На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

О чем шепчут цветы Тайланда?

Катенька, принцесса Тайланда, шла по саду шепчущих цветов и впервые не видела их, не чувствовала чарующего аромата. Слезы застилали глаза, а носик был уткнут в платочек, - то, что должно было произойти, - просто невозможно, стыдно и обидно. Никакие пояснения, что таковы традиции этой страны, не успокаивали ее. Один из принцев государства, ее муж Чакрапонг, собирался жениться повторно на пятнадцатилетней девушке. Но как же она, православная, сможет терпеть позор двоеженства? В голове проносились годы их невероятно сложной любви. Сколько было всего, и вальс в Киеве, в 1905, где ей только 17 лет, а он, один из сыновей короля далекой страны держал ее руку в своей и шептал: « Ты будешь принцессой, поверь!»

А у «принцессы» планы ехать на фронт в качестве медсестры, шла русско-японская война. И ведь поехала, когда они временно расстались. Он вернулся за ней полковником российской армии, проучившись годы в военных заведениях России под личным контролем Николая Второго, а у нее уже орден Гергиевского креста и другие награды! Невероятно, но любовь разгорелась так, что действительно повенчались, правда, тайно. Любовь оказалась сильнее всех условных традиций, но все же: когда все прояснилось, и он забрал ее в свою страну, то она получила статус лишь наложницы, не более и резкое неприятие его королевской семьи.

Было время, когда ее подружками – собеседницами были лишь цветы этого сада, она смогла разбудить их своими мысленными печальными монологами на русском языке.

Да, с этим пришлось жить, общаясь только с цветами, ненависть окружающих придворных, которые даже тайно подмешивали ей в еду стеклянную пыль (считается фактом), не давала ей возможности проявлять себя полноправной женой. Рождение сына стало моментом истины. Он родился ровно в дату рождения и своего отца, и наследника престола, старшего брата мужа, 28.03.1908 г. Тройное совпадение не бывает случайным и что-то изменилось, ее стали принимать во дворце, но понадобилось еще два года, чтобы король Рама 5 признал внука. Случайно увидев малыша через окно, сердце дрогнуло. Воскликнул: «Он не похож на европейца!» и стена неприятия рухнула. Но умер король, не успев признать брак законным.

Лишь, когда старший брат мужа стал правителем,- ей дали титул герцогини и брак стал законным. Но вот, годы спустя резкое охлаждение отношений и роман с этой девочкой. Она бредет по саду в поисках ответа, что делать? Цветы кивают ей головками…и шепчут: « Ты русская! И всегда ей останешься! Зря ты приехала в Сиам, зря, зря, ты не сможешь так жить.» Она больше не может плакать молча и начинает рыдать навзрыв, пугая нежные экзотические цветы, затем возвращается к мужу и говорит: «Развод!»

О наши русские женщины! Вы бываете просто дивно нерациональны! Она теряет все: титул принцессы в прекрасной стране, ценности на миллионы и сына (его пришлось оставить во дворце), а взамен, сохраняет только свою честь «единственной». Непонятно? Честь дороже всего остального! По моему, это было только у русских и чтобы понять, надо быть русским. Уезжает из Сиама. Через год, в 1920 году бывший муж, в возрасте 37 лет умирает от воспаления легких и ей достается половина наследства ( первая половина – молодой жене). Так решил новый король.

Ее сын будет отправлен в Англию учиться, а она выйдет замуж за обычного американца. Они конечно встретятся с сыном через годы, он будет увлекаться гонками машин, но продолжит династию королевского семейства Тайланда, а это значит, что в современных королях так любимой россиянами страны есть частичка и русской крови. Уже внучка напишет книгу о романтической любви принца своей страны и русской бедной дворянки – сироты. И эта история оживет в наших сердцах…

Если оглянуться вокруг себя, то всегда можно встретить аналогичные примеры, хоть и не принцессы мы, но все же. Моя мать, Екатерина, тоже когда-то отправилась с отцом из Ташкента на Дальний Восток, и прожив 25 лет с ним вместе, узнала о его серьезном увлечении молодой женщиной. Решение было – отъезд и развод без скандалов и мучительного унижения, а он завел другую семью. Такой тип бескомпромиссных гордых и решительных русских женщин существует и в наше время. Может быть, это самое ценное? Еще как-то держится русская душа за такие ценности. Или все уже кончено в новом поколении?

И насчет капелек русской крови своя история и в нашей семье, и по всему миру, поэтому, все такое» родное и ласковое» в этой истории. И Тайланд, в которой ежегодно отдыхают тысячи русских, становится как-то ближе. Я не была в этой стране, и не думала даже. А теперь, окунувшись в ауру тайландских цветов, захотелось. Да и дочери давно освоили Тайланд.

« Мама, теперь я знаю, что такое – рай!» – написала мне старшая в первом своем письме. А прямо перед одной из поездок - цунами, только благодаря везению и мистической помощи Высших Сил она избежала этого кошмара (неожиданно сдала билет на самолет), ведь местность, в которой она должна была остановиться, просто через пару дней слизнул океан. Таков наш мир. То рай, то ад. И не предугадаешь. Но желание возрастает, а значит, когда-нибудь будет исполнено. Я послушаю, о чем шепчут цветы Тайланда. Я их уже слышу…Они шепчут о любви! Единственное в нашем мире, что стоит внимания всегда! Любовь и красота!

Примечание к любовной истории: основа рассказа - биография героини русско-японской войны Екатерины Десницкой. Благодаря влиянию русских и дружбе царя Николая 2 и короля Рамы 5 в Тайланде были проведены реформы по российской системе государственного устройства (министерство образования, здравоохранения, юстиции, армии, полиции, начинающейся авиации). Политика и любовь оказались рядом. Продолжение следует

А последний цветок вы все знаете. Отгадайте название.

Любящая "моего читателя" Ирина Лучик (Радость)

Картина дня

наверх