На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Как вырастить штамбовую розу.

 

Картинки по запросу штамбовые розы фото

 

Хочу попробовать самой вырастить штамбовую розу, кажется это не так и сложно. Кто сам пробовал? Поделитесь опытом.

Картинки по запросу штамбовые розы фото

 

Штамбовые розы фотоКак вырастить штамбовую розу на участке? Ведь эти изящные букеты на длинной ножке-стволике (штамбе) украсят любой сад. Помимо декоративного эффекта, штамбовые розы обильно и долго цветут, лучше зимуют и меньше поражаются болезнями. Поговорим о штамбовых розах подробнее.

Штамбовые розы можно сажать вместе с обычными кустовыми розами или другими однолетними и многолетними растениями (бархатцами, бегониями, виолой), что позволяет более экономично использовать пространство цветника.

Вырастить штамбовую розу самому – дело не такое уж сложное. Штамбовая роза – привитое растение. Поэтому прежде всего следует позаботиться о штамбовом подвое. В качестве подвоя подходит шиповник, но не любой, а лишь такой, который достаточно устойчив к морозам, вредителям, болезням, имеет сильную корневую систему, прочные, высокие, гибкие побеги, отходящие от основания куста. На трёхлетних кустах такие побеги вырастают до 1.5 – 2 м. Если на вашем участке давно и хорошо растут кусты шиповника, они наверняка подойдут вам в качестве штамба. Если нет – можно поискать у знакомых или в продаже.

Штамбовый подвой

Идеально для штамба подходит дикорастущий шиповник розы канина. Куст должен быть с молодыми длинными побегами, которые растут от оснований и не имеют разветвлений или имеют их лишь наверху. Садовой пилкой или секатором все побеги удаляют, кроме одного, оставленного для штамба. Если на этом побеге есть боковые веточки, их укорачивают до 10 – 20 см. При посадке куста берегите разветвлённые мочковатые корни, которые необходимы для дальнейшего укоренения и интенсивного роста.

До весны штамбовые подвои хранят на закрытом от ветров и достаточно высоком месте, где не застаивается вода. Растение прикапывают в наклонно вырытые канавки глубиной 20 – 30 см. Шиповник морозостоек, но молодые однолетние побеги его бывают недостаточно одревесневшими, поэтому небольшое укрытие на зиму несколькими ветками лапника или обрезанными стеблями малины будет нелишне.

Есть ещё один способ получения штамбового подвоя, более надёжный, но и более длительный. Это выращивание его из семян шиповника. Подойдут семена обыкновенного шиповника розы канина, розы ругоза или розы яблочной. Самый же лучший штамбовый подвой получают из семян многочисленных форм и сортов розы канина, специально отобранных в Главном ботаническом саду.

На постоянное место штамбовый подвой сажают ранней весной. Перед посадкой почву тщательно подготавливают и удобряют. У растений осматривают корни, поломанные и отмершие удаляют. Ещё раз тщательно вырезают и зачищают пеньки от удалённый побегов. Корни окунают в болтушку из разведённой глины с добавление коровяка, сюда же желательно добавить таблетку предварительно растворённого гетероауксина. При посадке корневая шейка и начало штамба должны оказаться в земле.

Сразу же после посадки из прорастающих почек намечают место формирования кроны. На низких штамбах крону размещают на высоте 0.8 м, средних – 1ю2 м, высоки- от 1.5 м. Боковые почки, появляющиеся на штамбе ниже кроны, сразу же выламывают. Вырезают поросль, появляющуюся у основания штамба.

Картинки по запросу штамбовые розы фото
Картинки по запросу штамбовые розы фото

Прививка штамбовых роз

Летом, в средней полосе обычно в конце июля – первой декаде августа, штамбовый подвой прививают. Самый распространённый способ прививки – окулировка или прививка «глазком». За неделю до окулировки, если стоит сухая погода, шиповник обильно поливают. Для надёжности и лучшего развития растения делают по две прививки с противоположных сторон стволика, одну выше другой на расстоянии 3 – 4 см. Высота прививки зависит от высоты штамба и сорта розы. Высокие штамбы прививают плетистыми и полуплетистыми сортами на высоте 1.4 – 1.5 м от земли. Штамбы средней высоты – сортами роз чайно-гибридных и флорибунда на высоте 1 – 1.2 м.Крона их в дальнейшем будет как раз на уровне глаз. Низкие штамбы прививают слаборослыми сортами на высоте 0.6 – 0.8 м. Каждый штамб обычно прививают одним сортом роз, однако можно привить несколько сортов с цветками разной окраски. В этом случае тщательно подбирают сорта одинаковой силы роста и развития.

Черенки срезают с кустов сортовых роз накануне перед прививкой. Срезают побеги, на которых цветков уже нет, и почки хорошо сформировались. Верхнюю травянистую часть побега обрезают. «Глазки» берут со средней части побега, уже слегка одревесневшего.

Чтобы почки не подсыхали, их заворачивают в мокрую ткань или плёнку. Однако можно хранить черенки до месяца в нижней секции холодильника.

Недели через две проверяют результаты прививок. Зелёная набухшая почка и легок отпадающий черешок листа подтверждают успешное срастание привоя с подвоем. Если привитые глазки почернели, делают повторную прививку, но уже ниже по штамбу. При слабом отделении коры перепрививку откладывают до весны будущего года.

Спустя месяц после прививки обвязку снимают, тронувшиеся в рост побеги из привитых почек прищипывают. Первые появившиеся бутоны удаляют. Во второй половине октября побеги выше мест прививок сильно обрезают, а штамбы после первых заморозков осторожно пригибают к земле. Места прививок закрывают снизу и сверху мелкими веточками лапника или дощечками и засыпают землёй слоем 15 – 20 см.

Весной, как только почва оттает и слегка подсохнет, розы разокучивают и немного приподнимают. Несколько поз, когда почки наклюнутся, штаммы устанавливают вертикально. Проверяют сохранности прививок и обрезают секатором ветви над привитыми почками. Обрезают примерно на один сантиметр выше привитой почки. Срезы зачищают садовым ножом и замазывают садовой замазкой. Вырастающие из привитых почек культурные побеги прищипывают над третьим – пятым листом или при появлении бутонов. Прищипывают несколько раз до образования разветвлённой кроны.

До середины лета молодые растения к опоре не подвязывают, иначе сильные порывы ветра могут сломать молодые, ещё недостаточно сросшиеся прививки. Во второй половине лета опора уже необходима – под тяжестью хорошо развившейся кроны растения начинают склоняться к земле.

В течение лета продолжают удалять дикую поросль, появляющуюся на штамбе и от корневой шейки. Почву вокруг растений мульчируют перегноем, навозом, торфом, торфокомпостом слоем 3 – 5 см. В приствольные лунки с ранней весны вносят минеральные удобрения. В течение вегетационного периода на 1 кв. м площади в зависимости от состояния растения может потребоваться до 300 г минеральных удобрений. За один раз вносят 30 – 50 г удобрений на 1 кв. м. Интервал между подкормками – 10 дней. С весны до конца июля растениям необходимы азотные удобрения (аммиачная селитра, мочевина), при каждой подкормке добавляют калийные (азотнокислый или сернокислый калий) и фосфорные удобрения (суперфосфат).

Хорошее действие оказывают жидкие подкормки свежим коровяком (1:8) или куриным помётом (1:20). За один раз в приствольную лунку выливают примерно полведра подкормки, после впитывания раствора почву заравнивают и рыхлят. Подкормки органическими удобрениями можно сочетать с минеральными, добавляя к раствору коровяка соли калия, кальция, микроэлементов. Подкормки чередуют с поливами, которые должны быть обильными: не менее 10 л на растение.
С конца июля подкормку азотом прекращают. Калийно-фосфорные удобрения, внесённые в этот период, способствуют одревеснению побегов. С июня, чтобы избежать развития грибковых заболеваний, розы следует поливать только в приствольные лунки.

Картинки по запросу штамбовые розы фото

Подготовка штамбовых роз к зиме

После первых заморозков, обычно во второй половине октября, штамбовую розу начинают готовить к зиме. Вокруг растения слегка откапывают почву, освобождая корневую шейку. Взяв за штамб и потягивая его в сторону наклона, розу укладывают вдоль ряда. Недавно привитые розы закрывают снизу и сверху (в местах прививок) мелкими веточками лапника или дощечками и засыпают землёй слоем 15 – 20 см. Пригнутые к земле побеги взрослых штамбовых роз укладывают на подстилку, сверху укрывают древесным листом. Несколькими слоями бумаги и плёнкой. Иногда в качестве утепляющего материала используют картофельную или помидорную ботву, обрезки стеблей малины, присыпая их сверху торфом.

Картинки по запросу штамбовые розы фото

Рекомендуемые сорта для выращивания на штамбе:

Чайно-гибридные: Фараон (красная), Дам де Кер (вишнёво-красная), Пиккадилли (ярко-красная с золотисто-жёлтым), Карина (ярко-розовая), Утро Москвы (розовая), Град Могул (белая).

Флорибунда: Лилли Марлен (тёмно-красная), Нина Уэйбул (тёмно-красная), Сантэнэр де Лурд (нежно-розовая).

Грандифлора: Стелла (красновато-розовая), Куин Элизабет (розовая).

Плетистые: Эксцельза (красная), Дороти Деннисон (светло-розовая), Нью Доун (розовая), Таузендшен (светло-розовая), Уайт Флайт (белая).

Картинки по запросу штамбовые розы фото

Картина дня

наверх