На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Зонирование участка

Правила и рекомендации по зонированию загородного участка, дачи или сада

Став владельцем загородного дома или дачи, каждому из нас хочется не только иметь возможность выращивать садовые культуры, но и создать максимально комфортное место для отдыха на свежем воздухе. Для воплощения этих замыслов в ландшафтном дизайне существует такое понятие, как зонирование участка – разделение территории на функциональные зоны.

Сегодня мы предлагаем читателям узнать о 5 основных зонах любого загородного участка и разобраться в том, как правильно их оформить. Кроме этого, вы узнаете несколько важных правил зонирования участков разных форм.

Зонирование участка
Зонирование участка

Основные зоны садового участка

Количество функциональных зон садового участка зависит от размера его площади и пожеланий самих владельцев. Если территория будет использоваться преимущественно для выращивания садовых культур, то садовая и хозяйственная зона должны занимать, как минимум, 85% площади участка. Если же хозяева планируют не только работать на даче, но и отдыхать или принимать гостей, тогда около 20-25% территории нужно выделить под обустройство комфортной зоны для отдыха. Помимо этих функциональных зон, многие владельцы также предпочитают выделять отдельные участки для оформления спортивной или детской площадки.

Независимо от функционального назначения, абсолютно все зоны загородного участка должны гармонировать друг с другом, создавая единый ансамбль. При самостоятельном обустройстве участка многие владельцы часто забывают об этом, и в итоге зоны сада выглядят обособленно друг от друга. В идеале, соседствующие зоны должны плавно перетекать друг в друга. Этот эффект создается с помощью различных посадок, дорожек, цветников, клумб, перегородок, водоемов и т.д.

Первым шагом в работе по обустройству участка является выбор зон и определение их местоположения. Для этого нужно учитывать некоторые правила ландшафтного дизайна, которые мы и рассмотрим далее.

1. Садовая зона и огород

Независимо от назначения и размеров садовой зоны, она должна находиться на максимально открытой и солнечной стороне территории. Традиционно эту зону размещают вдалеке от места для отдыха. Однако посадку крупных деревьев лучше совершать на северной стороне участка.

Если садовая зона является декоративным элементом ландшафтного дизайна, то есть, она должна быть на виду, лучше всего оформлять ее на придомовой территории или в вестибюльной зоне. Как правило, когда эта зона участка становится декоративным дополнением территории, то на ней выращиваются цветы, кустарники, зелень, пряные травы и т.д. Все это может стать ярким украшением ландшафта. К примеру, границы зоны можно обозначить красивыми мощеными грядками, живыми изгородями, решетками, украшенными вьющимися растениями и другими декоративными элементами.

Обычно в этой зоне размещают и небольшой огород, если в нем есть необходимость, в том числе и декоративный. Посадить там можно самый минимум культур, которые не просто принесут плоды, но и при должном уходе украсят собой участок.

Садовая зона на участке
Садовая зона на участке
Декоративные грядки на участке фото
Декоративные грядки на участке
Декоративные грядки фото
Декоративные грядки
Зона огорода на участке
Зона огорода на участке

2. Хозяйственная зона

Размер хозяйственной зоны напрямую зависит от размера сада или огорода на участке. Если вы выращиваете много садовых культур, вам потребуется разнообразный инвентарь и инструменты, соответственно, они должны свободно помещаться в хозяйственной зоне. Кроме того, эта зона может включать в себя гараж, сарай, теплицу, летний душ и т.д.

Хозяйственную зону всегда изолируют от посторонних глаз. Удобнее всего обустраивать ее на заднем дворе, но при этом учтите, что она должна находиться вблизи садовой зоны. Если же хозяйственный уголок участка включает в себя только лишь сарай или навес для хранения инвентаря, тогда можно обустраивать ее в любом удобном месте, задекорировав постройки виноградниками, вьющимися растениями или декоративными перегородками.

Зонирование дачного участка - теплица
Зонирование дачного участка — теплица
Хозяйственная зона на участке
Хозяйственная зона на участке

3. Зона для отдыха

В зависимости от размеров, зона отдыха на садовом участке может включать в себя террасы, беседки, барбекю, лавочки, скамейки, бассейн, патио и множество других декоративных или функциональных объектов. Эта территория предназначена для отдыха, приема пищи, встречи гостей и проведения досуга, поэтому она должна быть максимально комфортной и удобной.

Обычно зону для отдыха размещают во внутреннем или заднем дворе, на территории, удаленной от входа. Однако если такой возможности нет, ее можно скрыть от посторонних глаз с помощью декоративных ширм, зеленых изгородей, высоких кустарников или решеток, украшенных вьющимися растениями.

Зона отдыха на участке фото
Зона отдыха на участке фото
зоны садового участка
Зоны садового участка
Зонирование загородного участка
Зонирование загородного участка

4. Детская игровая зона

Часто этот участок совмещается с зоной для отдыха, однако лучше, если детская игровая площадка будет расположена вблизи дома так, чтобы она хорошо просматривалась из окон, например, из кухни или гостиной. Помимо песочниц, горок и качелей, на этой территории нужно обустроить участок с лавочкой или скамьей, скрытый под навесом, чтобы при необходимости дети могли отдохнуть в тени или спрятаться от дождя. Обозначить границы детской игровой зоны можно с помощью невысоких цветников, узких дорожек с мягким покрытием или грядок с клумбами.

Зона игр на участке
Зона для детей на участке

5. Спортивная зона

Если вы желаете обустроить отдельную спортивную площадку на своем участке, выбирайте для ее расположения затемненную территорию. Однако если на территории этой зоны будут находиться атрибуты для командных игр – столик или сетка для тенниса, площадка для футбола или баскетбола, вблизи от нее не должны располагаться постройки или объекты. Лучше всего располагать спортивную зону на заднем дворе.

Спортивная зона на участке
Спортивная зона на участке

Форма участка и зонирование

Продумывая, как участок разбить на зоны, нужно учитывать не только его размеры, но и форму. Проще всего обустраивать стандартный участок прямоугольной формы, на котором дом располагается посередине территории. В этом случае зонирование территории участка зависит только от пожеланий владельцев и учета требований по выращиванию садовых культур.

Сложнее создать единый ландшафтный ансамбль на участке вытянутой прямоугольной формы. В этом случае рекомендуется наиболее крупные зоны обустроить по боковым сторонам участка. Например, с одной стороны может быть садовая зона, а с другой – зона для отдыха. При этом в качестве разделения границ для каждой зоны рекомендуется использовать различные крупные кустарники, арки из живых растений, цветники, клумбы и т.д.

Если же участок имеет Г-образную форму, тогда ту часть территории, которая находится обособленно от всей площади двора, можно удачно использовать для обустройства зоны для отдыха или спортивной площадки.

как участок разбить на зоны
Как участок разбить на зоны
Зона отдыха на участке
Зона отдыха на участке

Правильное зонирование участка поможет вам максимально комфортно использовать каждый сантиметр территории дачи или сада. Однако, обустраивая ту или иную зону, важно помнить не только об удобстве, но и о стилевом единстве, который придаст ландшафтному дизайну гармоничность и выразительность.

Источник

Картина дня

наверх