На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

В Екатеринбурге оплакивают погибшего пилота Су-24

В Екатеринбурге оплакивают погибшего пилота Су-24: здесь он учился и встретил первую любовь

Мы нашли всех, кто знал Олега Пешкова. Однокурсники погибшего летчика рассказали «URA.Ru» о его учебе в Свердловском суворовском училище.

Олег Пешков с детства мечтал летатьФото: Андрей Гусельников © URA.Ru

В Екатеринбурге несколько человек со слезами на глазах смотрят подряд все новости о гибели пилота Олега Пешкова. Именно здесь будущий летчик начинал свою карьеру военного — с золотой медалью закончил свердловское суворовское училище. «URA.Ru» нашло друзей юности Олега Пешкова, мы встретились и с его первой любовью. Каким был курсант Пешков и почему всего одна фраза изменила всю его жизнь — в нашем материале.

Жительница Екатеринбурга Ирина Еременко второй день не может оторвать себя от экрана телевизора: она смотрит подряд все новости из Сирии. Хотя накануне после одного из сюжетов ей стало плохо. «Всю ночь не спала», — признается Ирина. Ей даже пришлось взять больничный — женщина почувствовала себя плохо, узнав о гибели пилота Су-24 Олега Пешкова, расстрелянного после катапультирования туркменскими боевиками. Олег был ее близким другом. Друг юности, первая любовь.

Первая любовь и близкий друг погибшего пилота Су-24 по суворовскому училищу Свердловска, еременко ирина
Фотография друга юности чудом сохранилась у Ирины Фото: Андрей Гусельников

Сидя на кухне, Ирина рассказывает, как они познакомились. «В нашем классе учился мальчик, который после восьмого класса пошел учиться в суворовское училище, — вспоминает она. — И однажды он пригласил всех нас, бывших одноклассниц, на дискотеку. На первой же дискотеке мы с Олегом друг друга увидели». Это было в далеком 1985 году.

Целый год Олег и Ирина встречались, правда, впоследствии расстались. «Потом я вышла замуж за его друга — Александра Еременко, — говорит женщина. — Когда они закончили суворовское, все разлетелись. Олег уехал в харьковское летное училище: он очень хотел быть летчиком. Так наши дорожки и разошлись, но мы все равно вспоминали друг друга».

О том, что Пешков воюет на Ближнем Востоке, Ирина не знала. «Когда начался конфликт в Сирии, я вспомнила о нем, но подумала, что он, наверное, уже не летает — говорит Ирина. — Узнала обо всем из новостей, очень сильно переживала».

Она рассказывает, что в юности Олег отличался от всех остальных своей целеустремленностью. И он просто бредил небом. «Это был человек с большой буквы — таким, каким и должен быть герой, — считает Ирина. — Таких людей нельзя терять, их надо беречь».

О Пешкове сегодня вспоминает и его однокурсник по суворовскому училищу Дмитрий Ванюшкин, ныне сотрудник Уральского регионального центра МЧС. «Мы познакомились с ним в начале августа 1985 года, когда приехали поступать в суворовское училище, — говорит Дмитрий. — Конкурс был 17 человек на место. Мы с Олегом попали в один взвод».

Всего в СССР было восемь суворовских училищ, за свердловским были закреплены Урал, Западная Сибирь и Средняя Азия. «У нас учились ребята из Азербайджана, Киргизии. Олег был родом из Казахстана, из Усть-Каменогорска», — вспоминает Ванюшкин. Все мальчишки говорили приемной комиссии, что хотят после окончания суворовского пойти в общевойсковые командные училища (чтобы не «побрили» при приеме). Олег был один из немногих, кто честно сказал: «Я хочу быть летчиком: у меня отец — летчик».

Дмитрий вспоминает, что учиться в суворовском было неимоверно тяжело. «Я, 15-летний, через ночь рыдал в подушку, думаю, другие также, хотя мы старались друг другу этого не показывать, — говорит бывший суворовец. — Если в школе после 8 класса у меня было всего две четверки, то в суворовском первую четверть я закончил на одни тройки. Правда, на втором курсе мы все уже втянулись».

Олег был отличником и всегда охотно помогал товарищам по учебе. "У него голова работала быстрее, чем у любого компьютера, — говорит Ванюшкин. — Если что-то не понимаешь — к нему. И никогда не было такого, чтобы он сказал: «Мне некогда!» Начальство назначило Пешкова командиром отделения, но в строю его зачастую не было видно из-за спин других: Олег был самым маленьким по росту.

Кроме школьной программы, в суворовском училище будущих офицеров учили петь и танцевать, а Пешков и Ванюшкин даже занимались в вокально-инструментальном ансамбле. «У нас были некоторые привилегии: например, могли в рабочий день пойти в город, в Дом офицеров, на репетицию, — вспоминает Дмитрий. — Визитной карточкой нашей группы была песня „Дом восходящего солнца“ группы Animals¸ пели ее на пять голосов. Мы с Олегом тянули первый голос — самый высокий. Пел Олег очень хорошо».

У Ванюшкина в архиве сохранились снимки 80-х с учебы в суворовском училище.

Дмитрий поясняет, что Пешков не был каким-то особенным, он был обычным суворовцем. "Когда корреспондентка LifeNews сказала мне: «Вам повезло, что вы учились вместе с таким парнем» — я попытался ей объяснить, но не уверен, что она меня поняла, — говорит Ванюшкин. — Да, он был упертый, стремился куда-то вперед, но я могу положить голову, что поставь на его место любого из наших 26 парней — они бы поступили также. Все мы живем по нашему кадетскому закону: «Жизнь — Отечеству, а честь — никому!»

Пешков окончил училище на одни пятерки — с золотой медалью. «После выпуска мы с Олегом долго не общались: тогда не было ни мобильных телефонов, ни скайпов, ни соцсетей, — объясняет Дмитрий. — Мы еще какое-то время переписывались, пока учились в военных училищах, потом постепенно переписка сошла на нет. Но все нашлись, когда появился интернет. Встречались на 20 лет выпуска, на 25, часто встречаемся на день суворовского училища — 19 декабря, но Олег ни разу не приезжал: „Ребята, у меня служба. Всех поздравляю, всех помню, люблю, но служба есть служба“. У него всегда самолеты были на первом месте».

Олег

Пешков - курсант Свердловского суворовского училища Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru


Групповое фото 5 роты Свердловского суворовского училища, выпуска 1987 года Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru

Групповое фото 5 роты Свердловского суворовского училища, выпуска 1987 года Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru

 

 Суворовцы на военных сборах Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru


Маленького Пешкова порой было не видно из-за спин товарищей Фото: Андрей Гусельников © URA.Ru

Весть о гибели Пешкова сразила его однокашников. «Первый вопрос, который задают все ребята: может, это не наш Олег, может, это ошибка? — говорит Ванюшкин. — Но, к сожалению, это он. В нашем взводе еще не было погибших, хотя есть парни, которые и первую чеченскую прошли, но всем посчастливилось остаться в живых. Он первый погибший среди нас. Мы очень скорбим»

Сейчас однокурсники Олега по суворовскому училищу намерены найти супругу и детей Олега, чтобы разделить с ними боль и горечь потери — они уже открыли счет для перечисления средств на оказание помощи семье погибшего российского летчика.

http://ura.ru/articles/1036266426

Выставляю комментарий из темы6

Ирина Дюкина Подполковника Липецкого авиацентра Олега Пешкова, погибшего в Сирии, похоронят в Липецке. Прощание с Героем России пройдет в среду, 2 декабря в Христорождественском кафедральном соборе на Соборной площади областного центра.

В тот же день его похоронят на аллее почетных граждан кладбища Трубного завода (Универсальный проезд, 16).

- Вся подготовительная работа по организации похорон Олега Пешкова завершена. Открыт благотворительный счет на имя вдовы Олега Пешкова. Это сделано по многочисленным просьбам липчан, которые от чистого сердца хотят хоть как-то помочь семье погибшего, - сообщила заместитель главы администрации Липецка Анна Шамаева.

Наименование Банка получателя: Филиал №3652 Банка ВТБ-24 (ПАО), г. Воронеж, БИК:042007738, К/С:30101810100000000738, SWIFT-CODE: CBGURUMMVOR, ИНН: 7710353606, КПП:366402002,

Получатель: Пешкова Гелена Юрьевна

Мастер-счета получателя в Банке получателя: 40817810810514003968

Назначение платежа; Для пополнения мастер-счета

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/61590-Proshaniye_s.html

Картина дня

наверх