На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Океанариум Эйлата.

 

В Эйлате развиты все виды водного спорта, и в особенности подводное плавание. Специфика природных условий Эйлата позволяет наблюдать богатый подводный мир без специальной аппаратуры, с помощью обычных маски и трубки.



Мы совершили маленький круиз на лодке с прозрачным дном.

Это как раз видно, как прогулочнай катер с прозрачным дном ходит вдоль кораллового рифа.

Одной из главных достопримечательностей города является аттракцион «Дельфиний риф», о котором я упомянула в прошлом посте. А теперь пройдёмся по океанариуму.


В подводной обсерватории «Марина-парк» есть возможность спуститься на шестиметровую глубину в специальной комнате и увидеть электрических скатов, черепах, множество коралловых рыбок и даже встретитесь с акулами, которые будут буквально бросаться на вашу подводную лодку. Но это всего лишь голограмма.

А вот по территории самого парка расположены множество аквариумоа, как на открытой территории, так и в павильонах.

В аквариумах можно наблюдать за жизнью многих представителей подводного мира Красного моря.

Видите, сквозь аквариум виден павильон. Этот расположен на улице.

Поэтому снимки на улице получились с отпечатком отсвечивания и много кадров пришлось просто удалить.

Мы прошли в закрытый павильон, к акулам.

И скатам.

А это вид сверху. Их хоть и много, но попробуй за ними погоняйся по кругу, чтобы сделать удачный кадр.

Зато замечательно получились гиганские черепахи, которые никуда не спешили.

Расположение Эйлатского залива в сердце пустыни и окруженного, как стеной, относительно высокими горами, обусловило высокую испаряемость воды.

Кстати, этот бассейн с черепахами расположен тоже на улице.

Высокая испоряемость воды  привела к тому, что концентрация солей в заливе, составляющая 4,1%, значительно выше средиземноморской (это сразу чувствуется при плавыании - вода «держит» очень хорошо).

С бассейна у них есть выход на сушу.

Кроме того, температура воды практически никогда не опускается ниже 22 градусов.

Совокупность этих факторов обеспечивает образование и существование кораллов.

Эйлатский залив является конечным, северным пунктом тропических коралловых рифов. Кораллы Красного моря окаймляют побережье довольно широкой полосой.

Вот на такие большие секции поделены части океанариума, чтобы различные виды рыб и кораллов не уничтожвли друг друга. Сейчас поймёте их размер.

Это работник парка чистит актинии. Причем это происходит таким образом: на руку одета перчатка с перепонками и он машет на кораллы и актинии, чтобы с потоком воды вышел мусор и остатки пищи, которые остались от рыб. В море это происходит естественным путём, а в закрытых водоёмах поступают именно так.

Кораллы Красного моря представляют собой крошечные живые организмы, живущие плотными колониями.

Умершие организмы оставляют известковые скелеты, накапливаясь в течение тысячелетий, эти известковые скелеты и образуют коралловые рифы.

В большинстве тропических морей коралловые рифы расположены гораздо дальше от берега и менее разнообразны, чем коралловые рифы Эйлатского залива.

Прозрачная теплая вода и близость коралловых рифов к берегу делает этот прекрасный, чарующий мир доступным наблюдению человека без специальной аппаратуры.

В 1966 году Эйлатское побережье было объявлено природным заповедником, а сам Эйлат стал курортным центром.

Парк “Подводная Обсерватория” в Эйлате- это первый в мире подводный комплекс. Парк создан по инициативе Мориса Кахана, который хотел показать людям воочию завораживающий подводный мир!

Океанариум в Эйлате был построен в 1974 году и на сегодняшний день имеет большое разнообразие рыб, кораллов и развлечений для посетителей.


В Подводной обсерватории в Эйлате находится огромный аквариум, который вмещает в себя 360 тысяч литров воды. Аквариум представляет собой точную копию кораллового дна Красного моря, у посетителей создается впечатление, будто они сами находитесь на глубине Красного моря.

В аквариуме представлена богатая коралловая колония и около 400 видов рыб: травоядные, рыбы-хищники (мурена), пестрые рыбы, обитатели кораллов, рыбы, живущие в открытом море.

Каждые пять часов в аквариуме меняют воду. Каждый день в 12:00 дня аквалангист погружается в аквариум для кормления рыб.


В подводной обсерватории находится 35 аквариумов с редкими обитателями морской жизни. В каждом аквариуме разные кораллы, с которыми могут ужиться определенные виды морских жителей.

  


А посмотрите какие морские звёзды!

А эта желтенькая рыбка - крохотулька, с ноготь мизинца величиной, но очень шустрая, я делала не меньше 10 снимков, пока удалось хоть одну поймать в объектив.

А это опять на улице, когда мы вышли.

Интересно сделана площадка для малышей, не все ведь могут надолго прилипать к стеклам, поэтому все предусмотрено.

На улице ещё есть прудс золотыми рыбками всевозможных расцветок, но этим уже нас не удивишь. Таких не сложно и дома держать.Смеётся

Ну и куда же без этой приметы?

Вот, нашла вроде небольшой ролик об океанариуме Эйлата.


 

А мы направляемся в гостиницу.

И я делаю вот такой восхитительный кадр.

На этом мы прощаемся с Эйлатом. Всё, что у меня было, я вам выложила. Но у нас впереди ещё достаточно впечатлений.

Картина дня

наверх