На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Третье ратное поле России

 

День Победы – это сейчас единственный праздник, который является общим для всех народов бывшего Советского Союза, праздник, который с особой силой  демонстрирует связь поколений.

Особое значение сегодня приобретают мероприятия по увековечению подвига советских воинов в борьбе против гитлеровских завоевателей и памяти погибших в боях за Родину, воспитанию молодежи на примере славных боевых и трудовых традиций нашего народа, организация встреч с участниками войны.

Одной из  легендарных страниц Великой Отечественной войны явилось Прохоровское поле.

12 июля 1943 года на Прохоровском поле произошло жесточайшее танковое сражение, в котором приняли участие около 1500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники. Оно явилось переломным моментом в Курской битве, которая, в свою очередь, определила весь дальнейший ход Великой Отечественной войны.  В ходе сражения был проявлен поистине массовый героизм наших воинов.

 

Прохоровское поле по праву стало Третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородинским.

На легендарном Прохоровском поле был сооружен Памятник Победы - «Звонница», а в Прохоровке воздвигнут храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на стенах которого нанесены имена 7382 воинов, погибших в этих кровопролитных боях. Там же, в Прохоровке, построены Дом ветеранов, культурно-исторический центр, два детских дома для детей-сирот.

Ежегодно 12 июля, в день танкового сражения под Прохоровкой, у Памятника Победы – «Звонницы» проходит многотысячный митинг, на который приезжают ветераны войны из разных областей России и стран СНГ. В храме Петра и Павла проходят богослужения в память о погибших воинах и о здравии ветеранов.

 

Музей зримо восстанавливает картину событий героического 1943 года. Именно здесь, на Прохоровском поле,  был проведен первый танковый таран. Нынешнее и будущие поколения могут реально оценить подвиг воинов, отдавших самое ценное, что есть у человека, – свою жизнь, и навеки вписавших свои имена в героическую летопись войны и скорбный список храма.

Патриотизм и духовно-нравственное воспитание грядущих поколений чрезвычайно  важны сегодня для нашего Отечества. Только вернувшись к глубинным смыслам прошлого, Россия сможет сохранить свою мощь, свой авторитет и получить импульс для движения вперед.

В преддверии 65-й годовщины  Победы на Прохоровской земле открыт Музей боевой славы Третьего ратного поля России. Он уникален. Ни один из классических музеев страны не может сравниться с ним по экспозиции, размаху и глубине оценки подвига советских воинов.

На сайте музея доступна ознакомительная виртуальная экскурсия по экспозиции

Мне с моими товарищами доверили изготовить модели авиа-бронетехники участников сражения с обеих сторон - Красной Армии и Вермахта для экспозиции вновь создаваемого музея. Что из этого вышло - судить вам.

 

Ну и на закуску несколько рабочих моментов:

 

Картина дня

наверх