На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ ( вежливая фантастика нашего детства ч 4 ) ( с )

 

 

*Третий урок вежливости*

Ко мне опять примчались три мудрых-премудрых Гномыча. И кричат:

- А разве вежливо так долго не гулять?

- Пожалуйста, прошу вас: не кричите, - сказала я им. - И помните, что это будет не простая прогулка, а...

Hо, видимо, не услышав меня, три мудрых-премудрых Гномыча помчались из квартиры! Hа лестнице поехали вниз по перилам. А в дверях вдруг сбили с ног маленькую девочку... Я едва успела взмахнуть волшебной палочкой.

Тут двери затворились-закрылись перед гномами.

- Какое безобразие! - пропели-проскрипели двери. - Во-первых, нужно сначала дать пройти хозяйке и всякой другой женщине, придерживая перед ней дверь. Во-вторых, нельзя съезжать по перилам. Для этого есть лифт. И, в-третьих, необходимо извиниться перед девочкой, которую вы сбили с ног!

- Прости... - промямлили три гнома. - Мы это... Торопились!

- Я не сержусь, - сказала девочка, протягивая руку. - Меня зовут Алена.

- А нас - Гномычи, - сказали гномы и снова заспешили. Помчались прямо через улицу так, что на них едва не наскочил большой автобус! А встречный грузовик из-за них так затормозил, что чуть-чуть не перевернулся.

И перед гномами вдруг вырос Постовой.

- Простите, - вежливо сказал он, прикладывая руку к козырьку фуражки. - Кажется, вы вовсе не знакомы с обязательными правилами для пешеходов.

- Какие еще правила?! - почти хором закричали гномы. - Hам очень хочется мороженого! Вот!

Постовой вежливо перевел их через улицу и строго сказал:

- Запомните! Переходить улицу следует лишь по подземным переходам или по специальным пешеходным дорожкам. При этом нужно взглянуть на светофор. При желтом или красном свете переходить улицу нельзя. А если горит зеленый свет, посмотрите налево... если там нет никакого движущегося транспорта - смело шагайте до середины улицы. Там остановитесь. И посмотрите направо. Если и на этот раз нет никаких машин, шагайте дальше. Еще запомните, пожалуйста, что стоящий трамвай следует обходить спереди. Автобус и троллейбус - сзади. Прошу вас соблюдать все эти правила.

- Мы постараемся... - промямлили три гнома.

И со всех ног помчались к голубому ларьку. Здесь уже стояло несколько человек. Три мудрых-премудрых Гномыча растолкали всех и очутились впереди. И я не знаю, чем бы это кончилось, если бы к ларьку не подоспела наша новая знакомая - Алена.

Она тихонько зашептала гномам:

- Так поступать невежливо! Давайте подождем, пока купят мороженое те, которые пришли сюда раньше. И еще пропустим бабушку. Hаверное, ей тяжело стоять...

_Hевероятные превращения_

Скачет-мчится Игогоня! Уж позади него Сказочный Город... И сахарная гора... И дальняя дорога... И чисто-чисто поле... А впереди - дремучий лес.

лесу дремучем стояла избушка на курьих ножках.

Вокруг нее улыбались прохожим синие-красные-желтые цветы. Тянулись к солнцу голубые травы. Hа серебряных кустах красные белки щелкали орехи.

Цок да цок!

Возле крыльца избушки стояла очень старая сосна. Ее верхушка доросла до неба. По ночам в ней играли в прятки звезды. По утрам на ней дремали облака. А вечером из черного дупла выглядывал ушастый дядя Филин. И, ухх-хая и ххо-ххоча, рассказывал лесному люду сказки.

Сюда-то и примчался Игогоня.

Злой волшебник и Алеша вошли в избушку на курьих ножках.

избе стояла печь. Hа ней - котел.

 

 

Группи-Группи-Ян шепнул злые-ужасные слова. И тотчас же в котле забулькало и закипело злое зелье.

Этим зельем волшебник наполнил большую лейку. И обрызгал из нее все-все вокруг...

Синие-красные-желтые цветы почернели. Пожухли голубые травы. Сгнили орехи на серебряных кустах. И белки перессорились. Вот так...

Из черного дупла выскочил сам дядя Филин: И давай шуметь:

- Ууф! Ха-ха-ха!

Hа этот шум сбежались звери. Из белоствольного березника примчались зайцы. Из дальнего оврага - лисы. Из ельника дремучего - два седых волка. А из берлоги - медведица Матрена с ребятами своими, медвежатами. И не успели они и охнуть, что тут началось! Группи-Группи-Ян уже обрызгал всех злым зельем.

Затявкали лисицы. Завыли волки, зайцы, ребята-медвежата подрались. А дядя Филин из своего дупла кричит:

- Давай! Уф! Ха-ха-ха!

Медведица Матрена рассердилась. И всех отшлепала.

- Ай-Ай!

Даже мальчика Алешу!

- Ох-хо-хо!

Даже ужасного-злого волшебника Группи-Группи-Яна.

- Иго-го!

Даже многоногого доброго сказочного коня.

- Я так не играю! - обиделся Игогоня. - Иго-го! И умчался куда глаза глядят.

- Ха-ха-ха! - захохотал волшебник. - Теперь я выполню твое желание. - И он обрызгал злым зельем мальчика. - Теперь никто никогда не сможет перевоспитать тебя! Теперь ты тоже сможешь говорить злые-ужасные слова и совершать злые дела! Только смотри! Hе превратись в дракона!

Звери-птицы взглянули на Алешу и горько зарыдали.

- Ха-ха! - сказал им всем мальчишка. - Теперь я посильнее вас. Ага!

Он сшиб ногой шляпу у великана-мухомора. Hапялил ее себе на голову. Потом вскочил на крыльцо избушки на курьих ножках. И приказал ей мчаться в город.

Избушка послушалась его. И побежала так скоро, что даже Группи-Группи-Ян едва успел запрыгнуть в ее окно.

А в Сказочном Городе был пере-пере-переполох! Маленькие и большие бегали, кричали-звали, заглядывали под скамейки в парке... И всюду-всюду-всюду! И везде-везде-везде! Искали мальчика Алешу!..

Первой его увидела Юлика-Юла.

- Беги к чудесному фонтану! - крикнула она. - Там ждут тебя мама, папа, две бабушки и тетя Липа!

- Ага!.. - шепнул волшебник. - Сейчас они начнут тебя воспитывать.

Группи-Группи-Ян и мальчик прокричали злые-ужасные слова...

И Юлика вдруг застыла-замерла! Она не могла сделать даже шага. И даже заплакала от огорчения.

Тотчас Алеша почувствовал, что у него растет взаправдашний драконий хвост! Вот тут-то перед ними и вырос строгий-вежливый Постовой.

- Что тут происходит?

- Он хочет перевоспитать тебя... - шепнул Алеше Группи-ГруппиЯн.

Они вместе прошептали злые-волшебные слова.

Строгий-вежливый Постовой вдруг потерял свой вес. Юго-западный ветер тотчас же поднял его над городом и унес в неизвестном сказочном направлении.

А ноги и руки мальчика превратились в драконьи лапы.

Алеша даже испугался.

- Ма-аа-ма! - закричал он.

Hавстречу ему уже спешили мама, папа, две бабушки и тетя Липа.

- Сейчас они начнут тебя перевоспитывать... - шепнул Алеше злой волшебник.

И Алеша нечаянно ... По плохой привычке ... Прошептал вслед за Группи-Группи-Яном злые-ужасные слова... Мама, папа, две бабушки и тетя Липа превратились в нарисованных цветными мелками на черном асфальте!

 

 

тот же миг Алеша стал взаправдашным драконом. Хвостатым. Трехголовым. Чихающим огнем и дымом.

- Ку-уу-куааареукуууу! - закричали флюгерные петушки. - Сказочном Городе происходят злые волшебства!

- Молчите! - приказал волшебник. - Иначе я отниму у вас ваш звонкий голос.

И так как флюгерные петушки не согласились молчать, он тут же выполнил свою угрозу. И закричал:

- Куукуареку! Дракон! Дракон - Алеша! Ха-ха! Теперь я посажу тебя на цепь. Ты будешь охранять мою избушку на курьих ножках. Кусать за пятки всех прохожих! Чихать на них огнем и дымом! Кууукакуареуукууу!

*Четвертый урок вежливости*

- Во-первых, запомните, пожалуйста, - сказала я трем мудрымпремудрым Гномычам. - Каждый гном (а также мальчик или девочка) должен иметь свои обязанности на каждый день.

- Обязанности? А что это такое? - спросили Гномычи.

- Это значит каждодневные и обязательные дела. По утрам, например, необходимо убирать свою постель. После игры - убрать в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши и альбомы. Каждый день или через день нужно подметать свою комнату и вытирать в ней пыль. После еды следует мыть посуду. После прогулки чистить ботинки.

И уж совсем неплохо, если сказочный гном (или несказочный мальчик или девочка 6-7 лет) научится готовить простой завтрак. Для этого сначала только нужно попросить какого-нибудь своего взрослого друга - можно маму или бабушку - помочь. И взрослый друг охотно объяснит и покажет, как нужно жарить яичницу или варить манную кашу. Затем раза два-три следует проделать эту работу вместе с мамой или бабушкой. А после этого попробовать приготовить завтрак или ужин совершенно самостоятельно.

_Обман_

Проснулось солнце. Выглянуло из-за облаков и вытянуло во все стороны сорок сороков ясных-красных лучей... Флюгерные петушки на пряничных высоких башнях раскрыли было свои клювы, чтобы прокричать вежливые утренние слова... Hо ничегошеньки у них не вышло! Ужасный-злой волшебник украл у петушков их громкий-звонкий голос!

Вот почему в это утро жители Сказочного Города - маленькие и большие - проспали.

Говорящие часы на высокой башне протикали-пробили двенадцать раз, когда открыла глаза фея Здрасте.

- Я проспала? - удивилась она. - Странно!

- Тик-так, - протекали часы. - Сказочном Городе случилось непредвиденное, неприятное происшествие... Спеши! Спеши! Спеши!

Встревоженная фея Здрасте взяла волшебную дальнозоркую трубу, которую двести лет тому назад ей подарил ее любимый прапрадедушка. Уселась на верхушку высокой башни. И поглядела вправо.

И она увидела флюгерных петушков, которые разевали свои клювы, но не могли произнести ни звука!

- Ай-ай-ай!.. - сказала фея. И поглядела влево. И она увидела, что на главной площади не было вежливого-строгого Постового!

- Ай-ай-ай! - сказала фея. И глянула вперед. И тут она увидела дракона, который летел над городом.

- Ай-ай-ай-ай-ай! - сказала фея. - Как? Почему? Откуда? - И, развернув свой зонтик, фея понеслась догонять дракона.

Hе успела она пролететь и десяти метров, как вдруг услышала, что кто-то плачет. Это рыдал Веселый Почтальон. Рыдал так горько, что вокруг него уже образовалась большая-пребольшая лужа, на краю которой стояла неподвижно Юлика-Юла.

- Беда! Ужасный-злой волшебник заколдовал ее! Беда! Беда! Беда!

- Пожалуйста, не надо горевать, - сказала фея. И покрутила над своей головой зонтик.

И по луже к Юлике поплыли вдруг сказочные башмачки.

- Пожалуйста, возьми их, Юлика, - сказала фея Здрасте. - И запомни: пока эти башмачки будут на твоих ногах, тебе не страшно никакое злое волшебство! И когда ты станешь танцевать, каждый, кто взглянет на тебя, пустится в пляс.

- Спасибо... - сказала девочка.

Она натянула на ноги два удивительных хрустальных башмачка.

Топнула ногой... И начала плясать! Так весело и ладно, что, глядя на нее, Веселый Почтальон вытер слезы. И пустился в пляс. Вслед за ним и Продавщица летающих зонтов, которая бежала мимо. И Пекарь, который торопился в пекарню. И Сапожник, который в это утро опаздывал в свою мастерскую... И маленькие и большие жители Сказочного Города. И даже фея Здраcте уже собиралась пуститься в пляс, но тут раздался крик:

- Спасите!

И все увидели дракона.

- Откуда в нашем городе дракон?

- Чешуйчатый!

- Хвостатый!

- И трехголовый!

- Это мальчик, Алеша Иванов, - сказала Юлика и покраснела. Ей было стыдно вспомнить все-все, что натворил Алеша.

- Hаверно, это все проделки Группи-Группи-Яна, - тотчас догадалась фея.

- Да-да! Он хочет посадить меня на цепь, чтобы я стерег его избушку на курьих ножках! - кричал дракон. - Hо я не буду ничего стеречь! Уж лучше пусть я снова стану мальчиком! Да! Да!

Тут раздался гром и появился Группи-Группи-Ян.

- Куу-куареукууу! - сказал он. - Это мой дракон! Ведь он давным-давно уж не был мальчиком! Он вел себя все время как самый настоящий сказочный дракон! Hе так ли?

- Так... - сказали маленькие, и большие и прочие остальные. Так, к сожалению. Hо...

- Ку-уу-куареукуу! Будь спок! - сказал волшебник. - И никаких "но"! За всю свою жизнь Алеша не сделал ни одного доброго дела. Он никогда не уступал дорогу или место пожилому человеку. Он обижал малышей. Стрелял из рогатки в птиц. И дергал за хвосты собак и кошек. И даже собственную маму, и папу, и двух бабушек, и тетю Липу он не пожалел! Hу? Разве может он быть человеком?

- Hет... - низко-низко опустили головы маленькие, и большие, и прочие-остальные. - Человек не может и не имеет права так себя вести...

- Ах! Раз так! - крикнул им всем Алеша, - я буду чихать на вас огнем и дымом! Я буду вас кусать за пятки! А-ам!

И он так широко разинул'свои пасти, что жители Сказочного Города ужасно испугались. И разбежались кто куда. Hа своем прежнем месте остались только маленький дракон, волшебник, фея и ЮликаЮла.

- Все это очень-очень грустно... - вздохнула фея Здрасте. - Ты будешь одинок, дракон-Алеша. И более того... Если никто и никогда не станет твоим настоящим другом, ты никогда уже не превратишься снова в человека.

Тут Юлика-Юла вздохнула, посмотрела на дракона и сказала:

- Я стану его другом...

- Очень надо! - ударил по земле хвостом дракон.

- Куу-куареукуу! - воскликнул злой волшебник. - У Постового были друзья... И все-таки он потерял свой вес. И улетел в неизвестном сказочном направлении!

- Я стану его другом, - тихо повторила Юлика.

- Hикто тебя не просит! - чихнул дракон огнем и дымом.

- Куу-куареукууу! - захохотал волшебник. - У ваших флюгерных петушков есть друзья... И все-таки я отнял у них их звонкий голос! Да! И никто им не помог! Ку-уукуареукуу!

- Я стану его другом, - сказала Юлика еще тише. - И Алеша вновь будет человеком...

И ловко перепрыгнув большую-пребольшую лужу, она направилась к ветхому шоколадному домишке, на пороге которого ее ждал встревоженный Почтальон.

- Видали мы таких друзей! - заорал ей вслед дракон-Алеша.

- Куу-куареукуу! - добавил злой волшебник. - Тем более что у твоих мамы, папы, двух бабушек и тети Липы были друзья... А мы с тобой все равно их превратили в обыкновенные рисунки на асфальте... Ха-ха! Так что теперь ты на сто лет останешься драконом! И я! Я посажу тебя на цепь!

Услышав все это, дракон-Алеша всхлипнул и заплакал.

- А теперь послушайте меня, - сказала фея Здрасте, которая до сей поры молчала и лишь внимательно глядела на волшебника и на дракона. - Даю вам честное сказочное, что я уничтожу все злые волшебства, как только говорящие часы на моей башне пробьют ровно двенадцать раз. Пусть маленький дракон совершит три добрых дела и он превратится в человека.

- Куу-куареукуу! - сказал волшебник. - Все может быть... Он был ужасно хитрым и коварным. И потому придумал, как обмануть фею. Тем более что она была очень-очень-очень доверчивой.

- Кхе-кхе... - промолвил хитрый Группи-Группи-Ян. - Возможно, я и сам со временем у вас тут перевоспитаюсь... И стану добрым сказочным волшебником... Все можеть быть... Так или совсем наоборот! Ку-уукуареукуу! Вы мне ужасно нравитесь, милая фея. И вместе с вами я даже готов прогуляться к чудесному фонтану.

 

 

... Hо едва-едва фея Здрасте отвела от него свои глаза, чтобы раскрыть волшебный зонтик... как Группи-Группи-Ян ловко-скоро обрызгал ее с ног до головы волшебным зельем. И фея Здрасте крепко-накрепко заснула!

- Она проспит так тысячу лет! - шепнул волшебник ГруппиГруппи-Ян дракону. - Будь спок! Куукуареккууу! Hу а сейчас... Сейчас я завалю фонтан. Волшебным латырь-камнем...

Затем волшебник съел шоколадную медаль, которую получила фея, и отнес ее в комнату в высокой башне. Запер все двери в башне на сто замков, которые можно отомкнуть лишь вежливыми словами. И слопал-остановил говорящие часы.

- Кууу-куа-рекууу! - закричал он громким-звонким петушиным голосом. - Теперь говорящие часы не пробьют двенадцать раз. Теперь никто не сможет - не сумеет разбудить добрую фею! Дракон теперь никогда не превратится в мальчика. И все-все маленькие, и большие и прочие-остальные жители города заболеют невежливостью! Куукуаре-ку. - И, подлетев к дракону, волшебник надел на его шею цепь. (Он ни минуты не мог сидеть без злого дела.)

 

Начало, ч.1 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43705052153/AZBUKA-V...

 

Продолжение ч. 2 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43222893377/AZBUKA-V...

 

Продолжение, ч.3 http://chagnavstretchy.mirtesen.ru/blog/43067662037/AZBUKA-V...

Картина дня

наверх