На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Самые достойные - Задорнов, Фоменко, Ермакова!

.



Научно-просветительский портал «Антропогенез.ру» и фонд «Эволюция» учредили премию, которая будет присуждаться за выдающиеся достижения в области лженауки.

Премия получила название «Почетный академик ВРАЛ». По словам учредителей, ВРАЛ (ВРуническая Академия Лженаук) — «престижная организация, стать академиком в которой нельзя ни за какие деньги. Этой высокой чести удостаиваются только лица, сделавшие выдающийся вклад в российскую лженауку. Действительными членами ВРАЛ уже стали Трофим Денисович Лысенко (посмертно), Джуна (посмертно) и Амвросий Амбруазович Выбегалло (виртуально)».

«Номинантом может стать любой ныне живущий российский гражданин, чья деятельность на поприще лженауки достойна высочайшей награды. — поясняют учредители награды. — Тематика не имеет значения: альтернативная история, любительская лингвистика, парапсихология, креационизм, антиГМО, вич-диссидентство, пирамидиотство или уфоложество — в Академии Лженаук рады всем».

Десять полуфиналистов были объявлены 9 сентября.

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26811.0

Вот имена достойных, выбранных голосованием.

Список полуфиналистов Премии "Почетный Академик ВРАЛ": (https://vk.com/wall-26009127_43835?reply=43974 )

1. Гаряев Петр http://www.freakopedia.ru/wiki/Гаряев_Пётр_Петрович

2. Ермакова Ирина http://www.freakopedia.ru/wiki/Ермакова_Ирина_Владими..

3. Задорнов Михаил http://www.freakopedia.ru/wiki/Задорнов_Михаил_Никола..

4. Клесов Анатолий http://www.freakopedia.ru/wiki/Клёсов_Анатолий_Алексе..

5. Мулдашев Эрнст http://www.freakopedia.ru/wiki/Мулдашев_Эрнст_Рифгато..

6. Петрик Виктор http://www.freakopedia.ru/wiki/Петрик_Виктор_Иванович

7. Прокопенко Игорь https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокопенко,_Игорь_Стани..

8. Скляров Андрей http://lurkmore.to/Андрей_Скляров

9. Фоменко Анатолий http://www.freakopedia.ru/wiki/Фоменко_Анатолий_Тимоф..

10. Чудинов Валерий http://www.freakopedia.ru/wiki/Чудинов

Проголосовало 5 455 человек ( в "в контакте"). Выбрали троих, самых достойных.

Итак, вот они, самые популярные, самые плодовитые, самые ВРунические:

1. Михаил Николаевич Задорнов

2. Анатолий Тимофеевич Фоменко

3. Ирина Владимировна Ермакова

Первым на сцену вышел врач Алексей Водовозов. Он рассказывает о гомеопатии, шарлатанах от медицины, и о том, как люди почему-то не хотят лечиться с помощью подтвержденных наукой методов.

— А может быть, мракобесы просто обречены на вымирание? Как говорится, горбатого могила исправит? — под общий хохот раздается вопрос из зала.

— Я и сам об этом думал, — признается Алексей. — Проблема не в людях, проблема в системе.

— А почему некоторые врачи пациентов лечат по науке, а между собой обсуждают народную медицину?

— Врачи тоже люди. Человеку свойственно верить в чудеса. К сожалению, иногда люди перебарщивают.

Водовозова на сцене сменяет биолог Александр Панчин с лекцией «Сон разума рождает чудовищ».

— Поднимите руки те, кто хотя бы раз в жизни, просыпаясь, понимал, что не может пошевелиться! Ощущал при этом, что на груди лежит что-то тяжелое? Испытывал необъяснимый ужас?

Из зала вырастают руки.

— Это явление называется сонный паралич, и это состояние часто испытывают люди от 12 до 30 лет...

Александр рассказывает про околосмертные переживания. Всем известный свет в конце тоннеля связан с так называемым трубчатым зрением. Кора затылочных долей мозга отмирает постепенно, поле зрения сужается до узкой полосы, создавая впечатление тоннеля. На слайдах появляются коты с антрацитовыми глазами и прочие чудовищные существа. Это не новейшие биологические открытия и даже не тайны, которые скрывали ученые. Эти фантомы порождены нашей психикой. Нам свойственно бояться неизвестного и наделять его сверхъестественными чертами.

Генетик Светлана Боринская рассказывает про реабилитацию «лысенковщины» в современном мире. Когда-то в СССР генетику объявили лженаукой и запретили, а светилом советской науки стал Трофим Лысенко — человек, который говорил, что что «рожь может порождаться пшеницей». Сейчас общественное сознание начинает обелять образ Лысенко. Вместе со Сталиным.

Египтолог Сергей Иванов опровергает фантастическую идею, что строить пирамиды древним египтянам помогали инопланетные цивилизации. Гробницы фараонам строили не пришельцы, и даже не рабы, а рабочие, которым платили фиксированную сумму за столь тяжелую и травмоопасную работу. Подтверждением тому, что ученым знакомы технологии древних египтян, стала медная труба, процесс создания которой был реконструирован и записан на видео.

Русское слово «любовь» — вовсе не от слова «бог», а английское «love», немецкое «liebe» — вовсе не безбожны, как говорил Михаил Задорнов в одном из выступлений. Лингвист Светлана Бурлак подробно рассказывает о том, как праславянское *ljubъ трансформировалось в известное нашему современному языку чувство. В нашем языке есть еще одно производное от *ljubъ — «любой», связать которое со сверхъестественными сущностями может только человек с хорошей фантазией. В конце Светлана опровергает существования Велесовой книги: надписи на деревянной табличке со знаменитого фото ничуть не похожи на древние славянские языки. Светлане Бурлак вторит историк Михаил Родин: у славян не было деревянных табличек с письменами вообще.

Мирная беседа могла бы длиться еще очень долго, но внезапно мужчины выносят на сцену большой стол, застеленный клеенкой. На середину водружается побитый жизнью коровий череп. А палеонтолог Алексей Бондарев берет в руки молоток и плоскогубцы.

— Сейчас мы покажем, откуда берутся черепа пришельцев! — объявляет Соколов.

Алексей Бондарев немногословен: он орудует молотком. Костяная пыль покрывает клеенку. После нехитрых манипуляций на зрителей взглянули три глазные впадины.

— У этого экземпляра еще есть отверстия — специально под щупальца! — комментирует Соколов. Настал его черед брать слово. — Эволюция первобытных женщин в кино!

На слайдах одна за одной появляются дикарки. Кусочки шкур едва прикрывают аппетитные формы. Последняя — девушка негроидной расы с легким перманентным макияжем.

— В те времена вообще не было рас, — поясняет Александр.

Его сменяет антрополог Станислав Дробышевский, уже успевший прочитать небольшую импровизированную лекцию возле стенда с черепами.

— А почему люди, собственно, думают, что их вид — Пуп Земли на Вершине Эволюции? — начинает он. — Вот аппендикс например — от него одни проблемы! А мизинец на ноге нужен только затем, чтобы ночью собирать углы в квартире. Термиты научились строить свои «небоскребы»-термитники за миллионы лет до нас. Почему мы присвоили себе право управлять всей планетой?

В зале появился биолог-эволюционист Александр Марков в кожаном сером пиджаке. Все следят за тем, как он идет к сцене. Как всегда серьезно, обстоятельно, не боясь сложных терминов, он начинает искать пресловутую переходную форму на дереве жизни. Естественно, не находит.

— По логике тех людей, которые опровергают теорию эволюции фразой «Почему тогда биологи до сих пор не нашли переходную форму?», должна существовать крокоутка. А почему нет? Они считают, что между всеми видами на Земле, будь то удав или рыба, должны существовать переходные звенья на дереве эволюции, — рассказывает Марков.

Главную премию — статуэтку рептилоида и диплом академика ВРАЛ — большинство членов жюри в составе биоинформатика Михаила Гельфанда, биолога и популяризатора науки Александра Панчина, врача и журналиста Алексея Водовозова, лингвиста Ирины Левонтиной, антрополога и научного редактора портала «Антропогенез.ру» Станислава Дробышевского, генетика Светланы Боринской и других присудили биологу Ирине Ермаковой. В последние годы именно она стала рупором борьбы против ГМО, и ее усилия воплотились в недавние законодательные новации. Свой выбор члены жюри обосновали тем, что анти-ГМО-движение наносит реальный ущерб развитию российской науки и экономике страны. http://antropogenez.ru/forum-itogi2/

Задорнов и Фоменко получили звания член-коров ВРАЛ .

Герои за наградами не явились, хотя всем были разослвны приглашения. Наверное скромничают.

Призыв ко всем - думайте! Не ведитесь на сказки, сравнивайте, анализируйте. Проверяйте информацию!

Почему-то фраза "учёные скрывают" стала синонимом - "достоверно известно". Если все будут анализировать предлагаемые "новейшие методы лечения с помощью биоэнергетического воздействия", "заряженные амулеты", заряженную воду" и т.п. и т.д. мошенников станет меньше, меньше они будут наживаться на нас.




Картина дня

наверх