На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Как вырастить инжир?

Инжир - житель субтропиков. Но при укрытии на зиму его можно выращивать и в средней полосе России. Так, по крайней мере, утверждает наш автор.

В моем саду смоковница растет уже 15 лет. Под инжир отвожу солнечное место, копаю траншею глубиной 30, а шириной 60-70 см. Так легче укрывать растение на зиму. Землю выбрасываю на края, потом в траншее копаю лунки для посадки размером 40x40x40 см. Чтобы на первое время обеспечить саженцы хорошим питанием, землю из лунок смешиваю с перегноем или компостом и песком в соотношении 1:2:1. Саженцы в ряду сажаю на расстоянии 170-200 см один от другого под наклоном на юг примерно 40-50°. Около каждого растения для его подвязки вкапываю столб.

Куст инжира обычно состоит из 4-5 веток. После посадки в процессе роста у основания саженца образуется поросль, которую и использую для нужного числа побегов. Лишние побеги осенью удаляю. Обычно оставляю 2-3 лучших для новых ветвей. Выращивать инжир кустом выгодно тем, что когда ветвь становится большой и ее трудно укрыть, я осенью удаляю (выпиливаю) ее. Но к этому времени подготавливаю из поросли новую. Оптимальное количество плодоносящих ветвей, которым три года и более, - 4-5, а 3-4 нужны для замены. Обрезаю в два приема - осенью удаляю те ветви, которые будут мешать при укрытии и которые не смогу пригнуть. Весной после открытия инжира обрезаю поврежденные, подгнившие ветви и смотрю, чтобы не было загущения. Приподнимаю инжир от земли и, равномерно распределив ветви, подвязываю к столбу.

Самое трудоемкое в выращивании инжира - укрытие на зиму. Мой инжир выдерживает морозы до минус 12-14°. Но так как кусты находятся в углублении, достаточно отвязать их от столба, и они сами падают в подготовленную яму. Остается только присыпать землей. По опыту знаю, что 10-15 см земли сверху куста достаточно. В последние годы с теплыми зимами и избытком влаги, чтобы не допустить выпревания ветвей, сверху куста кладу старый шифер или лист железа.

За то время, что у меня растет и плодоносит инжир, ни вредителей, ни болезней я не наблюдал. Поливаю растения по мере необходимости.

Цветет инжир уже в первый год посадки, но плоды обычно не вызревают. Первый полноценный инжир можно получить на второй год. Необыкновенны сикопии - соцветия смоковницы. Это полая ягода, круглая или грушевидная, внутри которой находятся цветки. Увидеть их можно, только если разломить соцветие. У смоковницы 3 вида цветков: мужские с тычинками - они всегда остаются твердыми и меньше женских и называются фигами; каприфиги - женские с короткими пестиками-столбиками и женские с длинными пестиками-столбиками, они и дают плоды.

Для меня 10-15 кг инжира с куста - привычное дело, мои плоды вкуснее и ароматнее привозных. Первые плоды созревают в июле, а плодоношение продолжается до поздней осени, хотя на Черноморском побережье инжир поспевает намного позже - в конце сентября.

Инжир интересен и своими декоративными качествами. Он отлично озеленяет жилые помещения и зимние сады.

Г.Горлатов Ставропольский край

Главное правило определения зрелости инжира такой. Как провиснет инжиринка на своей ножке, на ветке, чуть клюнет. тогда значит, созрел. Плюс из попки инжиринки может выделится капелька. Если чуть недозрел, то он на ножке сидит упруго, не провисая, а при отделении от ветки на ножке будет млечный сок и инжир тогда не вкусный.

Добавление от Сашеньки :

Сашенька Ник 27 ноября, в 18:08 Не забудьте о лечебных свойствах инжира. Когда отрываешь ягодку, там выделяется сок растения. Он белый, липковатый и его не много. Им хорошо убирать бородавки. Кажется, и при отрывании листика тоже он выделяется, но плохо помню, сами попробуйте. Он бывает только на свежесорванном, а потом уже его нет.
Он, этот сок белый, очень едкий. Меня угораздило руками в этом соке потереть шею. Печет очень! Всё краснеет и не отмывается. А потом мне рассказала испанка, что ее бабушка чуть глаза не лишилась после лечения этим соком бородавки возле глаза. Медики спасали глаз.

Картина дня

наверх