На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Дионея "Венерина мухоловка" у Вас дома!

Дионея

Здравствуте! Хочу поделиться своим опытом по содержанию в домашних условиях этого экзотичного и крайне необычного растения)

Цветы-хищники стали приобретать популярность среди любителей цветоводов и сейчас их в избытке можно найти в различных супермаркетах, в периоды завоза. Стоят такие маленькие радости сравнительно не дорого, и многие покупают их по несколько штук и несут домой, зачастую, имея из информации о них только короткую надпись на пластиковом горшке. А пишут на таких горшках следущее: растение свето и влаголюбиво, требует частого полива! В магазинах Дионея стоит на влажных губках и субстрат не просыхает совсем ни зимой ни летом, от чего в итоге цветок погибает долго и мучительно!

Если искать информацию в интернете то, скорее всего наткнетесь на рассказы о том, что растение это болотное и грунт для него должен состоять из кислого торфа и немалой доли мха сфагнума, который в придачу к частому поливу будет еще и удерживать эту влагу. По такому рецепту я загубила две Сарацении и едва не убила Дионею. Сейчас, правда, ей значительно лучше, после смены условий обитания и ухода. Растет и радуется)

А теперь о правильном, ну, или приемлимом, содержании этого растения. Во-первых, грунт для Дионеи должен состоять из кислого верхового торфа  (это обязательное условие), небольшого колличества рубленой коры и еще меньшего мха. Сама по себе кислая почва очень легкая и рыхлая, а остальные состовляющие нужны для поддержания влажности и воздухопроницаемости субстрата. Дионея растение многолетнее и пересаживать в свежий торф ее придется каждые год-полтора, так-как со временем почва теряет свою кислотность и становится нейтральной. Кислый верховой торф сейчас сложно, но все же можно, найти и в обычном цветочном магазине. После пересадки полить цветок через день-два, если конечно за окном не жаркое лето, тогда полив можно произвести и сразу. Поливать не обязательно, как пишут, только дистилярованной водой, подойдет любая мягкая вода, но лучше использовать талую, т.е. заморозить в морозилке бутылочку, а потом оттаить до комнатной температуры или вода из бутылок, например "Шишкин лес". С поливом нужно быть очень осторожным и следить за тем, как быстро просыхает грунт, в жару при хорошем росте поливать можно часто по мере необходимости. Осенью полив стоит ограничить, если листики стали сморщиваться, вянуть и желтеть-это признаки возможного залива корневой системы. А чернеющие четкими пятнами ловушки, напротив, в порядке вещей, так происходит когда ловушка отживает свой век, либо срабатывает определенное количество раз. Именно поэтому не стоит сувать пальцы и иные предметы в ловушки растения, дабы посмотреть, как они захлопнутся, это сокращает время их жизни.  Подкармливать цветок так же не нужно,  это растение, а не животное, оно вполне может обойтись тем, что поймает самостоятельно за летний период. Для этого можно выносить летом цветок на открытый воздух, Дионея любит хорошую циркуляцию воздуха и воды. По этой причине, ни в коем случае не сажайте ее в аквариум (флорариум), где будет застаиваться вода и не создавайте ей парилку!!! При неблагоприятных условиях перелив, застой воды, засуха, недостаток солнца, холод и т.д. цветок перестает рости! Но не стоит путать остановку в росте из-за неблагоприятных условий и по-причине наступления зимы. В первом случае Дионея проявит дополнительные знаки недовольства вроде желтизны, вялости, несформированных ловушек и отмирания свежих ростков. Зимой полив необходимо сводить к минимуму, и просто следить что бы растение не пересохло и перенесло период покоя как можно легче.

Цвет ловушек Дионеи, напрямую зависит от солнечного света, если вы купили полностью зеленое растение, непереживайте, на подоконнике при хорошем солнышке ловушки наберут свой ярко красный цвет)  А если вы купили растение по осени, то дайте ему насладится последним солнышком и потихоньку переводите его в период покоя, сокращая поливы, красный цвет ловушек, в таком случае, будет только на следующее лето.

Спасибо, что нашли время прочитать мои записи) Надеюсь, они окажутся кому-то полезными)

С уважением, Юля Зайка (Свитрэбит).

Дионея в природе

Не очень крупное растение до 10-25 см в высоту и в диаметре, листья длиной 3-8 см

Яркий рассеянный свет, необходимо не менее 4 ч в день прямого света.

Наиболее комфортная температура для растения: 13-20 °С, но может приспосабливаться к разным температурам, минимальная, которую растение может выдержать, - +5 °С

Необходима очень легкая бедная кислая почва. Для смеси собственного приготовления следует взять: 3 части торфа или сфагнума, 2 части песка и 1 часть перлита. Однако обычный песок может содержать разные минеральные элементы, поэтому лучше использовать кварцевый. Всегда используйте горшок с отверстием.

Летом поливать, опуская горшок в отстоянную (желательно дождевую или дистиллированную воду) примерно раз в 3 дня, зимой 1 раз в неделю или реже. Листья при этом нельзя мочить. Нельзя использовать воду из-под крана. Вода не должна содержать никаких минеральных веществ.

Чаще всего размножают семенами осенью, высаживают их в торфяную землю. Семена прорастают достаточно долго - к февралю. Первое время проростки растут очень медленно. Их помещают под полиэтилен или накрывают банкой.
Растение образует псевдобульбы, поэтому зимой оно может "погибнуть", листья отмирают, растение вступает в период покоя, однако летом оно прорастает вновь.
Растения размножают также отделением дочерних розеток и листовыми черешками. Однако листовой черешок должен отделяться от выкопанного из почвы здорового растения вместе с небольшой частью корневища. Для этого следует взяться за листик и слегка дернуть его вниз. Черешок с небольшим кусочком корневища поместить по влажную смесь торфа и перлита.
Для размножения можно использовать цветочный побег с еще несформированным цветком, обрезая его максимально близко к корневищу.

Маленькие белые цветки диаметром до 1 см на верхушке побега, цветет в мае-июне. Если главная задача - максимальное развитие ловушек у дионеи, следует не давать растению цвести, заблаговременно удаляя побеги с цветками. Это также стимулирует появление дочерних розеток.

Пересаживают каждые 2 года весной. Горшок должен быть достаточно глубоким, т.к. растение имеет глубокую корневую систему. Глубина горшка должна быть в 2 раза больше, по сравнению с диаметром растения.

Растение насекомоядно. Периодически его полезно кормить живыми насекомыми, размер которых не превышает половины величины ловушки. Круное насекомое может остаться непереваренным и начать загнивать. Каждая ловушка после нескольких циклов питания теряет способность ловить насекомых и служит лишь фотосинтезирующим органом. Взамен образуются новые ловушки. Не очень полезно "дразнить" ловушки, т.к. каждое ее захлопывание сокращает жизненный цикл. Хотя дионея может существовать и без такого кормления, оно очень полезно для ее роста.
Зимой растение может находиться в покое, у него могут отмирать листья и его можно содержть в темноте и прохладе, лишь изредка поливая. Однако, если в комнате тепло дионея сохранит листья зимой, остановится лишь ее рост.
Следует своевременно обрезать старые почерневшие листья.

Дионея растет очень медленно. Первый раз она зацветает лишь в возрасте 4-7 лет. А живет мухоловка очень долго – до 20-30 лет.

Самое важное условие для нормального роста дионеи и один из наиболее трудно достижимых факторов ее выращивания – необходимость поддержания очень высокого уровня освещения. Лучше всего летом дионея будет расти на открытом воздухе, в противном случае желательно поместить ее на балкон с южной стороны. Здесь и света будет достаточно, и насекомых растение сможет добыть самостоятельно.

Дионее требуется не менее 4-6 часов прямого солнца ежедневно, в остальное время дня растение должно получать рассеянный свет. Если его недостаточно, можно использовать люминесцентную лампу в качестве досветки, ее следует поместить на высоте 15-20 см над растением. В некоторых источниках говорится о возможности выращивания дионеи на окнах с меньшим количеством света. Однако досветка в таком случае должна быть больше. О том, что мухоловке не хватает света, скажет внешний вид растения - ее листья станут более широкими и короткими: растение увеличивает листовую пластинку, пытаясь поймать ею как можно больше света. Кроме того, только на ярком свете внутренняя часть ловушек у зеленолистных сортов становится красноватой, а у краснолистных – ярко-красной. При недостаточном количестве света растение, к сожалению, может погибнуть.

Важно, что при выращивании мухоловки ее не следует поворачивать.

С поливом мухоловки связано большое количество трудностей. Дело в том, что для дионеи не подойдет обычная водопроводная вода, также не подойдет вода кипяченая и даже прошедшая через обычный фильтр. Единственный вариант - дистиллированная вода и вода, полученная в результате фильтрования с помощью обратного осмоса. Дело в том, что вода для полива не должна содержать никаких дополнительных примесей, которые убийственны для мухоловки.

Dionaea

Добавок от Камиля:

Камиль Фейсханов http://www.domrastenia.com/udivitelnaya_flora/venerina_mucho...

Картина дня

наверх