На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Красная горка.

Заиграю весну, закликаю,
По полянке зайду на восход,
На пригорке снег весь потаял,
Встало солнце во весь небосвод.
Не сиди на печи, не надейся.
Выйди, выйди, послушай - поют
Красны девки красивые песни,
Хороводы на счастье плетут.
Красна горка-растают пригорки,
Расступись, весёлый народ!
Где та дева, с которой до зорьки
Закружу, закружу хоровод!

© Сергей Софер.


Языческая встреча весны.

Красная горка имеет языческие корни и такие же традиции. Суть праздника – встреча и приветствие весны в ее полной силе и красоте. К этому дню природа уже полностью находится во власти яркой цветущей весны, впереди летняя страда и сбор урожая.

Народное название праздника – Радоница. Издавна праздничную зарю встречала молодежь на красивой возвышенности. Восход солнца приветствовал запевала традиционной песней. Каждому слову запевалы вторили все присутствующие. Песня сменялась песней, а в конце оставляли приношение Весне – круглый каравай и крашеное яйцо.

Народные традиции на Красную горку.

Основные традиции Радоницы посвящены поиску второй половины. В этот день традиционно играют свадьбы – брак обещают крепкий и счастливый. Этот обычай живет и сегодня – если дата не выпадает на май.

Считается, что свадьбы в Радоницу обусловлены крестьянским укладом на Руси. В дом весной приходит новая помощница, а лишняя пара рук будет очень кстати во время летней страды.

Что это за праздник – Красная горка? Молодежь, которая вступила в брачный возраст, активно искала вторую половину и развлекалась. Традиционно девушки и парни, нарядные, должны были находиться на людях, водить хороводы, присутствовать на гуляньях.

В славянских наречиях слово “красный” употребляется в значении “красивый, цветущий, веселый, отрадный”, в отличие от чермного, червонного, алого, багряного цвета. Сама весна и лето именуются красными, потому что погода ясная, а природа является во всей красе. Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местах горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками.

По народному календарю в этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.

Красная горка считалась девичьим праздником, и так как в этот день происходили свадьбы и шло усиленное сватовство, то на игры приходили все девушки до единой. Считалось даже дурной приметой, если какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную горку дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх