На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 953 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Интересные "любопытности"4

1. Всем известно, что щи из крапивы – вполне вкусное блюдо и ничего в нем опасного нет. Пройдя тепловую обработку, крапива уже не жжется и приятная на вкус. Но только представьте себе, что вам предстоит съесть эту же траву свежей и немытой.
Кошмарно, не правда ли? Однако многих в Великобритании такая перспектива совсем не пугает. И поэтому здесь ежегодно проходит чемпионат, на котором соревнуются самые лучшие поедатели крапивы в мире. Всемирный чемпионат уже 10 лет проводят в английском городке Маршвуде.

История рождения этого соревнования своеобразна и довольно забавна. Как-то раз, около четверти века назад, два фермера поспорили, у кого крапива на участке выше. Проигравший в споре должен был съесть ветку жгучего растения. Однако забава так понравилась окружающим, что спорить уже стали целой округой, а затем и графством.
 
2. До того, как появились будильники, в Англии и Ирландии существовала профессия «будильщиков», которые стучали по утрам в окна длинными палками, либо стреляли из трубочек сушёным горохом.
 
3. Название столицы Судана – Хартум – означает «хобот слона». Название происходит от арабского выражения ra’s al-hurtum, что означает «кончик хобота» слона и представляет собой несколько искаженную версию этого выражения. Город был основан в 1821 году как военный аванпост Египта и развивался очень быстро из-за своего прекрасного географического положения – у слияния Белого Нила и Голубого Нила.

Если вы посмотрите на карту Хартума, то может быть сможете согласиться, что место слияния рек отдаленно напоминает хобот слона, но лишь отдаленно (больше похоже, что слон либо очень широко раскрыл рот, либо обзавелся аж двумя хоботами). Чем руководствовался Ибрагим Паша – правитель Египта, основывая город, видимо так и останется загадкой.
 
4. Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию – женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины. В сказках встречается шестнадцать злобных матерей или мачех и всего три злобных отца или отчима. Злых ведьм в сказках братьев Гримм наблюдается аж двадцать три, тогда как злых колдунов всего двое. И, наконец, тринадцать молодых женщин убивают или предают мужчин, которые их любят, тогда как из мужчин на такую подлость отваживается всего один. Интересно, это говорит о том, что братья Гримм не любили женщин или каким-либо образом отражает историческую реальность?
 
5. На острове Тринидад, что недалеко от Венесуэлы, расположено самое большое в мире озеро натурального асфальта, получившее название «Озеро Дегтя». Это озеро представляет собой самый большой естественный резервуар асфальта (состав содержимого: 40; битума, 30% глины и 30% соленой воды). Глубина озера – около 82 метров, площадь – примерно 45 гектаров. Размер и глубину установить точно достаточно проблематично, хотя ученые непрерывно исследуют странное место. «Асфальтовая гладь» озера достаточно плотная, так что человек может даже пройти по ней, правда надо быть осторожным, так как из глубин периодически выскакивают и лопаются пузыри сернистых газов. Похоже, что Озеро Дегтя медленно расширяется, так как иногда под его «воды» уходят, как в черную дыру, строения, расположенные по берегам.
 
6. В Японии 90 процентов усыновлённых – взрослые люди 20-30 лет. Часто влиятельные бизнесмены, у которых нет собственных сыновей, подыскивают толковых молодых людей, которым могли бы доверить бразды правления своими предприятиями.
 
7. Диаметр арены во всех цирках мира одинаковый и составляет ровно 13 метров (42 фута). Такой диаметр был и по сей день остается профессиональной необходимостью: дело в том, что только по такому кругу лошадь может бежать галопом с определенной скоростью так, чтобы ее спина всегда оставалась под одним углом к центру арены. Это необходимо для выполнения акробатических номеров на лошадях – ведь современный цирк начинался именно с них.
 
8. В Дубае номерные знаки продаются и покупаются, причём цены доходят до 14 миллионов долларов. Номер автомобиля для местных жителей является показателем социального статуса – чем ближе к единице, тем престижней.
 
9. В Англии 18 века ананас служил одним из показателей высокого социального статуса. Нередко хозяева арендовали один ананас на вечер, чтобы продемонстрировать гостям свою состоятельность.
 
10. В Лондоне открыт необычный «съедобный» отель, который в корне отличается от обычных заведений для проживания и отдыха. Теперь посетители и гости могут оценить достоинства отеля, который создан из сладких съедобных ингредиентов.
 
11. Практически по всему периметру Тихого океана проходит так называемое «огненное кольцо» – пояс вулканов, окаймляющий Тихий океан. Как известно, большинство извержений вулканов, землетрясений и процессов образования гор происходит на стыках плит – в неустойчивых районах. «Огненное кольцо» как раз проходит по границе Тихоокеанской плиты. По периметру кольца располагаются 452 вулкана, при этом местные действующие вулканы составляют 75% всех мировых «запасов». Около 90% всех землетрясений на земле происходит тоже именно здесь. Вот здесь в этом можно наглядно убедиться – вы найдете тут данные о землетрясениях, случившихся за последний час, день и неделю.
 
12. Гардероб российской императрицы Елизаветы Петровны насчитывал около 15 тысяч платьев. Елизавета была страшной модницей и очень любила веселиться. В ее дворцах непрерывно устраивались невиданной красоты балы и маскарады, на которые приглашались самые высокие гости из разных стран. Именно во времена Елизаветы российский двор прослыл одним из самых пышных и богатых в мире. Императрица любила поражать воображение публики: она переодевалась по несколько раз за один вечер и никогда! не надевала одно и то же платье дважды.
 
13. Юкатан это, скорее всего, и не название даже. По одной из самых распространенных теорий, когда испанцы прибыли на полуостров в Центральной Америке, отделяющий Мексиканский залив от Карибского моря, они пытались понять, как называется это место. К сожалению, индейцы майя не понимали вопросов испанцев, о чем им честно и сообщили. Как это часто бывало в географии, испанцы подумали, что фраза «мы не понимаем ваших слов» (звучащая для европейского уха как «юкатан») является названием этого полуострова. Справедливости ради, надо, правда, отметить, что есть и другая версия названия – «место богатства».

14. Название страны (и острова) Шри-Ланка переводится с санскрита как «Благословенная земля». Хотя, конечно, название «Шри-Ланка» далеко не такое родное каждому, как предыдущее название этого государства – «Цейлон», хорошо знакомое нам по одноименному сорту чая – традиционному предмету экспорта Шри-Ланки. До 1972 года страна называлась именно так. Кстати название «Цейлон» тоже из санскрита и означает «землю львов», несмотря на то, что никаких львов на острове отродясь не было.
 
15. Слово «школа» происходит от греческого scole – досуг, праздность, отдых. Что же за удивительная метаморфоза произошла с этим словом, что оно стало означать учебные заведения, которые являются буквально главной работой школьников? Все началось в Древней Греции, где в I веке до н.э. а общественных местах стали строить полукруглые скамьи для отдыха, на которых люди могли посидеть, поговорить по душам. Постепенно эти скамьи облюбовали ораторы, у них появились постоянные слушатели, а ранее предназначенные для праздного отдыха скамейки стали местом напряженных дискуссий. Когда такие встречи «учителя» и «учеников» стали постоянными, назрела необходимость создания постоянно действующих учебных заведений со своими помещениями. Как дань традиции заведения эти назвали «схолами».
 
16. Название Jeep («Джип») произошло от сокращенного наименования армейского универсального автомобиля. Название «Джип» появилось в годы Второй мировой войны. В 1941 году армия США провела тендер на поставку легкого и надежного автомобиля. В тендере выиграла компания Willys-Overland – видимо решающую роль сыграла низкая цена предложенного этой компанией автомобиля – машина стоила всего 738,74 доллара США. Автомобили, производимые компанией Willys-Overland, оказались дико универсальными: на них и раненых перевозили, и в разведку ездили, и пулеметы на них устанавливали. В качестве грузовиков и автомобилей для офицеров их тоже можно было использовать. Видимо в связи с этим в интендантской документации машины сокращенно назывались GP – от General Purpose – общее назначение. Постепенно, как это случилось со многими брендами, название конкретной модели автомобиля, а в данном случае даже «прозвище», стало обозначать целый класс машин.
 
17. Как и многие гениальные изобретения, чайный пакетик был придуман случайно. Чайный магнат Томас Салливан вовсе не старался изобрести какую-то новую технологию заваривания чая, он просто намеревался сократить затраты: в 1904 году он решил, что сможет сэкономить большие деньги, если будет отправлять образцы чая потенциальным покупателям не в жестяных банках или коробках, как это было принято, а в более мелкой упаковке. В качестве такой упаковки Салливан выбрал маленькие шелковые мешочки, сшитые вручную, в которые помещались небольшие порции чая.
 
18. В природе существует бессмертное существо – это медуза Turritopsis Nutricula. Медуза очень маленькая – размер ее всего 4-5 мм, внешность у нее невзрачная, но именно ее природа наделила уникальным даром – самоомоложения. Вообще животных этих обнаружили в Средиземном море еще в 1883 году, но необычное свойство вечной молодости обнаружили только в 1990-х годах.
Медуза уникальна тем, что может из взрослого состояния возвращаться в состояние полипа. И так бесчисленное количество раз. Эта способность теоретически делает медузу бессмертной. То есть конечно эти медузы гибнут, но не своей смертью и не совсем в тех количествах, как хотелось бы ученым. Дело в том, что большое число медуз, не умирающих естественной смертью, грозит нарушить баланс мирового океана. Но пока баланс не нарушен, ученые активно исследуют этих уникальных тварей, так как их механизм омоложения вполне может быть использован как средство борьбы с раком и даже как решение проблемы старения.
 
19. Название популярного горнолыжного курорта Церматт в Швейцарии, который большинство из нас знает в его «зимнем варианте» – заснеженные склоны и величественная белая пирамида  Маттерхорна (одной из самых высоких гор в Альпах) –  родом «из лета». Дело в том, что оба этих названия являются производными от «Matte» (нем. [альпийский]  луг) – Церматт  («в лугах»), Маттерхорн («пик/гора в лугах»).  Кстати, французское и итальянское названия означают примерно «лесная гора».

20. По одной из версий, предложенной профессором лондонского университета Империал Колледж Томасом Дерингом, осенний красный цвет листьев деревьев – это своеобразная защита от насекомых. До наступления зимы насекомые должны успеть отложить яйца – произвести потомство. По осени эти самые насекомые судорожно мечутся в поисках самого безопасного места для производства потомства. И по каким-то причинам им не нравится как раз красный цвет – видимо они считают его опасным. Не каждому дереву охота, чтобы на его листьях плодились насекомые, вот деревья и защищаются как могут.
 
21. В Италии, недалеко от границы со Словенией, расположен удивительный город – Пальманова, представляющий собой в плане абсолютно правильную девятиконечную звезду. Город этот был основан 7 октября 1593 года с целью увековечить победу венецианцев над турками в битве при Лепанто 1571 года. Проект этого «идеального города» был разработан архитекторами под руководством военного инженера Джулио Саворньяна. В самом центре Пальмановы находится шестиугольная площадь Гранде. От нее лучами расходятся шесть улиц, ведущих к оборонительным стенам. Воротами кончаются только три из этих лучей. Стены сооружены таким образом, чтобы каждый из бастионов смог защищать соседний. Вообще город представляет собой идеальное наглядное пособие по истории фортификации, поэтому каждый, кто любит прогуливаться по старинным крепостям, просто обязан доехать до Пальмановы.
 
22. Совершеннолетними в стране Восходящего Солнца становятся в двадцать лет, и каждый второй понедельник января японский народ отмечает Сейджин-но Хи, что в переводе с японского означает День Совершеннолетия. Именно в возрасте 20 лет японцы становятся взрослыми, могут голосовать на выборах, поступать на службу или быть осужденными за уголовное преступление. Также молодые люди получают официальное разрешение на употребление алкоголя и курение.
В День Совершеннолетия все двадцатилетние девушки облачаются в шикарные дорогие кимоно «фурисоде», а парни надевают европейские мужские костюмы. Праздничные мероприятия проходят повсеместно. Молодежь гуляет, выпивает… Очень многих потом приходится домой отвозить. Но в этот день все можно – праздник же.
Где-то до середины XIX века девочки и мальчики становились совершеннолетними в разное время: мальчики – в возрасте десяти-шестнадцати лет, когда им делали другую прическу (эбоси), а девочки  — в двенадцать-шестнадцать лет, когда они облачались во «взрослое» кимоно и чернили зубы.
Кстати, ранее у всех японцев был один день рождения на всех – 1 января. До 1948 года День Совершеннолетия отмечался именно 1 января.

23. Тибетский мастиф по кличке Хун Дун, что означает «Большой всплеск», стал самой дорогостоящей собакой, когда-либо приобретенной в мире. Ее хозяин, китайский миллионер, приобрел щенка за 10 млн юаней – около 1,5 млн долларов.


24. Cappuccino Coast или Прибрежный капуччино - очень редкий природный феномен, получивший такое название за сходство с пенкой у кофе Капуччино.

Время от времени в разных уголках нашей планеты за несколько минут образуется большой пузырь пены и устремляется к берегу.

Иногда затопление пеной происходит на десятки километров. Внезапно появившись, она исчезает потом без следа.


25. Огни Святого Эльма.
– это одно из удивительных природных явлений, вызывавшее раньше много домыслов и суеверий.
По сути дела огни Святого Эльма – это электрическое свечение в атмосфере, возникающее во время грозы и проявляющееся на высоких, заостренных предметах: мачтах кораблей, шпилях башен, громоотводах, антеннах, даже на пропеллерах самолетов. Опасности для пассажиров кораблей и самолетов они не представляют. Часто свечение электричество сопровождается тихим потрескиванием.


26. Живые камни.
Это загадочное природное явление наблюдается в Национальном парке Долины Смерти, Калифорния. Среди этого голого пространства разбросаны валуны — на вид самые обыкновенные, размерами от футбольного мяча до полтонны весом.

И камни эти имеют свойство менять свое место расположения, оставляя видимые следы своего передвижения.


27. Огненные шары Наг .
это удивительное природное явление, которое можно наблюдать на реке Меконг в Таиланде и в Лаосе.
Это явление происходит раз в год, в первое полнолуние октября. Явление это необъяснимо до конца до сих пор, ведь довольно трудно объяснить, почему на закате солнца прямо с поверхности реки Меконг в небо поднимаются и исчезают там розовые, зеленые и оранжевые огненные шары.


28. Волны Убийцы.
Пока ученые строят предположения, волны-гиганты преподносят новые сюрпризы. Обнаружено, что некоторые монстры постепенно встают рядами по три, четыре, а то и пять стен и преодолевают, не опадая, тысячи километров. Другие же вздымаются внезапно и также внезапно пропадают. Почему? Наука пока еще ответить не может и ограничивается лишь гипотетическими предположениями.


29. Французский военачальник по имени Жан Бернадот поразил пленных шведских солдат своим гуманным отношением и стал знаменитостью в Швеции. Его популярность была настолько велика, что, когда место на престоле освободилось, шведы решили сделать его своим королём, несмотря на то, что Бернадот до этого никогда не был в Швеции. Династия Бернадота правит Швецией и по сей день.


30. Транспортировка айсберга в Ньюфаундленде, Канада. Вода айсберга используется в производстве Айсберг водки и Айсберг пива!

На сегодня всё!Дразнится

Картина дня

наверх