На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

"Как ты, мама?" рассказ

В Ленобласти ограбили старушку, родившуюся до Октябрьской революции
Этот рассказ я написал месяц назад, к сожалению в нем слишком много правды...

 

Как ты, мама?Видеосвязь еще работает, хотя насколько ее хватит, сказать трудно. Нацисты пытаются отключить «неудобное», русское телевидение, очевидно что интернет на очереди. Но пока связь есть. Жду. Зуммер и темный экран... Наконец вижу ее, уставшую, осунувшуюся:
- Здравствуй, мама!
- Привет, сынок. - она поправляет камеру — Рада что ты позвонил.
- Как ты там?
Мать смутилась, она религиозный человек и врать ей вера не позволяет. Правду говорить она не хочет, чтобы меня не расстраивать. 
- Слава Богу, живы пока. Только простыла.
- Лечишься? - спрашивать ходила ли к врачу бесполезно. И так знаю что не ходила. На Украине лечиться у врача занятие дорогое и бесполезное. Без взятки пропишут только аспирин и зеленку, а с взяткой будут лечить пока кошелек от денег не вылечат, потом смотри пункт первый. К тому же безопаснее принимать знакомые лекарства, чем спрашивать совета у врача отучившегося «за сало».
- Да, сынок, - отвечает мама — лечусь. Чай с медом и таблетки.
- Поправляйся, береги себя.
Молчим. Она знает что спрошу я, но никто не хочет об этом говорить. Дрянь разговор получится. Плохо. Но спрашиваю:
- Как там у вас? - не уточняю о чем спрашиваю, и так ясно.
- Плохо. Но хоть не стреляют. - мать отвела взгляд, врет, уже стреляют — Ходила в гастроном на углу, Светка Коваль хлеб не продала, сказала что «москальску мову нэ розумие». Месяц назад еще понимала, а тут вдруг разучилась.
Ее сожитель, помнишь Генка Карась? С Майдана вернулся, машину купил, а в сентябре у меня десятку на опохмелку занимал. Небось демократия выгоднее чем металлолом по помойкам собирать. - мать невесело усмехнулась.
- А толку? - пожал я плечами — Все равно пропьет, мозгов ведь за деньги не купишь. Как там наши? Миша, Лешка, Верочка?
- Верочка с мужем к его родителям в Беларусь поехали. - мать улыбнулась, вспомнив племянницу — Ей рожать скоро, нервы ни к чему. Сказали девочка будет. Я им пеленок-распашонок нашила. Помнишь, оставалась фланель цветастая?
- Как Миша? - спрашиваю — Есть изменения?
Мать молчит. В глазах злые слезы человека, которого обидели ни за что. 
- Мам? - думаю плохое — Он хоть жив?
- Жив, сынок, жив он. Только глаз восстановить не смогут и ожоги останутся. Лида, говорят, как увидела мужа без повязки, в обморок упала. Хорошо он в это время под наркозом спал. Ох тяжко...
- Не бросила бы она его... - плохо думаю о жене друга, самому противно, а мысль из головы не идет — в петлю ведь влезет.
- Плохо, ты сынок, - мать поджала губы, недовольна мной — женщин знаешь. Лида не за смазливую мордашку замуж выходила. И двоих деток родила настоящему мужику, а не гламурному красавчику. Тут другая беда пришла.
- Господи, что хуже-то может быть? - чуть не выматерился я — И так человека искалечили!
- Приходили в больницу из внутренней безопасности МВД. Дело на Мишу заводят.
- Какое дело? - оторопел я.
- Уголовное! Якобы мирных демонстрантов он на Майдане избивал. Посадить хотят. К Светке с Генкой дружки из Львова приехали, пьянствовали до утра. А утром встретили Лиду, когда она младшего в садик вела и стали угрожать что убьют ее и детей, за то что муж в «беркуте» работал.
Хорошо мужики на смену на завод шли. Объяснили, что женщин пугать нехорошо. Я одного потом по телевизору видела, кричал что его «титушки» избили за демократию. Что дальше-то?
- Мама, тебе надо ко мне переехать, срочно!
- Нет. - мать упрямо сдвинула брови. Я знал, что если она упрется, то бесполезно ее переубеждать. Но все равно попробовал.
- Мам, не глупи! Там опасно, со дня на день война начнется!
- Нет, сынок. Я тут родилась, тут и останусь. Не переживай, со мной все будет в порядке.
- Ты русская! - я ощущал странную смесь раздражения и бессилия — Они нацисты, первыми под удар попадут именно русские, ведь именно русских бандеровцы больше всего боятся!
- Вот и пусть боятся. - улыбнулась мать — А мне боятся нечего. Лучше расскажи как ты...
Связь прервалась. Я отчаянно надеялся что это просто сбой в системе или слетела винда на ее компьютере. Но восстановить соединение не удалось. 
Осталось только ждать и наедяться что здравый смысл победит нацистский психоз... 

 

http://udarzev.mirtesen.ru

Картина дня

наверх