На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

С какой планеты снимки?)) Обыкновенный ТРИТОН

Что за динозавр на первом фото? И что за гриб на последнем?

Итак, загадку с "динозавром" отгадал ГУДВИН - молодец)))

Даю инфу для всех, что бы никто не вздумал весной покупать тритонов для своего аквариума, а весной самцы гребенчатые, такие красивые!!!!)))))) итак:

Обыкновенный тритон — один из самых мелких видов тритонов, длина тела от 7 до 11 см включая хвост, который составляет половину от общей длины тела. Мужские особи обычно крупнее женских[4], в основном отличия в размерах проявляются в период брачного сезона. Также в этот период у самцов обыкновенного тритона появляется спинной гребень. В остальное время мужские и женские особи мало отличимы друг от друга.

Кожа гладкая или слабозернистая. Окраска тела коричнево-бурая или оливковая, брюшко жёлтое или светло-оранжевое с тёмными пятнышками, самцы имеют более тёмную окраску.

Характерная особенность обыкновенного тритона — более тёмная, чем остальные пятна, продольная полоска, проходящая через глаза с обеих сторон головы. Обыкновенных тритонов часто путают с нитеносным тритоном (Lissotriton helveticus), однозначно определить вид можно по наличию тёмных пятен на горле — у нитеносного тритона они отсутствуют.[5][6] Гребень обыкновенного тритона не имеет впадины у основания хвоста, в отличие от гребенчатого тритона.

Продолжительность жизни в естественной среде до 6 лет и около 20 лет в неволе.[4]

Жизненный цикл

Ранней весной в период с марта по апрель тритоны направляются к водоёмам. Обыкновенный тритон отличается высокой устойчивостью к воздействию низких температур. Иногда представителей этого вида можно найти в водоёмах ещё частично покрытых льдом. [7]

Почти сразу после пробуждения тритоны приступают к размножению. Внешний вид тритонов в брачный период изменяется — окраска женских особей становится ярче, у мужских особей на спине от затылка до конца хвоста развивается прозрачный волнистый или реже зазубренный гребень, богатый капиллярными сосудами и служащий дополнительным органом дыхания. Такую же функцию выполняют перепонки на лапах. По нижней части гребня проходит голубая полоса.

Самец обыкновенного тритона в брачный период

Самец привлекает внимание самки своеобразным ритуалом — производит хвостом характерные волнообразные движения. Заинтересовав самку он выбрасывает сперматофор, который она подхватывает клоакой. Оплодотворение происходит внутри тела самки.

Спустя несколько дней самки начинают самостоятельно откладывать икру, в день около 10 икринок, всего за период размножения несколько сотен икринок (по различным данным от 60 до 700). Размер икринок от 2 до 3 мм, форма овальная. Каждая икринка отдельно прикрепляется к листьям подводных растений.

Обыкновенный тритон, стадия личинки, видны перистые наружные жабры

Примерно через две-три недели (в зависимости от температуры воды) появляются личинки размером всего полсантиметра. Личинки питаются комарами и мелкими ракообразными. В отличие от взрослой формы тритона, дыхание у личинки происходит с помощью наружных жабр. Обычно личинки проходят стадию метаморфоза к концу лета, но известны случаи, когда личинки оставались в водоёмах до следующей весны, а также случаи неотенического развития личинок.[8]

В течение лета молодые тритоны могут несколько раз линять. Активны в ночное время, днём прячутся.

Половая зрелость у обыкновенного тритона наступает в возрасте 3 лет. Зиму тритоны проводят в спячке прячась в опавшей листве, норах, подвалах.

Образ жизни

Обитает преимущественно в воде, главным образом в период размножения — в неглубоких водоёмах со стоячей или слабопроточной водой (прудах, лужах, канавах). Встречается в парках, долинах рек. Предпочитает водоёмы с густой подводной растительностью. Питается насекомыми, гусеницами, личинками, мелкими ракообразными. Естественными врагами для обыкновенного тритона являются рыбы, лягушки и некоторые виды птиц.

Картина дня

наверх