На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

А арбузы были сладкими! (Мы из Советского Союза)

Он появился в моей жизни, когда горячие романы юности были закончены, а от последнего парня – лейтенанта, воюющего в  Афганистане три месяца не было писем. Наступила пауза…

Эта пауза, когда уже и замуж бы пора, да не за кого, - начинает медленно перерастать в самое унылое состояние в мире – одиночество. Да тут еще и телевизор сломался! Через знакомых вызвался починить какой-то разбирающийся в этом деле молодой человек. Чинил долго, дня три, -  менял все время какие-то диоды, а они вроде как не подходили.

Только через 2 десятка лет я случайно узнала, что нужный диод был вставлен за 5 минут, а остальное время он  тянул, чтобы со мной общаться .  Юра оказался из тех, кто скромен, но упорен.  Почему-то я сразу ему мысленно определила  место в моей жизни – просто на время заполнить паузу в качестве друга – товарища, чтобы не быть одной.  Вот и дружили  целый год. Во времена нашей молодости это было нормально,- дружба в паре долгое время. Сейчас  такая форма отношений  практически исчезла. 

Современное общество много конечно потеряло, ведь прелюдия – это особое состояние, которое дает  волну различных эмоций только в этот период, и тайну, и непредсказуемость, и адреналин в глубине,  одновременно учит держать баланс. Надо тянуть эту прелюдию как можно дольше… Итак, многочасовые прогулки, катание на лодочках по озерам Ташкента, кинотеатры,  горы, цветы и арбузы.

Однажды я отравилась так, что думала – это конец. Съела подозрительную рыбную консерву и заела арбузом…

Врач скорой помощи очень удивился такому меню, а надо уже было спасать мне жизнь. Когда я измученная жуткими остро -кинжальными резями в животе,  белая, как приведение, сползала с постели, чтобы добрести до туалета… и вновь рыгала бесконечным арбузом, то одна мысль посещала меня…   дурррра, вот зачем  другу Юре это  надо? А он просто был рядом, чтобы стакан воды подать и посочувствовать… прогоняла его, а он не уходит.

Он стал бывать у меня каждый вечер, а возвращался домой уже на такси… в другой конец Ташкента. А я по прежнему упорно думала, что мы просто друзья.   И вдруг тишина три дня подряд!  И что-то я заволновалась. Но вот звонок в дверь. Он!  С гор спустился, в поход с друзьями ходил. За спиной огромный рюкзак. Снимает, раскрывает… там ведро с тюльпанами.

Женщины, вам кто нибудь дарил ведро горных тюльпанов?  Что, только голландские с базара?

Чтобы собрать горные, это надо по горам очень хорошо полазить. Это большой труд, которые предполагает сильное сердечное чувство к тому, кому собственно тюльпаны предназначены. Но я постаралась об этом не думать. Только дружба.

-------------------------------------------------------------------------------------------

 И наконец, горы… у него значок горного туриста. Опытный,  с такими попутчиками  в горах не страшно! Бричмула. Тропа над пропастью. Замечательно идти по ней, весело и легко. На стоянке с ночевкой чувствовала себя королевой.  Как приятно, когда молодой человек сам палатку поставит, сам обед на костре сделает…и чаек из родниковой воды с горной мятой и чебрецом  предложит,  а ты просто наслаждаешься природой!  То есть конкретно беззаботно балдеешь! О, долгая прелюдия! Он по прежнему, как пионер…даже в палатке.  Это начинает казаться странным.  Пора бы уже как-то проявить себя, как мужчина,   хотя это и время  Советского Союза, в котором  секса нет.  Но продолжаем оставаться друзьями.

На обратном пути – дождь. Единственная   тропа в скале размыта в нескольких местах.   Это уже не весело и легко. Это по настоящему страшно. Ноги скользят, можно скатиться в пропасть в любой момент.  Он впереди… а я начинаю буксовать… затем охватывает паника. Я совершенно адекватно осознаю, что по такой тропе я не пройду!  Уже ни назад, ни вперед… я медленно приседаю на камень и говорю твердо:

- Я никуда дальше не пойду! 

Одна из форм  тихой женской истерии,… но в горах это чревато несчастным случаем! Нашла же время и место…

Юра, такой всегда тихий и улыбчивый, скромный и мягкий, вдруг моментально превратился в грубого парня.  Заорал:

- Так, встала быстро и пошла!

Но веревкой меня обвязал…  дальше я просто молча подчинялась его «наставлениям».

Когда уже прошли опасный для жизни участок и можно было расслабиться, задала самый глупый вопрос в своей жизни.

- Юр, а чтобы ты сделал, если бы я полетела в пропасть?

Он ответил, не задумываясь:

- Прыгнул бы вслед за тобой.

Я «заценила» этот искренний ответ… и наконец , открылись глаза. Так вот же он, этот парень, за которого и надо замуж то выходить!  Зачем кого-то еще ждать?

ПРОСТОЙ И НАДЕЖНЫЙ СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК!  

На сайте такая жесткая схватка по поводу Советского Союза была…  дело не в продуктах, не в условиях жизни. Люди были другими! И это было нормой.   

К кому обращаешься за советом по поводу замужества? Конечно к  опытной близкой подруге. Она удивилась, узнав что уже много месяцев  просто дружим  и не более…

- Слушай, тебе надо его соблазнить…. Может он того? Ну, вообще женщинами не интересуется…  поженитесь по дружбе, а потом проблемы начнутся.  

Как то я никогда никого не соблазняла, сами всегда приставали… совершенно незнакомая для меня роль.  Я даже глазки не умею строить, они сами сверкают так, что женатые мужчины забывают рядом идущих жен.  И ведь до сих пор сверкают, деды теперь забывают своих бабок.

А тут новые жизненные задачи… ох!   Я ведь и не звонила даже никогда своим парням, только они… соблазнять, это как?

Пока я готовилась соблазнять, их управление отправили на месяц на хлопок. Жду. Но не дождалась, в последние дни ожидания, - уже  наше управление, где я работала,  тоже отправили.   Это  было нормой в Узбекистане во времена Советского Союза . Не удивляйтесь. Собирали хлопок все: от рабочих до юристов. Жизнь замирала в городе… все были на хлопке. Но в трудовых коллективах отправляли на хлопок только незамужних…

Итак, какая-то богом забытая дыра… в которую можно было попасть только на ишаке.  Дальнее подразделение самого дальнего совхоза.  Белое поле хлопка уходит за горизонт…. На хлопкороба вешается фартук и он в смиренной  наклоненной позе проходит ряд за рядом,  собирая нежнейшие пуховички и бросая их в фартук..  Очень приятная работа… один час.  Но целый месяц в  трудных бытовых условиях… это жесть! Нам еще повезло, мы  жили в домах кишлака. А студентов держали в коровниках…  пища простая: макароны, крупа, картошка, морковка – в одном большом котле.  Иногда в котел залезали крысы. Есть план, который желательно выполнить, чтобы не оказаться в лодырях.  Для довеса некоторые кидали в фартук камни… и потом камни уходили на хлопко -перерабатывающие заводы и наверное ломали станки.

Палит солнце….  Бескрайний океан хлопка.  Собираю хлопок и размышляю. Вспоминается мне книга о черных рабах Америки:  «Хижина дяди Тома»… думаю: «Мы – не рабы! Рабы – не мы!» Это вдохновляет…

Поднимаю голову: передо мной стоит улыбающийся бородатый и исхудаший Юра! О, мой Юра! Как же ты меня нашел в этой дыре! Как смог добраться сюда, неужели на ишаке? …

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Любовь нечаянно нагрянет…  мы поженились в январе. Я отбросила эту мысль о соблазнении, прелюдия продолжалась до свадьбы. Но подруга ошиблась, -  с мужскими качествами мужа все оказалось в норме.

Через месяц после свадьбы поняла, что беременна.  Второй ребенок родился через полтора года после первого.

При сдаче анализов крови выяснилось, что у нас с Юрой   - первая группа, отрицательный резус.

Медики сказали мне:  очень редкое совпадение. Впервые у нас в практике.  Где вы его нашли?

- Это просто судьба! – подумала я. Вот  так  живем и дружим  уж более тридцати лет.

Так я и не знаю до сих пор, что такое «соблазнять». Прости, подруга.

А мой афганец  канул в неизвестность… но как-то раздался звонок. Открываю дверь. Стоит на пороге ветеран афганской войны:

- Хочу вам кое-что сообщить.

 А у меня грудничек на руках,  вторая малышка за подол держится, а за дверью – муж. Он глянул, подумал и сказал:

- Я в следующий раз приду!

Но так и не пришел...

Жизнь, это поезд, попутчики  выходят на своих станциях…  хотя так хочется многих  задержать в своей жизни! Но поезд ускоряет ход и попутчики все продолжают выходить…

Картина дня

наверх