, когда уже ИГИЛ и Новороссия стали данностью, Хачатрян всё ещё убеждает осознать и убрать первопричину мирового зла:

«В 2003 году, когда я предупреждал о Грузии, Сирии, Украине, – смеялись. Сейчас уже не смеются. Но и истинные причины происходящих и локальных, и мировых кризисов не решаются. И никогда не решатся, пока действует старая либертарианская модель экономики, пока миром заправляет так называемый «золотой миллиард», а 70% населения земли тем временем голодает. Российская экономика, банковская сфера, все, как прилежные ученики, следуют этой модели. Не переориентировав экономику на служение всему обществу, а не «избранным», мы так и будем терпеть поражение за поражением. Не важно, какая идеологическая составляющая – салафизм ИГИЛ, бендеровский национализм на Украине или хуситы в Йемене, важно, что сытый народ не будет свергать свою власть».

Тогда же, в апреле 2015-го, когда «русский с турком» ещё были «братья навек», Хачатрян предупреждал: «Турецкий поток», который преподносится россиянам как огромная победа, на самом деле – мина замедленного действия. Да, это сулит экономическую выгоду. Но в том и разница между делягой и государственным деятелем, что второй смотрит дальше ближайших денежных поступлений».

А потом и в мае 2015-го:

«Эта информационно-политическая игра не только не приносит России стратегических дивидендов, но ещё и добавляет ненависти и шовинизма в и так горячий регион».

Наступил 2016 год. Ко всем бедам добавился ещё и экономический кризис. В Москвеидёт Гайдаровский форум, но что-то рецептов спасения родины там не слышно, поэтому мы встречаемся с правозащитником и экспертом в области геополитики в кафе возле метро.

– Арбак Шаумянович, в начале года так хочется услышать про веру, надежду, любовь и свет в конце тоннеля. Готовы ли вы поделиться ожиданиями радостных перемен для наших читателей?

– А вы утюг сегодня включали? А я вот включил, а оттуда – про Гайдаровский форум. Вы посмотрите на спикеров этого форума – ну действительно, всё же у них прекрасно: их банкам и корпорациям списывают все долги и снова накачивают деньгами. Их дома, их банки, их личные острова в тёплых морях, невзирая на кризис, становятся только больше и краше.

Вот как начали с Беловежской Пущи «дербанить» СССР, так всё не могут успокоиться: не только выкачивают все ресурсы, но и постоянно раздирают на части – то Карабах, то Грузия, то Украина, то Сирия…

– Кому война, а кому мать родна…

– Тогда не надо плакать: «Ах, нас в Кёльне изнасиловали». А кто их породил?Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия – не города, страны в руинах лежат. Нам каждый день показывают бомбёжки по телевизору – не надо быть оракулом, чтобы предположить, что с каждой разбомблённой квартирой пропорционально растёт количество будущих террористов. Мировая экономическая система их и породила.

– Погодите, «а нас-то за что»? Россия явно не флагман мировой экономической системы…

– Но мы связаны с мировой экономической системой, все эти гайдары учились там, все их интересы там, все их дети там. Это всё равно что хроническому наркоману дать в детском саду детей воспитывать. Но они, хоть и кивают на западные рыночные стандарты, создали в России уродливого монстра. В чём глубинная суть действий экономически развитых стран, так называемой «Семёрки»? Поработить третий мир. В чём суть действий наших экономистов-западников? Поработить собственный народ. А они ещё удивляются – что это народ уезжает? (Выступая на Гайдаровском форуме, Г. Греф назвал утечку мозгов «самым страшным и самым большим нашим экспортом». –«АН».) Так от вашего управления народ бежит.

Вот вы говорите, «не флагман»… Это как тот вопрос из интервью Владимира Путинанемецкому изданию Bild: «Россия – региональная держава или сверхдержава?» У России есть великая история и культура, несгибаемый дух народа, огромная богатая территория и ядерный потенциал. И почему Россия не сверхдержава? Потому что экономикой заправляют «ельцин-гайдаровские метастазы». Потому что, вместо того чтобы накормить народ, придумывают врагов и развязывают войны. Потому что террориста не победить, размахивая ядерной дубинкой, он только рад этому будет, став «ядерным мучеником».

– Президент доволен работой правительства…

– Я не хочу выступать опять в роли оракула, но поверьте, сейчас геополитические процессы не вяло текут, они несутся вскачь. Если мы сейчас не сломаем эту преступную международную систему, то вскоре загорится уже в России, сначала по краям, и это будут не только вернувшиеся обученные боевики ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда), чем нас пугают, но и свои, доморощенные националисты и фашисты.

– То есть, воюя в Сирии и отодвигая границы терроризма «от порога родного дома», мы что-то не так делаем?

– Мы боремся со следствием, а не с причиной.

Вы проследите путь этого кровавого мачете, которым террорист на видео отрезает голову пленному. Кто дал деньги на оружие, у кого купили, кому пошла прибыль? Конечные бенефицианты этой отмеченной кровью денежной цепочки – финансовые воротилы якобы цивилизованного мира. Да что далеко ходить – посмотрите по сторонам. Нет, в Москве ещё какие-то крохи простым людям перепадают, но в регионах и в СНГ, для того чтобы выжить, надо быть делягой. И речь уже не о людях, а о государственных институтах, силовых структурах – всё пропитано духом торгашества. Мы живём в одном огромном «Черкизоне».

Или возьмите вот этих конкретных молодых парней, что уже уехали воевать на сторонеИГИЛ, – они что, за джихад поехали воевать? Если Национальный антитеррористический комитет или ФСБ проверит любого из этих наёмников, я убеждён, эксперты увидят, что у большинства их семей взяты неподъёмные кредиты. Вот суть этой системы, она античеловечна по своей сути.

– Вот так просто – раздавать деньги, как саудовские шейхи, – и всё? А где их взять? Всё уже украдено до нас…

– Это непросто. Нужна воля. Сильная воля. А где взять – вы уже ответили. Достаточно будет капиталов пары десятковчеловек из тех, кто вовремя оказался у крана или сел повыше у ручья. А ведь их гораздо больше! Всё, что было наворовано у народа, – вернуть народу. И обязательно публичное покаяние от всех создателей и исполнителей этой преступной финансовой системы.

Теперь амнистируем все кредиты, которые выдавались на создание малого бизнеса и выживание семьи простого человека. Принцип новой финансово-экономической стратегии государства очень простой и давно известный: государство для человека, а не человек для государства. О том, что простой народ поддержит новый курс, нечего и говорить.

Вот так Россия может показать дорогу к светлому будущему всему миру.

– Весь мир скажет, что это посягательство на основы мироздания, вселенский грех и преступление – прощать кредиты.

– Преступлением было создавать такую систему, при которой для выживания необходимо брать кредит. Вы удивитесь, но все-все-все прощённые кредиты в сумме не дотянут до одной тысячной от украденных у народа денег.

– Система уродлива, банки плохие, но что взамен?

– Да не важно, что взамен! Важно – как! Не как у папуасов – золото в обмен на побрякушки, не грабительские проценты, которые заранее невозможно вернуть, но деваться некуда, не драконовские законы, защищающие только финансистов. Вы посмотрите – в США ипотечный кризис был в 2008 году, а разбирательства с банками идут до сих пор (15.01.2016 банк Goldman Sachs заключил соглашение с Министерством юстиции, по которому предоставит 1,8 млрд долларов в качестве компенсации пострадавшим от его действий и на развитие жилищных программ в США. – «АН»). Если вы молитесь на Запад, так что ж вы так уродливо и кособоко, только чтоб себе хорошо было, копируете-то? Откуда берутся 30–50%, если там 2–4%? Мы что, не интегрированы в мировую экономическую систему, Россия не член МВФ, мы не вступили в ВТО? Почему в эпоху глобализации и мира без границ мы огораживаемся кордонами? Воздвигаем изолированную империю, хотя вся мировая история кричит, что такие империи плохо кончали? И главное – даже если западная финансовая система, на которую вы молитесь, в глубочайшей… в глубоком кризисе, почему вы верите, что ваш уродливый гибрид, этот кризис, пройдёт стороной? Если сидеть на попе ровно, то не пройдёт! И у меня вопрос к государству: кто преступник – кто дал кредит, заранее зная, что честным путём невозможно его выплатить, или те, кто взял и не может вернуть? Кроме того, не забывайте, что это деньги Российского государства, а под государством я понимаю народ.

Да, то, что я предлагаю, это революционная реформа, но если мы не уберём этого посредника-кровопийцу, то просто не переживём этот кризис. Весь мир горит, нам не отгородиться.

– Мне нравится перспектива, вами нарисованная, но в наших реалиях это не-ре-аль-но!

– То же самое мне говорили о моих предыдущих прогнозах. Теперь это уже реальность. Надо не ждать – сбудется опять или нет, а заранее принимать решения и действовать, пока ещё не поздно.

– У нас, увы, решения принимает один человек. Наша газета публиковала ваше открытое письмо, которое прочитали миллионы человек – в газете, на сайте, в соцсетях. Вы думаете – не дошло?

– Не знаю. Приходит время, когда надо принимать трудное решение.

Представьте – вы строите дом, уже крышу заканчиваете, и вдруг вам сообщают, что точно на ваш дом летит метеорит. Вы продолжите строить дом или перевезёте семью подальше, в некомфортабельную, но безопасную палатку? Такая же ситуация и сейчас. И вам выбирать, в каком мире жить.

 

Источник →

Картина дня

наверх