На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Ударим хорошим настроением по остеохондрозу! Суставная гимнастика.

   Ну, это я загнула, конечно. Не только хорошим настроением. Добавим к нему кое-какие вполне посильные для большинства граждан упражнения и с улыбкой на лице будем отстаивать свое неотъемлемое право стоять прямо и обходиться при ходьбе без боли в ноющих суставах.

    Однажды мне попалась информация, что коксартроз(это артроз тазобедренных суставов) провоцирует стресс с последующей депрессией, я, честно говоря, не поверила. Пока не убедилась этой весной на собственном опыте, что это вполне претендует на правду. Действительно, после сильного психологического шока я долго не могла придти в себя, примерно месяц я переживала по поводу случившегося, сон был нарушен, я принимала афобазол в качестве успокоительного. Потихоньку все стало приходить в норму, но через неделю после стабилизации нервного напряжения у меня сразу заболело правое плечо, правый локоть, правый тазобедренный сустав и колено. Особенно бесчинствовал тазобедренный сустав - стало трудно и больно наступать на ногу, появилась ярко выраженная хромота, а подъем по лестнице уже загодя вызыал у меня испарину на лбу. Я подумывала уже даже не про палочку - про костыли.

   И вот в этом состоянии врач-хирург, к которому я обратилась, кроме назначенного лечения в виде противовоспалительных и обезбаливающих препаратов завел речь о суставной гимнастике. Я, честно говоря, была в шоке. С такой болью и - гимнастика? Но доктор был непреклонен и посоветовал найти на Ютубе гимнастику для суставов Норбекова и "через не могу" пытаться выполнить все, что только возможно из этих упражнений.

    Нашла я этот ролик, вот он:

Посмотрела я этот ролик до конца и решила, что доктор хочет моей смерти. Призывы тренеров, демонстрирующих упражнения в ролике, призвать на помощь отличное настроение, я восприняла как форменное издевательство. Потом посмотрела ещё раз и решила делать только самые легкие упражнения. Начала делать самые легкие и выяснила, что вполне способна делать некоторые потруднее. А потом, примерно через месяц, я обнаружила, что начала делать почти всё из предлагаемых упражнений и даже с легкой улыбкой на лице, хотя это-то как раз и было самое трудное, поскольку я про неё всё время забывала, поскольку боль в бедре все-таки давала о себе знать. Но и я обнаружила также, что боль эта стала потихоньку отступать и притупляться. Сейчас я сплю спокойно и по лестнице поднимаюсь без помощи перил. Всё-таки  помогло мне хорошее настроение и эта гимнастика.

    Может, и вам поможет мой опыт, если вам это нужно и вы чувствуете проявления остеохонроза или у вас есть проблемы в суставах. Тогда этот ролик для вас.

   Конечно, обязательно нужно посоветоваться с лечащим врачом, поскольку эта гимнастика  имеет ряд противопоказаний - запрещается делать комплекс при тяжелых патологиях костно-мышечной системы и при обострении хронических заболеваний. А также при психических расстройствах, инфарктах, инсультах, перенесенных недавно операциях и беременности.

Кстати, я нашла  ещё один ролик, где данные упражнения показываются более детально на примере фотошопного молодого человека.

В данном ролике ещё добавлены упражнения с биологическими точками на голове, которые способствуют нормализации кровяного давления и общего самочувствия.

Эти упражнения (и не только эти) я делаю по сей день. 

   Здоровья вам всем хорошего! И хорошего настроения!

Картина дня

наверх