На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Почему журавли Путина не полетели на юг?

 
Сразу предупреждаю "диванных патриотов", что ТЕМА НЕ О ПОЛИТИКЕ, и несмотря на неудачный эксперимент ( а в науке отрицательный результат, это ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ ) , я восхищена Путиным в том плане, что у него еще хватает время и главное ЖЕЛАНИЯ заниматься такими вопросами! Но, меня , как биолога, просто заинтересовал сам вопрос - почему не полетели на юг, а летали с дельтопланом Путина? Ответ очевиден и известен давно - выращенные в неволе животные совершенно не приспособлены к дикой среде и погибают . Об этом я уже писала, предупреждая, что бы люди ради своего любопытства и прихоти , не брали из природы диких животных, потому что вернуть обратно уже будет сложно или невозможно. Поэтому в этом конкретном эксперименте товарищи ученые должны были сначала озаботиться тем, что бы выращенных в неволе стерхов познакомить с дикими, что бы они влились в дикую стаю. Тогда бы может и полетели бы... А так...

 

Почему не полетели? Потому, что КАРТА ПАМЯТИ ПУСТА.)))

Вообще , я каждый день наблюдаю за животными, в частности за своими собачками, очень интересные феномены открываются, например, удивляет то, что собаки ориентируются в пространстве в первую очередь не зрением и соображением, а ...внутренним навигатором, который закладывается не только тренировкой, привычкой и типа приобретенным рефлексом, но еще и незримой ПРИВЯЗКОЙ к "карте" местности ( Земли? ). Именно из-за этой феноменальной способности и находят животные свой дом, если их увезти куда-то, даже если они не видят дороги. Кажется фантастикой, но это так! Причем одинаково точны, как огромные территории, так вплоть до полуметра. Не знаю, открыли ученые 21 века этот феномен или нет, и что собой представляет этот ВРОЖДЕННЫЙ НАВИГАТОР, но ОН ЕСТЬ!!!

       Случаев непосредственно из моей жизни несколько. Случай из детства. Отец отвозил несколько раз собачку знакомому в частный дом , расстояние приличное хотя и в одном городе ( дорогу собака не видела, отвозил в машине ), но через несколько дней она прибегала домой!!!!

       Вообще феноменальный случай. Когда мы только начинали строить дачный домик, то так получилось, что сначала поставили сруб и крышу, и пока снизу дом строился, мы жили на чердаке на сеновале так сказать)) И жили с детьми все лето там, поэтому я купила весной детям для развлечения трех цыпляток, двое погибли, а одна пеструха жила в доме на камине, мы ей поставили стул, она на него запрыгивала и уже с него на камин, там у нее было типа гнезда. Осенью мы забрали ее в город и всю зиму она у нас жила в вольере на балконе, даже яйца несла! А на следующий сезон мы поехали снова на дачу, и конечно взяли нашу Пеструшку с собой. Но, к тому времени дом уже имел пол, двери и окна, и мы переселились с чердака в жилое помещение, а для Пеструшки смастерили во дворе типа курятник на скорую руку. Днем она ходила по огороду, а вечером .....мы обалдели....Она дождалась, когда кто-то открыл дверь в дом, залетела в него, безошибочно нашла нужную комнату, и...стала пытаться запрыгнуть на камин!!!!!!! Но, стула не было!!! Я даже сначала не поняла, что случилось с Пеструхой, она с упорством фанатика билась о камин!!! Вот тебе и поговорка "курица не птица"!!!! Память оказалась феноменальной, но какая память???? Я сделала вывод, что у животных,а у птиц возможно даже еще больше, чем у остальных групп животных, очень сильно развита "карта памяти ориентации в пространстве". Если подумать логически, то ЧТО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОРИЕНТИРОМ для животных? Я вижу только один ответ - САМА ЗЕМЛЯ. Механизм? Вот интересно было бы узнать, что говорят и думают об этом наши товарищи ученые орнитологи и прочая братия. думается, что российские орнитологи зря государственный хлеб жуют, иначе они бы не стали отправлять журавлей выращенных в искусственных условиях и с "пустой картой памяти" в дальний полет в жаркие страны. Видимо они до сих пор считают, что животные пользуются "генетической памятью". Вообще вопрос очень интересный. Потому что...если этот МЕХАНИЗМ есть у животных, то он наверняка есть и у человека, но как всегда "угробленный цивилизацией", но он по идее должен быть!!!

Что вы об этом думаете? Можете припомнить похожие необъяснимые случаи из поведения животных?

Картина дня

наверх