На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Поль Брег и его упражнения

 

Упражнение 1
И. п.: лежа на животе лицом вниз, опираясь на кисти рук и стопы (положение «упор лежа»), ноги на ширине плеч.
Выполнение: приподнимите таз выше головы, одновременно выгибая спину дугой, – тело при этом опирается только на ладони и пальцы ног, колени и локти прямые. Голова опущена. Затем опустите таз почти до пола, не сгибая при этом рук и ног. Поднимите голову, резко запрокиньте ее назад (в этот момент позвоночник максимально напряжен).
 
Упражнение 2
И. п.: то же, что и в упражнении 1.
Выполнение: поднимите таз, одновременно выгибая спину и опираясь на прямые руки и ноги. Затем поверните таз как можно сильнее влево, при этом опустите как можно ниже левый бок. После этого поверните таз вправо, опустив правый бок. Руки и ноги все время остаются прямыми.
 
Упражнение 3
И. п.: сидя на полу, опираясь прямыми руками о пол чуть сзади тела, ноги согнуты.
Выполнение: поднимите таз до горизонтального положения позвоночника, опираясь на прямые руки и расставленные согнутые ноги. Плавно вернитесь в И. п.
Руководство: освоив упражнение, выполняйте его в быстром темпе, поднимая и опуская таз несколько раз.
 
Упражнение 4
И. п.: лежа на спине, руки в стороны, ноги вытянуты.
Выполнение: согните колени, подтяните их к груди, обхватив руками. Не убирая рук, начинайте отталкивать колени и бедра от груди. Одновременно с этим приподнимите голову и тяните подбородок к коленям. Задержитесь в этом положении на 5 с. Вернитесь плавно в И. п.
 
Упражнение 5
И. п.: то же, что и в упражнении 1.
Выполнение: выгните дугой спину, высоко подняв таз. Опора на прямые руки и ноги, расстояние между ладонями и ступнями не должно быть слишком велико. Голова опущена вниз. Оставаясь в этом положении, походите по комнате, ноги при этом должны быть немного согнуты.
 
Периодичность занятий
1. Необходимо выполнять весь комплекс упражнений не менее раза в день. После улучшения самочувствия число занятий можно сократить до 2 раз в неделю.
2. Поначалу каждое упражнение следует выполнять 2–3 раза. Через несколько дней число повторов увеличивается до 5 и более раз. Если вы физически подготовлены, то уже спустя неделю, а возможно и раньше, вы без особого труда сможете выполнять упражнения больше 10 раз. Оптимально тратить на выполнение комплекса упражнений 20–30 мин в день.
3. Положительные сдвиги большинство людей отмечают уже спустя 2–3 недели после начала занятий. Однако на то, чтобы полностью восстановить позвоночник и укрепить его, требуется намного больше времени – все зависит от того, каковы имеющиеся у вас нарушения и как давно они появились.
4. Учитывайте состояние своего организма. Будьте внимательны – старайтесь избегать переутомления.
5. Особенно внимательно прислушивайтесь к себе и к состоянию своего здоровья в первую неделю занятий. Выполняйте упражнения медленно, сосредоточьте все внимание на возникающих ощущениях. Появление боли и усталости должно служить сигналом к тому, чтобы передохнуть. Очень быстро при регулярном выполнении упражнений работоспособность возрастет, а мышцы окрепнут.
6. Помните, что боль также сигнализирует о том, что мышцы начали работать активнее, чем прежде. Поэтому само по себе возникновение боли, например, по окончании занятий или на следующий день, не должно вас останавливать. Это «правильная боль», которая говорит, что мышцы растут. Если вы не прекратите занятия, она пройдет спустя 2–3 дня.
 
СТОЯТЬ И СИДЕТЬ НУЖНО ПРАВИЛЬНО
Упражнение на осанку
И. п.: стоя спиной к стене, ноги слегка расставлены, руки опущены. Затылок, плечи, икры и пятки прикасаются к стене. Необходимо стремиться к тому, чтобы расстояние между поясницей и стеной было не больше толщины пальца.
Выполнение: подберите живот, шею немного вытяните вверх, чуть поднимите и расправьте плечи, немного согните колени. Прислушайтесь к ощущениям, которые возникли в теле. Обратите внимание на мускулы живота и спины. Запомните эти правильные ощущения.
Стремитесь удерживать такое положение у стены более минуты, не испытывая дискомфорта. Затем сделайте шаг вперед, стараясь сохранить тот же баланс напряжения и расслабления в мышцах, который присутствовал в них, пока вы находились у стены. Остановитесь, привыкните к этому состоянию, фиксируя внимание на том, насколько соответствуют ощущения в теле тем, что были у стены. Затем, сохраняя осанку, нужно совершить 2–3 шага, постепенно переходя к ходьбе. Ходьба также выполняется на чуть согнутых ногах. Ноги при ходьбе должны пружинить. Если они остаются жесткими, позвоночник сильнее сотрясается, что само по себе неблагоприятно.
Старайтесь сохранять осанку и при обычной ходьбе.
 
Как правильно сидеть
Для сохранения осанки важно, на чем вы сидите: оказывается, наибольшее напряжение на межпозвоночные диски возникает, когда мы сидим на слишком мягком сиденье. Какой стул лучше выбрать, чтобы не навредить своему позвоночнику? Его сиденье должно быть жестким и прямым и не длиннее бедра. Стул не должен быть слишком высоким: его высота должна совпадать с длиной ноги от пола до начала бедра. Спинка должна соответствовать кривой позвоночника.
Если вы подобрали «правильный» стул, сохранение правильной осанки зависит только от вас. Вы должны сидеть, соблюдая такие правила:
• старайтесь опереться основанием позвоночника на заднюю часть сиденья так, чтобы спина плотно прилегала к спинке стула; живот должен быть не расслабленным, а жестким и упругим, плечи расправлены и голова приподнята;
• не кладите ногу на ногу – это положение порождает боль в нижней части позвоночника, приводит к заболеваниям половых органов, нарушает кровообращение в ногах;
• садитесь легко и мягко, не плюхаясь и не ударяя позвоночник; голова при этом направлена вперед и вверх, а вес тела приходится только на ступни, лодыжки и бедра;
• даже если вначале вам покажется довольно трудным сидеть таким образом, не спешите сменить положение, вскоре вы почувствуете, что когда вы сидите именно так, ваши мускулы максимально расслаблены и имеют возможность полноценно отдохнуть.
 
Дополнительные рекомендации
Главный совет Поля Брэгга, объединяющий все рекомендации, звучит очень коротко: ведите активный образ жизни! Постарайтесь:
• добираться от работы до дома пешком, в хорошем темпе;
• не пользоваться лифтом;
• подниматься по лестницам, не держась за стены и перила;
• высоко поднимать грудную клетку и голову.

Картина дня

наверх