На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Пора сеять сельдерей.

В прошлом году , когда закатывала помидоры, то во многих рецептах говорилось, что очень вкусно получается, если в банку положить листики сельдерея. Поэтому я купила пакетик семян черешкового сельдерея и теперь ищу инфу, как правильно его посеять, знаю по прежнему опыту, что сеяла я его рассадным способом заранее. Но, это было давно, тогда его у меня никто не ел))) Теперь глянем наработки огородников, что нового в технологиях.

Здравствуйте. Постоянно смотрю ваши видео по консервации и другие. Сейчас собираюсь сеять сельдерей. Вопрос, а зачем нужна марля? Или я что-то пропустила? Как потом разделять растения, когда корешки прорастут через марлю?
     На марлю в лотки я высеваю крессалат, но он там растет постоянно т.е на срезку, это очень удобно, чистенько в минимальной емкости. А зачем марля здесь, если можно семена высыпать просто по поверхности почвы?
 

 

Я семена сельдерея высыпаю в центр носового платка или тряпочки,собираю вместе уголки платка и при помощи резинки делаю узелок.Затем узелок помещаю в ёмкость с горячей водой(градусов 40),и перетираю узелок в воде пальцами.Затем воду меняю ,и повторяю процедуру.Оставляю в воде узелок с семенами на сутки.Промокаю узелок полотенцем ,и сею семена на подготовленную почву,не присыпая пока не появятсяпетельки корешков.После такой обработки сельдерей всходит быстро и без потерь.

 

 

 

 

+Николай Королев Я фенхель не сеяла никогда,но семена укропа так обработывала перед посадкой,ведь так вымываются эфирные масла,которые замедляют всхожесть.Так что думаю ,что с фенхелем можно поступить так же,только семена надо присывать землёй при посадке.
там не "прям кипятком", а градусов 70, когда чайник скипел, наливают в кружку, она чуть уже подостывает, потом холодной столовой ложкой набирают из чашки горячую воду и аккуратно проливают по семенам - в центре природного земледелия "Сияние" Новосибирском на этом акцент делают всегда, чтобы не сварить семена

Картина дня

наверх