На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Хождение к трём морям. Коралловый риф.

Одна из главных достопримечательностей акватории Эйлата — коралловые рифы. Вот туда то мы и направимся. А попутно я покажу Эйлат со стороны моря.

В 1966 году Эйлатское побережье было объявлено природным заповедником. Эйлат является зоной беспошлинной торговли. На 2005 год, гостиничный фонд Эйлата превышал 10 000 гостиничных номеров, и их число продолжало быстро расти.


Эйлат расположен в самой южной точке Израиля, на берегу Эйлатского залива Красного моря. Ширина залива в северной его оконечности, там, где находится Эйлат, составляет всего 5 км.


В масштабах Израиля, Эйлат сильно удалён от других городов страны. Ближайший крупный город, Беэр-Шева, находится в 190 километрах от Эйлата. Эйлатский порт связывает Израиль кратчайшим морским путём со странами, лежащими на побережьях Индийского и Тихого океанов.


До Эйлата из центра можно добраться автобусом либо самолётом — в Эйлате имеется одноимённый аэропорт, обслуживающий в основном местные рейсы (фото его я давала в прежней теме), но сами горожане им очень недовольны и мечтают его снести.

В конце концов в 60 км к северу от Эйлата расположен международный аэропорт Увда. В Эйлате уникальный климат, это самый сухой район Израиля. Относительная влажность воздуха составляет здесь всего 20—30 %, летом температура поднимается иногда до +45 °C (21 июня 2010 был установлен рекорд — уровень температуры превысил +50 °C), но жара легко переносится благодаря сухости воздуха и ветрам.

Зима теплая и мягкая, с небольшим количеством осадков, температура морской воды круглый год остается примерно одинаковой: от +22° зимой до +26° летом. Благодаря уникальному климату Эйлат стал признанным центром зимнего отдыха, привлекающим многочисленных туристов, как из Израиля, так и из-за рубежа.

Теплота прозрачной воды и коралловые рифы создают атмосферу незабываемого курорта.


Я уже говорила, что Эйлат — древний город, который ранее был связующим звеном между тремя морями. Именно в этом регионе концентрировалась вся торговля Ближнего Востока. Во время правления царя Соломона город располагался на холме Эль-Хулейфа и носил имя Эцион Гевер.

Современная история города началась после образования Израиля. В то время на месте Эйлата находился только участок пограничной полиции, но со временем город разрастался, развивалась промышленность, был построен морской порт и аэропорт.

Как курорт Эйлат образовался совсем недавно, чуть свыше сорока лет. Развитие Эйлата - это воплощение идеи первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона о развитии Негева и освоении пустыни.

Сейчас Эйлат - это современный город с населением около 55 тысяч человек, но не забудьте про туристов, которые ежедневно заполняют около 70 отелей (суммарно это более 10 000 номеров), среди которых есть и такие великолепные, класса Гранд делюкс (Grand deluxe), как «Херодс», «Хилтон», «Принцесса», «Дан», «Ройял Бич» и «Меридиан». Они стоят на самом побережье и я вам их уже показывала к предыдущем посте.


Цвет воды просто изумителен.  Побережье Эйлата считается природным заповедником.  В отличии от остального Израиля здесь спокойно можно гулять по городу в купальнике. Эйлат не представляет из себя исторической ценности. Основные экскурсии - это прогулка на яхте по красивому Красному морю, дайвинг и выезд в пустыни. Экскурсии очень дорогие, от 5000 рублей. Но можно хорошо отдохнуть и без них.


История города Эйлат насчитывает уже более трех тысяч лет. Поэтому достопримечательностей здесь предостаточно.

Уж не знаю почему названо казино "Канкан", может потому что на игорных столах пляшут канкан, утешая проигравшихСмеётся

Эту фотографию порта поставила потому, что видны автомобили. Именно через Израиль из Кореи и Японии приходят "легковушки" для поставок в Европу. Большая часть этих автомобилей доставляется в порт Ашдода, а затем, по Средиземному морю -- в Европу. Такой способ доставки новых автомобилей в Европу, в большинстве случаев, оказывается более выгодным экономически, чем водный, с проходом Суэцкого канала.Часть автомобилей остаётся в самой стране.

А впереди показался Дельфиновый Риф.

Он занимает территорию около 10 000 кв. метров, а его глубина 18 метров. Их там, как нам сказали 6 штук. Причём все они являются потомками дельфина из Батумского дельфинария.

Условия обитания в нем дельфинов максимально приближены к естественным, что позволяет животным вести привычный для них образ жизни - охотиться, играть, ухаживать друг за другом, а людям дает возможность заглянуть в живой мир, дотронуться до дельфинов, ныряя и плавая вместе с ними.

Есть рядом с Эйлатом и другие развлечения. В 15 километрах от города находится остров Фараонов, с разрушенным старинным укреплением.

А впереди виден океанариум, который мы посетим отдельно, он располагается конечно же рядом с коралловыми рифами. Можно так же посетить и Соломоновы столбы - огромные обточенные глыбы песчаника, созданные ветрами и эрозией, которые находятся они в долине Тимна, где расположен национальный израильский парк с необыкновенным рельефом.

Есть и другие интересные скалы, такие как «Гриб», или, например, огромные ворота, пробитые ветрами пустыни в скалах.  Так что скучать, ну никак не придётся. Это я уже не говорю и море и пляжах, сами все видели. К сожалению, мы туда не попали из-за ограниченности времени.

Это берег, рядом с океанариумом.

Чтобы увидеть непосредственно коралловые рифы у лодки вот такое дно.

Обратите внимание, какая чистейшая вода и видно дно, а ведь тут глубоко и прилично!

К сожалению стекло и толща воды мешает передать краски и всю красоту морского дна.

Зато уж с т полной уверенностью можно сказать, что кораллы там растутСмеётся

К счастью, я по наитию, взяла и вторую экскурсию, непосредственно в океанариум и уж там то вволю нащелкала кадров, совсем другого качества.

Ну вот и тронулись в обратный путь, а по прибытию в порт, мы сели на такси и поехали обратно, уже в сам океанариум. Но туда сходим с вами завтра.

Картина дня

наверх