На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

"Нельзя поддерживать террористов в одном месте и думать, что они не придут к вам"

Мария Захарова - о терактах в Брюсселе: "Нельзя поддерживать террористов в одном месте и думать, что они не придут к вам"

Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала теракты в Брюсселе:

- МИД России выражает соболезнования всем родным погибших, желает скорейшего выздоровления раненым. Это страшная трагедия! Мы знаем, что это такое и в этот день сопереживаем им. Российское посольство выясняет, есть ли среди пострадавших российские граждане, пока такой информации нет.

К сожалению, мы сегодня приходим к очень печальным итогам политики двойных стандартов, несмотря на то, что терроризм охватывает мир уже несколько лет. Нельзя делить террористов на хороших и плохих, нельзя их поддерживать на Ближнем Востоке и Северном Кавказе и при этом думать, что они не придут в другую часть планеты. Такого быть не может. Люди начинают понимать, что эта политика ведет их в тупик, но через все большие и большие жертвы, через потерянное время и потерянные жизни. Очень важно, чтобы сейчас через осознание происходящего с Европой, начались конкретные действия по глобальной, целенаправленной, без всяких предварительных условий работе отпору международному терроризму. Без какой-то политической подоплеки - просто осознавая какая угроза нависла сегодня над каждой страной. Сегодня от терроризма не защищен никто!

Посмотрите, что сегодня происходит с европейскими странами. Такое ощущение, что специально информационными вбросами, раскручиванием псевдоугроз в информационном поле отвлекается внимание международного сообщества от самой главной угрозы сегодняшнего дня - терроризма. Придумываются любые угрозы, любые поводы, чтобы найти беду там, где ее совершенно нет, а основную беду словно и не замечают вообще.

Напомним, теракты в Брюсселе произошли во вторник, 22 марта, утром. Первая атака террористов была на Брюссельский аэропорт. Бомба взорвалась в зале вылета. Погибло не менее 10 человек, десятки были ранены. Примерно через полчаса произошло еще два взрыва в метро. Жертвами стали также не менее 10 человек.

Источник →

Во вторник, 22 марта, два мощных взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя. ЧП случилось в зале вылетов, при этом был частично разрушен стеклянный фасад терминала. Судя по фото с место трагедии, из разбитых окон валит густой дым.

После взрыва в зале обрушены пластиковые плиты потолка. Фото: Твиттер @AmichaiStein1

После взрыва в зале обрушены пластиковые плиты потолка. Фото: Твиттер @AmichaiStein1

Кроме того, без жертв не обошлось. По предварительным данным, погибли как минимум 26 человек: 15 жертв атаки на станцию метро "Маэльбек", не меньше 11 - при двух взрывах в аэропорту. По предварительным данным, россиян среди них нет.

Раненный на полу аэропорта Завентем. Фото: Твиттер @mamukabuka

Раненный на полу аэропорта Завентем. Фото: Твиттер @mamukabuka

Стоит отметить, что сразу после ЧП из здания воздушной гавани было решено эвакуировать пассажиров и персонал. При этом к месту происшествия начали стягиваться силы полиции, пожарные машины и кареты «скорой помощи».

Из-за теракта самолёты не могут сесть в Брюсселе, это видно на данных сервиса flightradar.

Из-за теракта самолёты не могут сесть в Брюсселе, это видно на данных сервиса flightradar.

Как пишет газета Laatste Nieuws, после взрывов в брюссельском аэропорту отменили все внутренние и междугородние рейсы. А железнодорожное сообщение с воздушной гаванью было приостановлено.

Пострадавшие в аэропорту Завентема. Фото: Твиттер @mamukabuka

Пострадавшие в аэропорту Завентема. Фото: Твиттер @mamukabuka

По предварительной информации, речь идёт о десятках пострадавших, есть и жертвы. Фото: Твиттер @intlspectator

По предварительной информации, речь идёт о десятках пострадавших, есть и жертвы. Фото: Твиттер @intlspectator

Последствия взрыва в аэропорту Завентем. Фото:Твиттер @StudioElective

Последствия взрыва в аэропорту Завентем. Фото:Твиттер @StudioElective

- Два очень-очень громких взрыва. Я чувствовал, как здание зашаталось. Грязь, дым, я двинулся в сторону, где прогремели взрывы, люди выходили оттуда ошеломленными, в полном шоке, - рассказывает очевидец в эфире британского телеканала Sky News.

Есть информация, что взрывы прогремели у стойки американской авиакомпании American Airlines.

Теракт в аэропорту Завентем. Фото: Рушан КАЮМОВ

Теракт в аэропорту Завентем.Фото: Рушан КАЮМОВ

На первых кадрах с места трагедии видно, как проходит эвакуация - люди с вещами массово выбегают из дымящегося аэропорта.

Первые мгновения после взрыва. Люди бегут из здания аэропорта.

Первые мгновения после взрыва. Люди бегут из здания аэропорта.

Бельгийские власти заявили, что расценивают все сегодняшние взрывы как теракты.

По предварительным данным, ответсвенность за них взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на связанное с боевиками информагентство "Амак".

Отметим, что взрывы прогремели спустя пару дней после задержания в Брюсселя организатора парижских терактов Салаха Абдеслама - сейчас на это указывают большинство европейских СМИ.

Карта терактов в Брюсселе 22 марта 2016 года. Фото: Рушан КАЮМОВ

Карта терактов в Брюсселе 22 марта 2016 года.Фото: Рушан КАЮМОВ

 

Эвакуация пассажиров после взрыва в аэропорту Брюсселя

При атаках 13 ноября 2015 года, напомним, погибли 130 человек и еще сотни получили ранения. Установлено, что преступник занимался переправкой в Европу террористов, постоянно перемещался по разным странам на арендованных автомобилях и планировал сам подорваться у стадиона "Стад де Франс", но вот передумал. После парижской трагедии он был в бегах, но в минувшую пятницу благодаря спецоперации его смогли задержать в Брюсселе. Франсуа Олланд потребовал выдать Абдеслама Франции как можно быстрее.

Как передает сейчас бельгийское информагентство Belga, многие слышали выкрики на арабском прямо перед взрывами.

Чуть позже прозвучали два взрыва на станциях метро Маалбек и Шуман.

Дым поднимается из вестибюля станции метро Маалбек в Брюсселе. Фото: Твиттер massart_serge

Дым поднимается из вестибюля станции метро Маалбек в Брюсселе. Фото: Твиттер massart_serge

Напомним, после парижских терактов из Брюсселя часто приходят сообщения об антитеррористических операциях. К примеру, только на прошлой неделе там ранили четверых полицейских, принимавших участие в антитеррористическом рейде. Операция проводилась в южном пригороде бельгийской столицы Форе.

Помимо теракта в аэропорту, в этот же день в метро Брюсселя прогремели три взрыва. Атаке подверглись станции «Площадь Шумана», «Мальбек» и Arts-loi, которая находится прямо у посольства США. По последней информации, жертвами этих двух атак стали 10 человек.

http://www.kp.ru/daily/26506/3376008/


Наталия КУДРЯШОВА Слежу за ситуацией в Брюсселе

сегодня15:32

Число пострадавших при атаке на аэропорт увеличилось до 81, передает только что BBC. По последним данным, число жертв терактов остается прежним: 11 человек убито при взрывах в аэропорту, 15 - при нападении в метро.

Картина дня

наверх