На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Вот так в некоторых республиках СНГ готовятся к 70 летию Победы. К чему идем, ребята???((

В Узбекистане снесли памятник участникам ВОВ

В городе Ангрене демонтировали обелиск

Обелиск в память местных жителей, погибших в Великой Отечественной войне демонтировали в Узбекистане, в городе Ангрене, сообщают местные СМИ. Активисты отмечают, что причинами такого решения могла послужить одна из двух причин - возможность воздвигнуть на освободившемся месте монумент в честь узбекского поэта или интересы ресторанного бизнеса.

"Снос обелиска вызвал возмущение у многих горожан. Он обветшал, требовал реконструкции, но на 9 Мая здесь всегда было много цветов", - сообщает агентство "Фергана". Обелиск с памятной надписью "Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины" возвели в самом центре города в 1967 году.

По данным информагентства, на освободившемся месте собираются построить памятник знаменитому узбекскому поэту Алишеру Навои. Но есть и другая версия сноса. Обелиск и окружавшие его деревья закрывали вид на недавно построенный в непосредственной близости ресторан Afsona с прилегающим к нему фонтанным комплексом. Возможно, памятник, закрывая вид, мешал ресторанному бизнесу.

В последние годы обелиск находился в заброшенном состоянии. У скульптуры солдата отбили приклад автомата, облупилась краска, скололи мраморную плитку. Местные жители и активисты неоднократно обращались в городской хокимият (администрацию) с просьбой отреставрировать обелиск, но получали только отписки с обещаниями все исправить.

По данным общественной фонда "Нуроний" ("Ветеран"), в настоящее время в Узбекистане насчитывается около 7 тысяч участников войны, более 115 тысяч ветеранов, работавших в тылу, и 2 тысячи семей погибших воинов. Всего в Великой Отечественной войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести.

Зинаида МИШИНА
13:02, 20.03.2015
     
Как то горько на душе, и тревожно за будущее наших детей и внуков...

Картина дня

наверх