На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Командир танка Т -34. Единственная женщина-танкист с Алтая.

 
Нина Ильинична Ширяева (Бондарь) (15 августа 1922 — 13 апреля 2013) — советский офицер-танкист, участница Великой Отечественной войны. В годы войны — командир танка Т-34 237-й танковой бригады, капитан.
Родилась 15 августа 1922 года в городе Владивосток в семье военного. При переводе отца из Владивостока в Новосибирск он погиб в железнодорожной катастрофе. Знакомая семья военнослужащих позвала мать переехать в город Бийск (Алтайский край), где они и остались жить. Окончила школу. С детства, по собственным словам, «болела» авиацией, окончила Бийский аэроклуб, летала на самолёте По-2.
С началом Великой Отечественной войны (июль 1941) добровольцем пришла в Бийский военкомат, который после переподготовки в Омске направил её в части Московской противовоздушной обороны. Во время одного разведывательного вылета на По-2 получила тяжёлое ранение обеих ног, попала в госпиталь. По заключению врачей — полная непригодность к авиации. Однако Нина не собиралась уезжать в тыл и отказалась от предложений поступать в медицинское училище и на регулировщика. Её знакомые по резерву написали патриотическое письмо И. В. Сталину, приложив к нему список желающих учиться в танковом училище. В этом списке оказалась вписана и Н. И. Бондарь, которой, вероятно из-за украинской фамилии, удалось попасть в направление, подписанное Сталиным и Ворошиловым. Окончив Саратовское танковое училище весной 1942 года, лейтенант Н. И. Бондарь была направлена командиром танка Т-34 2-го танкового батальона 237-ю танковую бригаду (1-я танковая армия). Принимала участие в сражениях на Курской дуге у деревни Прохоровка, Корсунь-Шевченковской операции. Освобождала Украину, Польшу и Чехословакию. Особенно отличилась в боях на Дуклинском перевале (Чехословакия) в ходе Карпатско-Дуклинской операции (часть Восточно-Карпатской операции). В сентябре 1944 года её танк (радист-пулемётчик Л. В. Перевозчиков) в составе трёх машин командира взвода лейтенанта Фёдорова шёл в разведке и первым ворвался на перевал. Стремительным броском три танковых экипажа зачистили пять населённых пунктов (Паствиска, Рудавка, Рымановска, Тарнувка и Шкляр), обеспечив продвижение основных сил бригады. Когда командир роты выбыл из строя, в тяжёлой обстановке приняла на себя командование ротой и организовала 4-часовой бой. Несмотря на ранение в правую руку, осталась в строю, пока не поступил приказ вывести весь батальон из боя. В дальнейших боях экипаж Н. И. Бондарь первым ворвался в город Моравска-Острава. Всего за время боёв на перевале лейтенант Н. И. Бондарь со свои экипажем уничтожила 4 орудия, 3 пулемётных точки и до 80 солдат и офицеров противника. За бои на перевале награждена орденом Отечественной войны I степени (30 сентября 1944). В январе — феврале 1945 года также неоднократно водила свой танк в разведку в районе прусских городов Острув, Гросс-Стрелиц (ныне Стшельце-Опольске, Польша), Гинденбург (ныне Забже). За отличие в боях награждена орденом Красного Знамени (11 марта 1945). При атаке на позиции противника в Гинденбурге в составе танкового взвода обходным манёвром с фланга вынудила противника оставить город. Первой переправившись через реку Одер, в составе взвода ворвалась в деревни Розенталь и Лосии. В ходе боя была ранена в голову, но не покинула танк до подхода основных сил 3-го танкового батальона.
Всего за период с 15 января по 7 февраля 1945 года её экипаж записал на свой счёт 3 уничтоженных орудия, два миномёта, склад с боеприпасами, два мотоцикла и другую технику и живую силу противника. За этот эпизод награждена орденом Отечественной войны II степени (19 февраля 1945). Затем штурмовала Берлин, победу встретила в Праге. Последний снаряд выпустила на Эльбе. За годы войны четыре раза была тяжело ранена, дважды горела в танке. В частности, около года не снимала шлем, потому что выгорели волосы.
Участник Парада Победы в июне 1945 года в Москве. В 1946 году демобилизовалась, жила в Бийске, работала в конструкторском бюро на котельном заводе, Ветеран труда. Закончила теплоэнергети­ческий институт в Томске (ныне Энергетический институт Томского политехнического университета). В 1950-х годах вышла замуж за сослуживца, с которым случайно познакомились во время войны на Висле. Умерла 13 апреля 2013 года в Бийске.
Советские государственные награды:
орден Красного Знамени (11 марта 1945)
орден Отечественной войны I степени (30 сентября 1944)
два ордена Отечественной войны II степени (19 февраля 1945, 6 апреля 1985)
медали, в том числе: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Ветеран труда.
 Сын Владимир Петрович — майор танковых войск, участник Первой и Второй чеченских войн. Дочь Галина Петровна — начальник отдела технической документации на Бийском котельном заводе. Четверо внуков, один из внуков — кадет, планирует поступать в суворовское училище. Отец — украинец, перебравшийся из Черниговской губернии на Дальний Восток, мать — русская, уроженка Сахалина. Отец служил начальником пограничной заставы на реке Уссури на границе с Китаем, погиб в железнодорожной катастрофе под Новосибирском.
О танкисте Н. И. Бондарь, которая сражалась за освобождение Словакии, издана книга «Zeva v ranku». На дуклинском перевале был установлен советский танк Т-34 с номером машины, на которой воевала Нина.
15 августа 2014 года в Бийске на доме № 14 в переулке Коммунарском, где долгие годы жила Нина Ильинична, установлена мемориальная доска. Также в её честь будет названа одна из улиц новых микрорайонов Бийска.
 
 

Картина дня

наверх