На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Субъективное

Один мой друг по инету давным-давно написал о своем отношении к Богу. Я не со всеми его утверждениями согласна на все 100%, но в этом признании столько искренности... Подумалось, что некоторые его мысли мне хочется перечитывать, как афоризмы!  Поэтому  - без купюр... Как есть. Субъективно.Если ты, Ромашка, сочтешь это пропагандой, то... что  ж, удали.

 

Субъективное

 


"Я не могу сказать, что я  - человек верующий. Как-то мне само это слово не нравится. Верить при желании можно во что угодно. Просто я думаю, что Бог есть. Скажем, я это просто, субъективно знаю. Причем здесь вера?

Наверное, рай наступит тогда, когда каждый увидит в каждом самого себя, только разной травы обкурившихся.


Увидеть в каждом взрослом ребенка, и помочь ему рассмеяться и снова начать играть, видеть в каждом ребенке - будущего взрослого, и помочь ему вырасти и захотеть реализоваться. В каждом, даже самом жалком, старике, увидеть торжественность ухода в неизвестность. Наверное, в том смысл педагогики.


"Будьте как дети ." - говорил Христос. Быть искренним. И тогда, может быть, ни в чем не будет греха.


Человек обязательно верит. Или в Бога, или в случайность. Чем дольше живу, тем меньше верю в случайности.


Мы ищем похожих на нас. Это желание наследственное - ведь и мы сотврены по Образу и Подобию.


Нужно помнить, что человек, издевающийся над любовью другого человека, издевается над Богом.

Человек, скинувший, как обветшавшую одежду, свое тело, все его удовольствия и боли, остается только со своей душой. Может быть, в этом и есть глубинный смысл старости - перед переходом в вечность учиться обходитсябез удовольствий тела и не особо жалеть об уходе? Глупость?  Ну , как знать... А что у тебя на душе? Любовь и тепло или страх и ненависть? С этим и останешься. Вот тебе и рай с адом.

Берегу и жизнь отдам за некоторых людей. Не только из любви. Из эгоизма тоже. Они - это лучший я.

С годами пришло понимание, что Бог говорит не "Нельзя! Сидеть! Стоять!" ,а "Ты можешь и без этого." Не: "Ах ты сцуко, ну-ка иди сюда!" , а "Мне очень, жаль что ты это сделал..." . Первого Бога можно боятся, но как его любить? А второго... Что есть любовь, как не страх огорчить?"

 

***

И вот еще цитата, которая мне очень импонирует: 

Можно выразить Истину в образах. Можно найти поэтическое слово об Истине, так же, как можно нарисовать или сфотографировать море и небо. Но поставить перед собой мы сможем только картину или фотографию – небо и море всегда будут вне всяких рамок, ибо они больше нас.

И Великая Истина больше нашего сознания.

Можно приблизиться к ней, как к морю. Можно почувствовать себя как бы на ее берегу. Можно ощутить, как она бьется о стенки нашего ума, грозя смести их, размыть. Можно почувствовать это со страхом или с восторгом. Можно радостно выйти из своих рамок, выйти из кожи вон, навстречу Истине, как бабочка вылетает из кокона. Или не выходить, а сопротивляться ей. Это тоже можно.
Нельзя только одного – совместить безграничную истину со своей ограниченностью. Нельзя сохранить рамки сознания, не отрываться ото дна, не терять из виду берегов, и в то же время говорить: я знаю безграничную Истину. Вот это невозможно.(с) Миркина

Картина дня

наверх