На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Выращиваем томаты !!!

 
Привет КРЕСТЬЯНЕ!!!!!))) Ну, что ? Получили урожай томатов в этом году? Фитофтора еще не все сожрала? Что, сожрала опять, зараза?((( Тогда изучаем мат часть, и уж на следующий год урожаем завалим всю родню и соседей)))) Итак, изучаем.

Как получить ранний урожай томатов?

Предлагаем вам несколько полезных советов по выращиванию томатов, которые позволят собрать крупный и ранний урожай.

  1. Как только у растений сформировалась первая пара настоящих листьев, пересаживаю рассаду из тесных стаканчиков в более просторные емкости. При пересадке укорачиваю на 1/3 центральный корешок сеянца. Это нужно для образования более разветвленной и сильной корневой мочки.

  2. Для формирования томатного куста в два стебля прищипываю верхушки сеянца над вторым сформировавшимся листом. После этого из пазух первого и второго листьев развиваются два побега, из которых затем и формируется двухстебельный куст. Самое интересное, что при такой ранней прищипке растения почти не замедляют рост и формируется вполне доброкачественная рассада.

  3. При дефиците рассады разрезаю ее на части: нижнюю часть с отрезанной верхушкой высаживаю, как обычно, а верхушку вначале укореняю на влажной грядке. Таким образом, из одного сеянца вырастут сразу два куста томатов.

  4. У вытянувшихся сеянцев томатов, когда на них еще не образовались первые настоящие листья, срезаю верхушки. Укрытые пленкой или стеклом, они отлично укореняются и через неделю трогаются в рост.

  5. После высадки  растения пасынкую. Делаю это несколько раз за сезон. Пасынки выламываю или обрезаю, оставляя пеньки длиной 1 см. Делаю это систематически, не давая им вырасти более чем на 5 см. Без удаления пасынков у высокорослых сортов томатов вы получите кусты с мелкими зелеными плодами.

  6. Срезаемые в начале лета пасынки использую в качестве поздней рассады, укореняя их на хорошо увлаженной грядке. Подрастают они быстро и практически догоняют взрослые растения, давая урожай всего на 5-7 дней позже.

 11 ошибок при выращивании томатов

 Многие огородники при посадке и уходе за помидорами сталкиваются с различными проблемами, которые возникают в результате неправильных действий. Мы остановимся на самых распространенных ошибках овощеводов.

  1. Непродуманная покупка . Если вы выращиваете томаты в большом объеме, лучше выбрать гибриды. Во-первых, они меньше страдают от различных заболеваний. Во-вторых, урожайность у них на 30% выше, чем у сортовых томатов. Однако отказываться от сортов полностью не стоит: многие из них имеют превосходный вкус и оригинальную форму.

  2. Неправильно высаживать сорта для открытого грунта в теплицу и, наоборот, тепличные гибриды — в открытый грунт. Итог: невысокие детерминантные сорта не способны освоить объем теплицы и дают значительно меньший урожай по сравнению с тепличным. Тепличные гибриды в открытом грунте также не смогут реализовать свой потенциал. Причина: короткий период вегетации, резкие перепады температуры, плохая опыляемость из-за высокой влажности воздуха.

  3. Неопытный овощевод купит для теплицы самую толстую полиэтиленовую пленку, считая ее наиболее надежной. Лучше использовать нестабилизированную гидрофильную полиэтиленовую пленку. Выгодное отличие ее в том, что на поверхности формируется плоскокапельный конденсат. Другими словами, образующиеся капли скатываются вниз, не образуя капели. К тому же антистатические добавки отталкивают пыль, долго сохраняя прозрачность пленки. Ночью она теряет меньше тепла, чему способствует слой влаги на внутренней стороне. Всё это благотворно сказывается на урожае.

  4. Думаете, если больше света и тепла — лучше рассада? Не совсем верно. Сеянцы томата лучше растут при 15-16-часовой освещенности и ночной температуре 8-10 °С.

  5. Продавцы часто предлагают рассаду томатов с соцветиями, доказывая, что покупатель получит ранний урожай. Это не так. При пересадке на перезревшей рассаде нужно будет удалить соцветия и наращивать корневую систему. Причем, обильно поливать растения следует непосредственно перед высадкой. Если это сделать на день-два раньше, стебли станут сочными и хрупкими, что увеличит их ломкость. В подготовленную лунку льют воду и высаживают томаты буквально в грязь, чтобы они лучше прижились. Если же поливать их сверху, образуется корка, и растения гибнут.

  6. Огородники часто ошибочно поливают томаты ежедневно, как огурцы. На самом деле поливы им требуются редкие, но обильные — раз в 7-10 дней. При этом вода не должна попадать на листья. Влажность воздуха в теплице возрастает, что способствует развитию фитофторы.

  7. Опоздание с пасынкованием. Удалять пасынки нужно при высоте побега 3-4 см — не более. Еще одно заблуждение, что нужно оставлять пеньки. На месте, где они остаются, сразу же появляются болезнетворные микроорганизмы. Правильнее выщипывать пасынки у самого основания.

  8. Неправильное формирование растений. Овощеводам порой жалко удалять сильные боковые побеги или прищипывать верхушку. В итоге получается развесистый куст без плодов.

  9. Формирование мощных побегов и крупных листьев в ущерб плодоношению. Так чаще бывает, если под томаты внесли навоз, поэтому лучше от этого отказаться. Важно, чтобы растения вовремя получали магний. Недостаток его легко заметить по потемневшей ткани листьев между жилками. В этом случае стоит провести внекорневую подкормку сульфатом магния (0,5%).

  10. В защите растений от вредителей и болезней нельзя отказываться от профилактики, не стоит дожидаться симптомов поражения и повреждения. В теплицах первую профилактическую обработку следует проводить еще в рассадный период.

  11. Не стоит заготавливать гибридов для дальнейшего выращивания — ничего хорошего из них не получится.

Ну, вот так наверное выращивают помидоры "проклятые капиталисты" )))( может я и ошибаюсь, может это фото сделано в нашем колхозе "Прогресс" ))?

Выращиваем томаты в теплице: советы экспертов

Чтобы добиться высокого урожая томатов, необходимо следовать некоторым рекомендациям.

Легко добиться такого урожая с высокорослыми сортами томатов: Малиновый гигант, Космонавт Волков, Де-барао царский. Семена на рассаду высеваю в марте. Но перед этим намачиваю их в слабом растворе марганцовки, выбрасываю всплывшие (брак), остальные промываю в проточной воде и держу в увлажненной тряпочке до появления ростков.

Емкости с почвосмесью готовлю за неделю до посева. На ведро смеси беру 2 части принесенной осенью с луковой грядки земли, 1 часть песка с перепревшими опилками и торфом, 2 части компоста (перепревшие в течение 3-4 лет сорняки, листва, пищевые отходы), добавляю 1 л золы, перемешиваю, проливаю розовым раствором марганцовки и заполняю этим субстратом емкости.

После посева семян покрываю почву увлажненной марлей и пленкой. Ставлю емкости ближе к батареям отопления, периодически открываю для проветривания и полива. Появятся всходы — переставляю на подоконник. После появления двух настоящих листочков рассаду пикирую. Растения осторожно вынимаю по одному, прищипывая центральный корешок, и высаживаю в стаканчики с почвой, которую перед этим удобряю Нитрофоской (20 г, или спичечный коробок на ведро почвы). Поливаю и держу сутки в затемненном месте, затем возвращаю на подоконник. По мере роста томатов слежу, чтобы им хватало влаги (поливать можно чаще, но малыми дозами).

В мае везу рассаду на дачу для высадки в теплицу. Перед этим растения обрабатываю 1%-ой бордоской жидкостью. Почву в теплице не перекапываю (делаю это осенью), а готовлю только лунки по схеме 50х50. Вношу в каждую лунку по 1 ведру компоста, 1 ст. золы, 1 спичечному коробку суперфосфата, перемешиваю, проливаю водой и высаживаю кустики, заглубив до первых листьев. Рядом с лунками вкапываю колышки и привязываю томаты к ним.

Через неделю после посадки — первая подкормка настоем из сорняков. Для его приготовления в бочку кладу 3 ведра травы (лебеда, крапива, одуванчик), 3 кг куриного помета и заливаю водой для сбраживания на 2 недели. Разбавляю 0,5 л этого настоя в ведре воды — готовой подкормки должно хватить на 20 растений. Второй раз (спустя 2 недели) вношу раствор (1:10-15) куриного помета.

В этот период удаляю пасынки и формирую кусты в два стебля. Третья подкормка — во время обильного цветения, все тем же раствором из бочки (но добавляю на ведро спичечный коробок суперфосфата). Как только появятся первые цветки, опрыскиваю растения борной кислотой (1 г на 1 л воды). От фитофторы помогает молочный раствор (1 л пахты на 10 л воды). Применяю также для устойчивости растений к стрессам препарат Эпин. Если в теплице слишком влажно, сыплю в междурядья золу. К середине июля появляются первые сочные плоды, а в августе идет массовый сбор урожая.

А как вам такие сорта??))

НАРОД, поделитесь своими секретами выращивания томатов ! Меня интересуют тепличные сорта и выращивание томатов в теплице, что бы и рано-рано и поздно-поздно - возможно ли это???

А что бы веселей работалось вилами и лопатами, в этом нам поможет наш любимый Высоцкий

Картина дня

наверх