На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

В Беларуси выходит новый закон о тунеядстве.

ВСЕМ ПРИВЕТ! За всеми этими событиями в Украине мы воодушевились и снова поверили в наше светлое будущее, ну вот еще разок напряжемся и наступит в нашей стране закон и порядок, и достойная жизнь каждому гражданину общества. То, что народ на идейной волне и вере в наших президентов готов сейчас в очередной раз свершить не только подвиг с оружием в руках, но и трудовой подвиг, наверное никто не сомневается. Народ готов! Ради страны, ради будущего своих детей и внуков. Лозунг хороший, хоть порядком избитый. Верим и ждем, затихли....ждем УМНЫХ законов. Сегодня узнала об одном из них, принимаемый вот в данную минуту у нас в Беларуси. Решила скопировать статью и обсуждение. Хотела бы услышать ваше мнение. В статье главным действующим лицом является мой земляк из Гомеля)))

Кого именно считать тунеядцем, в Беларуси еще решают.

Гомельский безработный про закон о тунеядстве: Я плачу налоги, покупая продукты

Он не имеет никаких источников дохода, но прилично одевается, не бомжует и редко голодает

Белорусский президент распорядился о том, чтобы до 1 января заставить в стране всех работать. В ответ МВД предложило внести в Кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит привлекать к ответственности граждан, которые умышленно нигде не работают - тунеядцев, выражаясь советской лексикой.

Но под изменения в законе могут попасть не только пьющие асоциальные элементы. «Комсомолка» пообщалась с необычным «тунеядцем» - 30-летним гомельчанином Николаем, который живет один в собственном доме, прилично одевается, не бомжует, но не работает уже долгое время, поэтому не имеет никаких источников дохода.

- Я экономист по образованию, но никогда не работал по этой профессии. Последний раз работал охранником в магазине, это было примерно три года назад. С тех пор - нигде. По этическим соображениям. Просто не хочу. Вообще я не против работать, но туда, куда хочу устроиться, - не могу, а куда могу - не хочу. Я не вижу смысла в том, чтобы вкалывать на заводе за 2 - 3 миллиона. Я готов и умею работать качественно, но не хочу это делать из-за низкооплачиваемого труда. Это мое право.

Конечно, Николай время от времени испытывает трудности, но редко голодает:

- Я не хожу по мусоркам, не побираюсь, не прошу милостыню. Как и все, живу в своем доме, смотрю телевизор. Питаюсь, конечно, скромно. Да, у меня нет денег, чтобы сходить в кафешку, одежду очень давно не покупал, но это не катастрофа. Всегда находится тот, кто поможет с продуктами или даст какие-то минимальные деньги, чтобы пропитаться сегодня-завтра, заплатить за свет и воду, положить на телефон. У меня много друзей, захожу к ним по очереди иногда на ужин. Бывает, ем только раз в день, но мне этого хватает. Друзья, у которых есть дача, дают картошку, другие овощи.

Вообще, денег в карманах почти никогда нет, поэтому даже не знаю, во сколько мне обходится прожить месяц. В последнее время скопились долги за коммунальные, но вот как раз недавно знакомые помогли погасить. Я в ответ друзьям тоже чем-то помогаю: занести мебель, еще что-то. А одежду ношу всю старую, но она неплохо выглядит, потому что отношусь к ней очень бережно. Бывает, кто-то свое что-нибудь отдает.

По словам Николая, свои безработные дни он не проводит впустую:

- Часто находятся какие-то дела: кому-то из знакомых помочь, допустим, с переездом или приглашают заняться волонтерством. Если таких дел нет, тогда просто занимаюсь по хозяйству, читаю книги, смотрю телевизор.

Николай считает, что объявленная борьба с тунеядцами нарушает его права, гарантированные Конституцией:

- Я опасаюсь того, что ко мне начнут ходить комиссии, участковый, будут «лечить» меня. Мне нужно будет не открывать дверь, бояться выходить из дома, опасаться быть остановленным патрулем на улице с вопросом, что я делаю в рабочее время. Это бред. И не надо обвинять меня в том, что я не плачу налогов. Я не пользуюсь государственными услугами: не езжу на общественном транспорте, а в поликлинику не ходил уже последние лет 5 - 6. Если вдруг я попаду в больницу, то мне по Конституции обязаны оказать первую медицинскую помощь бесплатно, как гражданину, независимо от того, работаю я или нет. К тому же какую-то часть налогов я все равно плачу, когда покупаю продукты в магазинах.

И все же, если Николая сильно прижмут, будут грозить судом и штрафом, он вынужден будет пойти на биржу труда:

- Пройду какие-нибудь курсы сантехника или сварщика, чтобы не трогали. А если будут серьезно закручивать гайки, продам дом и уеду из страны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Каждый 15-й минчанин - бездельник?

В столице поименной переписи тунеядцев пока не проводили, решили опереться на статистическую информацию. Как рассказала агентству Интерфакс-Запад заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, сейчас в столице живет более 70 тысяч безработных. В эту категорию попали те, кто сидит без работы, но на учет на бирже труда при этом так и не стал. Эти данные Белстат собирает из различных обследований и административных источников.

- 38 тысяч человек - это те, кто не имеет работы и не зарегистрировался на бирже труда, но при этом активно ищет работу и готов к ней приступить, - рассказывают в Белстате. - Около 23,2 тысячи человек - люди, ведущие домашнее хозяйство. Порядка 5,8 тысячи - люди, которые не имеют желания и необходимости работать (их материальное положение позволяет им этого не делать). А еще 5,2 тысячи считают, что найти работу у них нет возможности, и потому ее не ищут.

Если просуммировать эти данные с данными об официальной безработице (а официально в Минске на конец прошлого года не работало 1,8 тысячи человек), то получится 74 тысячи минчан. С учетом, что экономически активного населения в столице чуть больше миллиона, то тунеядцем можно назвать примерно каждого 15-го жителя столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Бобруйске составили список тунеядцев: в нем почти 10 000 человек

Домохозяйки и стоящие на учете безработные в него не вошли

- Свои списки нам предоставили УВД, налоговая инспекция, ЖКХ, управление образования, спорта и туризма, военкомат - в общей сложности получилось около 10 000 человек. Сейчас мы сводим эти списки воедино и выверяем их, чтобы не было совпадений, - рассказала «Комсомолке» заместитель начальника управления по труду занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Наталья Окрут. 

  • Людмила
    14.12.2014, 5:44

    что вы пишите?не внук ли вы Гебельса?какие лагеря?какой вы надзиратель?Я три года не могу мать,инвалида 1 0й группы положить в больнтцу,она уже считается как списанная из этой жизни,а если дают место койки,так за 20км от дома,а как ее довезти? со страшной болью сидя(опорно- двигательный)ума не приложу?сама на пенсии и работаю,пашу,знаю,не буду работать —конец,нищета

  • Сергей Семёнов
    28.11.2014, 6:51

    Я сам работаю за 2 млн. на тяжелой работе. Почему я должен содержать бездельников. «Я покупаю продукты и значит плачу налоги»-- да бред это. Ты не платишь налоги. Предлагаю для бездельников создать концлагеря под названием «Школа 1 мая». В этих лагерях создать чужовищные условия содержания, чтобы человек побыв там два месяца, на коленях умолял взять его на любую работу. Я лично согласен стать комендантом такого лагеря. Далее, если человек желает работать, то ему должна быть предоставлена работа и не важно даже если он уволен за пьянку, прогулы или по состоянию здоровья. Часто врачи-- враги народа, придумывают человеку всякие болезни, дабы лишить его работы. Таких врачей тоже отправить в «Школу 1мая» пусть потом лучше относятся к своим обязанностям.

    • Иван Денисович
      13.12.2014, 16:25

      Никто и не сомневался, что в этой стране 79,2% населения (согласно данным Центризбиркома за 2010 год) состоит из озлобленных людей, которые согласны быть не только комендантами белорусских и северокорейских лагерей, но и лично приводить в исполнение столь полюбившиеся «народцу» смертные приговоры.

    • Гость №9139
      14.01.2015, 17:27

      ты Семенов обычный раб,приходи ко мне за тумаки работать,придурок,мы обеспечиваем слишком большую силовую структуру,работай бесплатно и за тумаки надзиратель,встречу зарежу и глазом не моргну

  • Гость №4583
    26.11.2014, 16:39

    Тот кто придумал этот закон,наверняка уверен в своем будущем-безработным он уж точно не будет.А так бы не рыли яму другому.От сумы не зарекайся-гласит народная мудрость.

  • Гость №6539
    23.11.2014, 21:47

    Тунеядцы это чинуши.

    • Гость №3346
      13.12.2014, 18:37

      согласен с вами,так те кто не работают и живут в халупах а они работают и построили дома себе в Минске за несколько миллтнов баксов,наверное заработали честным трудом беря взятки и откаты!

  • Нина
    23.11.2014, 14:01

    Молодой человек- умница! Знала бы я об убогих размерах своей пенсии, отработав почти 40 лет, лучше поберегла бы силы, здоровье и нервы.

  • Гость №3259
    22.11.2014, 22:57

    Я домохозяйка, занимаюсь домом, детьми. Мой муж содержит семью. В поликлинику не обращаюсь с 1995 года. Если есть вопросы со здоровьем, обращаюсь в платные коммерческие центры. В роддоме все разы лежала в платных палатах. Общественным транспортом не пользуюсь. Никаких льгот у меня нет. Я тунеядец?!!! Что и кому я должна? Я должна платить деньги государству за то, что дышу воздухом????!!!! БРЕД!!! Кстати, как автовладелец я плачу и за дороги по которым передвигаюсь. Поэтому остается только воздух которым я дышу…
    Могу сказать, что казну пытаются пополнить любыми средствами, дошло до абсурда. Каждый пусть подумает, как часто он получает БЕСПЛАТНО мед.помощь?! И удивится…что за деньги, которые он платит в бюджет, можно в дорогой клинике Германии получить хорошее лечение!!! А какие еще социальные блага (не у инвалида) мы просто так получаем?! Никаких!

  • БелаРус
    22.11.2014, 17:21

    Зато после принятия Декрета как будут загружены работой по поиску и учету «тунеядцев», созданию на них инфобанков (очень дорогостоящих), взысканию с них штрафов, привлечению к испр.работам и арестам чиновники всех гоорганов и милиция. Такое впечатление, что нарастающий поиск безумных идей стал первоочередной задачей.

  • Бред бредовый
    22.11.2014, 15:32

    Слишком много нюансов в данном вопросе и в определении кто попадает под категорию «тунеядец». И кстати да, каждый сам решает работать ему или нет,государство тут влезать не должно если человек сам не требует от государства его содержания(пособия и пр.)

  • Гость №3390
    22.11.2014, 15:03

    Может кто подскажет, есть ли специальный телефон, по которому можно доложить о тунеядцах? Моя мать два года до пенсии и тунеядствует, не участвует в финансировании государственных расходов — хочу заявить.

    • аноним
      22.11.2014, 15:58

      И я, и я, на тещу. Заставили мы ее ленивую оформить таки пенсию. Копию трудовой пришлось мне делать. В трудовой 62 записи, на одном месте от месяца до года с такими же перерывами. При советах отсидела год в колонии общего режима за тунеядство и паразитический образ жизни. (была такая статья).

  • Гость №4334
    21.11.2014, 23:52

    Тунеядцев надо изгонять из муравейника. Вы же изгоняете паразитов…

  • Папа Витя
    21.11.2014, 23:43

    Парень толсто троллит, а все повелись.
    Если перевести, то он говорит что у него есть деньги, что бы жить не работая. Своим рассказом он как бы отвечает на вопрос за что он покупает одежду и на что кушает и оплачивает счета.
    Основной его посыл властям в том, что он платит налоги, покупая что то в магазинах и платя НДС.и просит не трогать его, иначе если его запарят, он продаст свою не движку и увезет из страны свою задницу вместе с сотней тысяч(или другая сумма) долларов

    • Добрая стерва
      24.11.2014, 10:42

      А мне вот интересно, это в какой такой «другой стране», для того, чтобы жить, не надо работать и платить налоги? Ну проест это чудо квартирные доллары, а что потом?

  • Гость №4334
    21.11.2014, 23:40

    Все трудящиеся граждане платят налоги. Но не все работают на благо общества. Одни в инфраструктуру общественной среды вкладывают свой труд, другие норовят жить в этом обществе на всем готовеньком.
    Среди «других» почему-то много недовольных отсутствием парковки у их подъездов.

  • Гость №7276
    21.11.2014, 22:12

    «Я не вижу смысла в том, чтобы вкалывать на заводе за 2 — 3 миллиона.» Полностью согласна!

  • валентин лепешев
    21.11.2014, 20:52

    Когда вместо обещанного уровня жизни люди видят одну « идеологию » и обещания « по 500 », люди сами пытаются выжить. Реальная средняя зарплата в беларуси 200 долларов, и хоть сто раз напишите пятьсот, ничего уже неизменится, люди перестали верить « минску»

    Что еще планируется изменить в новом законе ?

    В частности, предлагается увеличить минимальный трудовой стаж с уплатой обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет. При расчете пенсий предлагается брать за основу последние 20 лет стажа. При отсутствии требуемого общего и страхового стажа работы - повысить возраст для обращения за социальной пенсией на пять лет: до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, а возможно, и установить одинаковый порог возраста в 65 лет.

    Т.е из этого следует, что женщинам, которые проработали в начале до 15 лет, но стали домохозяйками и ухаживали, воспитывали своих детей, опять же не напрягая государство, теперь будут ждать своей СОЦИАЛЬНОЙ пенсии аж до 65 лет! Во как. При этом рассматривается такое нововведение, что если жена не работает, то муж должен будет платить за нее 20 минималок, я так поняла в полугодие. т.е300$ ( если не ошибаюсь ). По сути это удар по семьям, где женщины-матери  сами воспитывают своих детей, имеют подсобное хозяйство и т.д., т.е. ПАШУТ КАК ЛОШАДИ, при этом не кляньчат у государства ничего и взяток им брать тоже не с кого, а совсем наоборот. И вот такие семьи вынуждены будут 1. доплачивать из своего и так скудного бюджета государству непонятно за что ( наверное за все те многочисленные стадионы и гигантские библиотеки, а еще за фейеричные празднования многочисленных праздников-гуляний ) каждый год, 2. до пенсии доживут единицы, если ее срок отодвинут до 65 лет, все же не надо сравнивать наш уровень жизни и Европу, с нашей экологией после чернобыля хоть бы до 55-60 лет народ дотягивал, а следующее поколение еще более хилое((

     

Картина дня

наверх