На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Дегтярное мыло, его особенности и полезные свойства

Сегодня в своей статье я опишу дегтярное мыло, для чего оно предназначено и какие имеет свойства. Дегтярное мыло было излюбленным косметическим средством наших бабушек. Они применяли его не только для качественного очищения тела. Дегтярное мыло широко использовалось еще и в лечебных целях. С развитием косметической промышленности о дегтярном мыле несправедливо забыли.

дектярное мыло

На смену ему пришли новомодные шампуни, бальзамы, ночные и дневные крема, серии отшелушивающих средств и прочие новинки косметологии. К счастью, в последние годы к использованию дегтярного мыла многие женщины вновь стали проявлять неподдельный интерес.

Особенностью дегтярного мыла выступает тот из фактов, что в этом продукте можно обнаружить березовый деготь, свойства которого по истине уникальны. Березовый деготь способен оказывать антисептическое, дезинфицирующее и противовоспалительное действие, если использовать дегтярное мыло регулярно. Не стоит думать, что дегтярное мыло полностью состоит из дегтя.

Собственно, дегтя в нем всего лишь десять процентов. Остальную же массу составляет обычное мыло. Но именно указанные десять процентов и будут образовывать собой самую полезную часть этого средства. Деготь входит в состав огромного количества разнообразных мазей, способных оказывать затягивающее действие. Характерной особенностью таких мазей, как и самого дегтярного мыла, является довольно резкий специфический запах. Деготь в составе мыла образован березовым экстрактом. На ряду с березовым соком, ему присущи разные целительные качества.

Экстракт получают посредством выжимки из древесных составляющих березы вязкого вещества — дегтя. Пройдя специфическую обработку, деготь попадает в состав мыла. Дегтярное мыло можно считать на сто процентов натуральным продуктом. В его составе нет ни красящих синтетических веществ, ни искусственных ароматизаторов, ни прочих химических реактивов.

Кому  дегтярное мыло рекомендовано к использованию

Дегтярное мыло рекомендовано к использованию тем людям, у кого имеются кожные проблемы различного характера, начиная от скопления черных точек и заканчивая частым образованием фурункулов. Появление прыщей является особенно актуальной проблемой в подростковом возрасте. И для подростков дегтярное мыло может стать настоящем спасением.

Это мыло не способно закупоривать сальные железы, следовательно вероятность появления прыщей при его использовании будет сведена до минимума. Дегтярное мыло справится даже с гнойными образованиями на коже. Положительный эффект, как правило, начинает проявлять себя уже на второй неделе ежедневного использования.

Умывания и маски с дегтярным мылом

Умывания и маски с дегтярным мылом

Чтобы кожа на лице всегда имела здоровый оттенок, используя дегтярное мыло, умывайтесь только теплой водой. Иногда, как это делается в контрастном умывании, лицо омывайте и прохладной водой. Лучше, если она настоится предварительно в течении некоторого времени. Вкупе с дегтярным мылом подобная процедура будет способствовать максимальному сужению пор на лице.

Дегтярное мыло в виду его уникальных полезных свойств подходит даже для создания косметических масок. Достаточно хорошенько намылить руки, чтобы получилась обильная и густая пена. Эту пену просто нанесите на лицо и, когда она высохнет, полностью смойте. Кожу затем рекомендуется обработать подходящим для вашего типа питательным кремом. Практиковать маску на основе пены от дегтярного мыла допустимо не более двух раз на неделе. Если использовать ее более часто, то кожа может начать шелушиться.

Применение  дегтярного мыла в косметических целях

Прыщи

При внезапном появлении на коже одного или нескольких прыщей соскребите чуть-чуть дегтярного мыла и перед сном наложите средство на воспаленный кожный участок. Утром от прыща почти не останется следа.

Волосы

Допустимо применять дегтярное мыло и в целях улучшения состояния волос. Состав данного мыла сможет сделать ваши волосы более сильными и красивыми. После его использования волосы наливаются естественным блеском. Дегтярное мыло влияет положительно и на внутреннюю структуру волос человека. Его допустимо применять вместо шампуня и бальзама. А чтобы волосы после помывочных процедур не утратили свойственную им мягкость, ополаскивайте их отваром ромашки или крапивы.

Расчесывать волосы после использования дегтярного мыла очень легко. Но в целях оздоровления волос дегтярное мыло не следует применять постоянно, иначе кожа головы окажется пересушеной. Многим известно, что при помощи этого средства возможно побороть перхоть.

мытье волос дектярным мылом

Кожные высыпания

Профессиональные дерматологи советуют использовать дегтярное мыло для борьбы с псориазом, дерматитом и иными кожными болезнями, включая кожный лишай. Если использовать дегтярное мыло в качестве профилактического средства, то эти проблемы вас точно не коснутся. Если ваша кожа склонна к раздражению, то обязательно купите кусочек дегтярного мыла. Сила действия данного средства такова, что при регулярном применении мыло может избавить человека от таких серьезных недугов, как экзема или чесотка. Дегтярным мылом можно обрабатывать обмороженные участки кожи или те, что напротив, получили разную степень ожога.

Трещины на пятках, раны и царапины

Дегтярное мыло поможет устранить появляющиеся со временем трещины на пятках. Свойства дегтярного мыла таковы, что этот продукт значительно ускоряет процесс восстановления кожных клеток.

Дегтярное мыло подходит даже для мытья детей, в особенности, если у ребенка часто на теле возникают разной глубины царапины, раны и ссадины. Не стоит бояться характерного запаха такого мыла. Сразу после смывания запах исчезнет сам собой.

Хранение дегтярного мыла

Мыло рекомендуется хранить в закрытой мыльнице, чтобы оно не могло своим запахом пропитать всю ванную комнату.

Лечим растения и животных дегтярным мылом

Уникальность дегтярного мыла состоит еще и в том, что оно подходит для лечения растений. В частности, при помощи него возможно избавить грунт под растениями от разных вредителей. Для этого достаточно просто вылить раствор под корни и опрыскать им листья растения.

Подойдет дегтярное мыло и для мытья домашних животных. Кошек и собак оно избавит от блох и не допустит, при условии регулярного применения, их повторного возникновения. Замечено благотворное влияние дегтярного мыла на женское здоровье.

Дегтярное мыло для женской гигиены

Средства для интимной женской гигиены сегодня в изобилии представлены в магазинах. Но один лишь кусочек дегтярного мыла может выступать равноценным аналогом всем им. Благодаря содержанию в дегтярном мыле полезных веществ это средство предотвращает организм от возникновения инфекций различного характера и даже может вылечить такое распространенное женское заболевание, как молочница.

Дегтярное мыло быстро заживит мелкие травмы и порезы, которые нередко образуются на женском теле как следствие процедуры депиляции.

Полезные качества дегтярного мыла возможно увеличить. Для этого любое практическое его применение уместно дополнять использованием эфирных масел.

Интимный-Гель-«НАРОН»-(NARON)-для-женщин

Познакомившись однажды с полезными свойствами дегтярного мыла, вы обязательно захотите покупать его постоянно. К счастью, дефицита на этот продукт не наблюдается. Дегтярное мыло возможно приобрести в любой из аптек, в хозяйственных магазинах и косметических отделах. Производители выпускают дегтярное мыло не только в виде привычного бруска. Данный продукт представлен также в виде шампуня и легкого крема.

Кроме того, в аптеках продается и главный полезный компонент дегтярного мыла, что называется, в чистом виде. Речь идет о березовом дегте. Купив его, вы сможете приготовить дегтярное мыло или шампунь самостоятельно. Многие люди уже успели этот процесс превратить в свое хобби. А для некоторых из них домашнее изготовление мыла стало источником заработка. Покупая готовое дегтярное мыло, обязательно обращайте внимание на дату выпуска. Хранить такое мыло допустимо не более двух лет.

Друзья, рекомендую Вам поближе познакомиться с дектярным мылом! Пользуйтесь им и будьте Красивыми от Здоровья!

 Автор: Елена Кирик

Все права защищены ©  

Картина дня

наверх