На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Виртуальный остров

   

 автор Лучик                          

     Она частенько сидела в интернете, наедине со своим внутренним миром. Муж привык к этому, да и сам подсел на виртуал, проводя время наедине со своим хобби. Они не мешали друг другу и были похожи на тысячи супружеских пар, проживающих всю жизнь вместе. У каждого – своя личная зона общения и свой мир, в который доступа супругу не было, не потому что запрещалось, а потому что оба понимали, что так надо для внутренней свободы личности, для мира в семье и для полнокровной жизни под одной крышей.

     Они никогда не ссорились. Это был тот уникальный случай, когда за четверть века супружеской жизни не было ссоры ни разу, уж так сложилось… и с годами в семье было все незыблемо и бесповоротно.  Правда, в последний год она стала сидеть за компьютером целыми ночами, как и тысячи других пользователей, приспосабливающихся к ритму виртульной жизни. Все как у всех.

     Однажды она нашла картину изумрудно-зеленого острова и что-то ее зацепило в этом цветном пятне на экране дисплея. Остров был какой-то неземной красоты. Он, как манящая игрушка, был так близок и совершенно недоступен. Миниатюрные деревья и золотистый песочек у кромки лазурного берега манил и притягивал ее взор. Иллюзорная свежесть наполняла картину и звала к себе.

      Странно. Она обычно никогда не прельщалась островами и не желала выезжать дальше Черного Моря. Ну, чего она там забыла? Но остров тянул к себе, как маленький магнитик на холодильнике. Только холодильником была ее постная жизнь. Безликая и квадратная. А остров, цветная фигурка, цеплял за душу и не отпускал.

      Прямо мистика какая-то!  На следующий день, на кухне, -  она поймала себя на мысли, что думает об этом острове. Еле дождавшись, пока муж поест, - они ринулась к компьютеру. Быстренько найдя картинку с островом, вновь стала рассматривать его внимательно. Как это она не заметила?

      На картине был маленький домик, совсем крохатулечка… а еще по зеленой траве гуляла парочка мизерных радужных павлинов. Глазам своим не поверила… но это были именно палины… с зернышко величиной. Позвал муж и от картины пришлось оторваться.  Ночью она сидела над островом и не сводила глаз. Она замечала все больше и больше деталей, которых не было раньше. Домик был не один… да это поселение, вот и дорога есть, и люди… и лишь лазурная полоса побережья с золотой каемкой песка оставалась прежней.

     Она уже мысленно представляла себя там… на этом острове. Ей не надо было никаких других островов, только этот. Прекрасный – как сама несбыточная мечта, подаренная интернетом. Было ясно, что никогда не будет она на этом острове – сказке. Дома не хватало денег даже на обычные покупки… о чем речь? Но какая разница? Ведь никто не запрещал ей просто мечтать, как маленькой девочке о большой кукле.

     Никто не знал ее тайны. Даже муж. Он бы просто не понял ее чудачества. Ну, и пусть, она уже так любила свой остров! Он уже заполнял ее внутренний мир, и все остально было неважно.  Она мысленно бегала по песочку и забегала по колени в прохладную океанскую волну. Спасалась от солнца в тени деревьев и рассматривала двух павлинов, распустивших свои хвосты. Она стала островитянкой.

    Следующей ночью, дождавшись, когда заснет муж, который мог ей случайно помешать, она вновь открыла свой остров. Увидев, что на песке что-то шевелится, откопала маленького краба. Затем нашла перламутровую раковину. Как не хотелось возвращаться домой, в этот серый мир. Она сжалась и прыгнула на остров! Быстро побежала внутрь изумрудной зелени, не замечая, что экран за ней погас…

  Утром, сонный муж безуспешно соображал, куда делась его жена. Обойдя пустую квартиру и глянув на висевшую шубу и ключи от закрытой входной двери, подумал… затем сделал три круга по часовой стрелке по комнатам, но ничего понять не мог.

    В голове не было просто никакой мысли, что могло произойти, куда она испарилась. Увидев включенный компьютер, нажал на клавишу. На экране зазеленел чудный остров. Малюсенькая женская фигурка в глубине острова показалась очень знакомой, она махнула ему рукой. Но логической цепочки в уме мужа не последовало, так как этого просто не могло быть. Что-то померещилось. Он выключил компьютер и вышел из квартиры искать жену.

         На следующий день в управлении полиции было еще одно заявление, каких сотни бывает по России. «Ушла из дома и не вернулась.»  Он так ничего и не понял.  

  

Картина дня

наверх