На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Как вырастить ананас на подоконнике . Не выбрасывайте макушку)

В год Обезьяны народ к новогоднему столу бросился закупать не мясо, а фрукты, в том числе и ананасы. Я тоже решила - сколь ко той жизни, надо попробовать!!)) А один знакомый мне напомнил, что можно макушку укоренить и вырастить ананас дома. Когда-то я пробовала, но результата не было, кажется тогда я садила прямо в землю и росток просто сгнил. Вот поискала другие способы, буду пробовать.



Ананас – растение во многом уникальное. Его плоды содержат огромное количество витаминов и биологически активных веществ, снижают вязкость крови, благотворно сказываются на работе кишечника. А из листьев шьют одежду и даже делают бумагу. Вырастить ананас в домашних условиях совсем не сложно, ведь он вовсе не требователен к уходу. Ананас сумеет занять достойное место среди других комнатных растений, выделяясь своим экзотическим видом и даря сочные фрукты прямо с подоконника!

Как же вырастить ананас дома?

Лучше всего проводить эту процедуру в конце весны или в начале лета. В первую очередь, надо тщательно отобрать посадочный материал. Убедитесь, что листья подходящего плода насыщенные, зеленого цвета, не поражены никакими болезнями, а кожура имеет плотный коричневый цвет с золотистым оттенком. От ананаса должен исходить приятный характерный запах; если есть малейшие намеки на то, что ананас не свежий – отложите его в сторону и поищите другой.

Как выбрать свежий ананас

После того, как посадочный плод выбран, следует подготовить зеленую верхушку. Обхватите все листья рукой и медленно проворачивайте, как будто открываете бутылку, - хвостик без особых усилий отделится от тела. Можно помочь себе ножом и отрезать верхнюю часть ананаса, но в таком случае следует полностью вычистить остатки мякоти, потому что они начнут гнить. Также необходимо обрезать несколько нижних листочков, чтобы обнажить ствол. Отделенную корону следует оставить на пару дней для подсыхания.

Обрезаем верхушку ананаса

Затем поместите верхушку в стакан, полностью покрыв ствол водой, и оставляйте так на пару недель. Периодически заменяйте воду, и, когда маленькие корни достигнут в длину нескольких сантиметров, можете готовить горшок для пересаживания. В качестве субстрата отлично подойдет обыкновенный грунт для комнатных цветов. А можно сделать смесь из грунта, торфа и песка, это увеличит возможность укоренения. Размер горшка не играет большой роли, но, чтобы вода не заболачивала почву и не застаивалась, обязательно нужен хороший дренаж. Молодой ананас следует регулярно поливать, и потому отток воды просто необходим, дабы предотвратить загнивание растения.

Корни ананаса фото

Когда на молодом ананасе будут появляться новые листья, можно прекратить беспокоиться. Растение прижилось. Старые листочки будут постепенно отмирать, и их следует аккуратно подрезать, на их место придет новая зелень. Такой ананас следует поливать не больше одного раза в неделю, но достаточно обильно. Кроме того, обязательно поставьте растение на солнце, оно очень требовательно к солнечным лучам. Оптимальной температурой для ананаса являются 23-27 градусов по шкале Цельсия, поэтому не допускайте переохлаждений и сквозняков. Зимой растение лучше всего держать на южной стороне, чтобы обеспечить максимальное солнечное воздействие. Подкармливать ананас можно половинными дозами удобрений, и только в летний период, не больше раза в месяц, когда он активно растет.

Ананас в домашних условиях

Первые цветы появятся спустя 2-3 года. Бутон формируется на верхушке растения и поднимается выше на растущей плодоножке. Цветы яркого синего цвета будут радовать глаз две недели, после чего начинается развитие плода. В зависимости от сорта ананаса, спустя 4-6 месяцев плод можно будет употреблять в пищу. Затем начинается гибель ананаса, на протяжении длительного времени растение постепенно увядает и выпускает большое количество побегов. Эти побеги используются для выращивания новых ананасов.  

Сочные и полезные плоды ананаса

Используя эту простую схему, вы сможете самостоятельно содержать такое известное экзотическое растение, как ананас, и наслаждаться потрясающим вкусом его плодов, радуя членов семьи и знакомых. 

Картина дня

наверх