На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Поговорим о хамстве?

 

И так отчаянно хочется надеяться, что "Сила человеческой совести все же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в нее веру."

 

 

Лучик Ирина (Радость) → Ирина Хотьковская

Ира, я тебе сюрприз подготовила по твоей фразе: "Для меня, к примеру, самое сложное - не реагировать на провокации и хамство, не важно, по отношению к кому они допускаются..."

Надо помнить, что те, кто хамят, обычно сами очень слабые и израненные люди..., на которых и сердится то грех... 

Так что не мучься за реакции свои. Оно того не стоит. Считай просто тренингом для своих мозгов. Сейчас тоже самое на другом сайте происходит...в отношении моих мозгов, с той же особой. Я уже давно не мучаюсь, а просто тренируюсь.

 

Лучик Ирина (Радость) → Ирина Хотьковская

Я многократно поступала немудро и даже глупо. Но я заметила такую вещь, что после неприятных минут, возникает новый поток энергии... идут идеи новых заметок, результативность увеличивается... вот на этой волне негатива. Как раздражитель действует... Но может, у меня только такой эффект. Я как-то научилась преобразовывать негатив в нечто полезное для себя.

 

Kajna V* → Ирина Хотьковская

Сорри, что вмешиваюсь в диалог..
Парадокс в том, что порой хамящие - хамством это не считают.
Это их позиция. В резкой форме выраженная.
А болезненное наше восприятие этого - сильно их удивляет..
И обижаться или расстраиваться тут глупо. Есть правило, что хамство нужно пресекать на корню и сразу...
Потому как негатив создаём мы сами, невольно реагируя на это..

 

Есть правило, что хамство нужно пресекать на корню и сразу...(с)Kajna V*
Каким образом?
 
Ирина Хотьковская
 
Мудрые фразы своему ближнему мы все умеем говорить. И этими фразами мы стремимся отмежеваться от растерянного бедного униженного человека, оставив его одного в его унижении и горе, поручив ему самому с ним справиться и нести за него ответственность. А не может он - значит, глуп и недостаточно духовен.
 
Только я сама много раз наблюдала следующую картину: вот эти мудрые учителя других, когда сами бывают несправедливо и без повода оговорены и унижены, точно так же теряются и надеются на поддержку, надеются, что ближние и просто совестливые люди не пройдут мимо факта махрового хамства и вступятся за них, одернув хама и дав ему справедливый отпор, а вовсе не ждут мудрых советов, как пережить это действо, направленное на тебя, то есть, стоять побитой и в нечистотах и улыбаться при этом с чувством морального превосходства и снисхождения к хамящему. И ты точно так же была растеряна, и Ромашка. Да много кто из моих знакомых, если только они сами не вставали на один уровень с хамом и не хамили в ответ еще сильнее.
 
Это мне напоминает один анекдот о нищем немощном человеке, который просил у прохожих еды и хлеба, а те давали ему советы. И советы эти лукавы. Ситуация похожа на реальную, когда качок-хам подходит на остановке многолюдной улице к интеллигенту-хлюпику и избивает его, а потом его еще лицом в грязь макает. А множество людей проходит мимо и вместо того, чтобы вступиться за избиваемого или хотя бы вызвать полицию, снимают это действо на видео, проходят с зевком мимо или, в лучшем случае, дают хлюпику советы, как ему улыбаться и думать о душе и о том, что качок-хам не дотягивает до высокого морального уровня.  
 
Все недавно в посте Ромашке выражали возмущение бездействием и бездушием прохожих, не оказавших элементарную помощь замерзающей женщине. Так ведь в случае хамства в сети ситуация морально та же самая. Сколько высокоразвитых цивилизаций беспомощно пало под набегами варваров. А ситуация в Европе? Варвары с Ближнего Востока на многолюдной площади насилуют женщин, а мужья и спутники этих женщин звонят в полицию, которая тоже не спешит ввязываться, дабы защитить бедняжек. Такая же ситуация. А решения судов, выносящих обвинительные приговоры жертвам насилия, которые сумели выжить, обороняясь и убив насильника? Вопрос, как противостоять насилию и хамству - очень серьезен и глубок, и одними моральными тренингами тут не обойтись. Думаю, что это мы придумываем от бессилия и незащищенности, а еще потому, что знаем: никто не придет на помощь. Утрись и улыбайся.

Ромашка . → Ирина Хотьковская"

не справлюсь я с тренингом."
-----------
Надо, Федя, надо учиться и учиться)))

 
 
 
 
 
 
 
Я, вероятно, не доросла духовно до той мудрости, которую многие советуют обрести, поэтому не понимаю и призывов к толерантности в Европе, когда унижаемых европейцев "мудро" призывают "расслабиться", когда попирают их традиции, их интересы, их достоинство, и получать удовольствие от процесса.
 Недаром толерантность - медицинский термин, обозначающий снижение  спсобности организма реагировать на агрессивные инородные тела. А полная толерантность в медицине - это смерть атакуемого организма. Вам не кажется, что этот термин для описания общественных процессов выбран идеологами общества победившего индивидуализма не случайно? И насаждается в наше сознание?
  Из нас, народов, которые традиционно отличались общинным сознанием, повышенным чувством справедливости и правды, коллективизмом и восприятием чужой боли, как своей, пытаются, переформатируя наше сознание ложными догмами, сформировать общество  бездушных эгоцентричных индивидуалистов-потребителей, которые озабочены только собственным покоем и комфортом, общество, где каждый сам за себя  и никто никому не должен и ни за что не несет ответственности перед лицом собственной совести. Где человек человеку в лучшем случае никто, в худшем - волк.
  Наше общество атомизируют, разделяют, делают неспособными противостоять внешней агрессии: разве пойдет индивидуалист защищать слабого или свою Родину? Для него и понятие "Родина" атрофируется и преобразуется в место, где есть кормушка. Они становятся продажными космополитами, для которых родина там, где есть сытная кормушка и до тех пор, пока она там есть. А когда не станет в том месте сытной кормушки, они перекочуют на пока еще не вытоптанные пастбища... Ну а потом - на убой...
  Говорят (Булгаков), что разруха начинается в головах. Это верно.
  Русь всегда была сильна правдой. И состраданием. Недаром в мире индивидуалистической западной цивилизации не могут разгадать загадку нашей русской сострадательной совестливой души. У нас не могли пройти мимо, когда чужой ребенок на улице хулиганил. Ответственность за детей была общей, общинной. Так же все сообща вставали дать отпор врагу, творящему бесчинства.
  Так подумайте, когда видите произвол необузданного хама, унижающего других пользователей - стоит ли уговаривать свою совесть, что это не наше дело и пусть жертва хамства сама озаботится о том, чтобы расслабиться и улыбнуться, когда ей будет наноситься очередной удар в душу?...
  Тут каждый сам делает нравственный выбор. Только когда мы едины - мы непобедимы. Интернет - зеркало нашего реального мира. И мы в нем - мы, а не "версия нас". Даже если пытаемся спрятаться за масками, персонажами, никами  и убедить себя, что все, происходящее в интернете - всего лишь игра и "понарошку"

 

Картина дня

наверх