На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Русские мы или руские?

Помнится, меня клеймили позором, когда я доказывал, что сдвоенные согласные не украшают руский язык, а уродуют. И вдруг неожидано я нашёл в сети  единомышлеников, которые взывали к кому? к Далю. К тому самому, который для нас всё в области руской словесности. Ниже я привожу текст, который скопировал с предполагаемого первоисточника (поисковик даёт много ссылок, так что трудно утверждать, что именно это первоисточник). Судя по нему, отстаивая двойную сс в слове руский мы отстаиваем не нашу традицию, а привнесённость с запада, Вот так-то, уважаемые "защитники"  русского языка.

Руский с двумя «С» - неправильно
Владимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» - неправильно, и писал с одной (руский язык, руский человек, руская земля...).
В летописях также одна «с» - руский, руський.

Откуда появилась вторая «С»?
 В своем словаре, Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу своню и пишем русскiй!


* По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.

Руский или русский.
«Для чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно» - В.И. Даль.

Источник 

http://fizrazvitie.ru/2012/04/ruskij-odna-c.html?

Картина дня

наверх