На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Суздаль. По дороге к Кремлю.

А теперь по Кремлевской улице направимся в сторону Суздальского Кремля.

Слева Гостинный двор.

Немного смазано, но больно карета хороша. Кстати, тут очень распространен этот вид гужевого трансворта и вас с удовольствием прокатят в каретах.

На любой вкус!

Видите справа горку? Не простая это горка. Суздальский Кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, по данным археологов существующее с X века. Расположен Кремль в излучине реки Каменка, в южной части города. На рубеже XI—XII вв. здесь была сооружена крепость с кольцом земляных валов протяженностью 1400 м. На валах возвышались бревенчатые стены и башни. В Кремле помещались двор князя и двор епископа с городским собором, обитала также княжеская дружина и многочисленное окружение князя и епископа. Во второй половине XV века оборонительные сооружения укрепляются и досыпаются, в 1677 году возводится рубленая сосновая стена с 15 башнями и воротами. Все деревянные укрепления сгорели в 1719 году. Кремль сохранил земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей и ансамбль архиерейского двора с древним Рождественским собором, куда мы пройдем в следующей теме. Вот один из валов как раз перед вами.

На противоположной стороне здание, имеющее так же отношение к истории, но уже почти современной.

Но это еще не все.

За домом изгородь. А вот за этой оградой можно видеть крепостицу.

Это новодел. Как раз туда перенесли основные торговые ряды с поделками и сувенирами. Весьма с фантазией отработали.

А рядом с Кремлевским валом стоит

Точная дата строительства церкви неизвестна, но, вероятно, каменная церковь на месте сгоревшей деревянной была поставлена в 1650 году. После сильного пожара 1719 года Успенская церковь была перестроена.

До революции храм имел шатровую колокольню и придел Сергия и Никона Радонежских (XVII—XVIII вв.) и был огорожен невысокой оградой с небольшими воротами (фото начала XX века). Колокольня и придел были разрушены в 20-х годах XX века.

Изначально при храме были шатровая колокольня и придел Сергия и Никона Радонежских (XVII-XVIII вв.); ее окружала изящная невысокая ограда с воротами и опорными столбиками-башенками. Все это было разрушено после 1926 года, когда решалась судьба самой Успенской церкви.

 

Успенская церковь относится к редкому в Суздале стилю нарышкинского барокко.

Это вид с зади и со стороны кремлевского вала. Успенская церковь в Суздале (фото начала 20 века) С сохранением этого храма связана печальная история из летописи Суздаля 1920-х годов. В 1926г. руководство политизолятора, размещавшегося в Спасо-Евфимиевом монастыре, обратилось к директору суздальского музея В.И.Романовскому с предложением сноса либо Успенской, либо Афанасьевской церкви для использования кирпичей «для строительных надобностей». Романовский, поставленный перед жестоким выбором, предложил оставить Успенскую церковь как представляющую собой в соединении с приделом и колокольней более интересный ансамбль, нежели Афанасьевская. Ансамбль все равно не уцелел – позднее колокольня и придел Успенской церкви тоже были разрушены. Я нашла фото Афанасьевской церкви.

 

Афанасьевская церковь (разрушенная). Фото из книги «Суздаль. ХХ век». Печально.

За церковью Успения находится городок Мастеров.

Вот в него то мы и зайдем. Любопытно же!

Угол церкви Успения.

О! Знакомые кузнечные поделки.

На переднем плане колода для наказания. На заднем Кремлевский вал.

А тут меня порадовало, что возвращаются к истокам народного напитка и возрождают производство такого прекрасного напитка, как "Иван-чай".

Вот на таких лошадках катались детишки наших предков.

Дом весь зарос виноградом. А взади видна примитивная кузница, на которой делают поделки. В праздничные дни и летом при наплыве туристов там при вас выкуют мелочь на память и дадут помахать молотком при желании.

 

Зайдем за этот дом.

И перед нами река Каменка и виднеются башня Ризоположенного монастыря. Она самая высокая в Суздале. И ее отовсюду видно.

А слева Ильинская церковь. Она будет лучше видна из Кремля.

А это прямо с точки  снятия. Просто пейзаж с домами. Уж больно он уютен.

Желтеют березы.

Возвращаемся обратно. В этом году очень много плодов у рябины. Не удержалась.

Это не жилой дом, а лавка.Смеётся

Рядом можно и перекусить.

Летом, под открытым небом приятно посидеть на улице в такой-то обстановке.

Тут тебе и сбитень и медовуха к чаю))))

Даже скамейки выполнены с фантазией.

Выходим из городка.

Первые упоминания о пожарной дружине в Суздале относятся к 1864 году. Тогда на вооружении пожарных, располагавшихся в бывшем здании конюшни, находился один ручной насос, установленный на конный ход.


Одноэтажное здание пожарного депо было построено в 1890 году. Пожарную каланчу намеревались построить на пожарном дворе в 1892 году, но строительство так и не началось из-за отсутствия денежных средств в городской казне. Построили же ее в 1901 году.

Напротив находится недавно установленный памятник. Раньше я его не видела.

Ну что тут скажешь? Молодцыв горожане! Помнят и чтят своих земляков! Так и надо!!!

Какой контраст. На обшарпанной стене дома новёхонький почтовый ящик. Я их уже сто лет не встречала.

Продажа медовухи. Продают ее кругом и в магазинах (заводскую), и в кафе, и на самодельных прилавках. Сами варят, сами и продают, причем по сохранившимся семейным рецептам, причем у каждого тщательно оберегаемые рецепты, которые они передают из рода в род. Бормотуху не варят, поскольку блюдут не только традиции, но и гордость своего города, погнимая, что худая молва бежит. Я сколько раз бывала, столько и пробовала медовуху (не за рулем когда, конечно, а уже дома). Отменного качества напиток. В свое время у церкви Успения торговала бабушка. Легендарная была Женщина (с большой буквы), царствие ей небесное. Она варила напиток, а вырученные деньги носила в детский приют. Шевствовала она так над детьми. Своих не было, то ли умерли, то ли погибли. Я у нее всегда покупала.

Идем дальше. Раньше тут стояли старенькие домики, которые в основном снесли и на их месте построили тоже домики, но теперь в них не только живут, но и ведут торговлю. Вот старая фотография домика из ранней поездки.

Теперь подобные, но видно хозяева то ли умерли, то ли другие вьехали, мне не ведомо, но архитектуру нарушать не разрешают.

Теперь можно зайти в ворота, а там...

Рядом следующий дом и вот такие очаровательные скамейки.

А на телеге горшки с цветами. Очень интересное решение.

заглянув в этот двор, я не удержалась, чтоб не щёлкнуть это!

Станины от бабушкиных швейных машинок.

Ишь что придумали. Ну чем не винтаж?

А это виднеются уже купола Рождественского собора Кремля.

А вот и стена Суздальского Кремля. Но это уже другая тема. Надеюсь, что вам понравилась прогулка по Кремлевской улице! Спасибо.

Картина дня

наверх