На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Реальная история про человека и лань.

 

1981 год. Первый курс, в августе с подружками ездили из Белоруссии в Киргизию поездом дикарями, уже во Фрунзе несколько дней останавливались у знакомых. Вот отец моей знакомой, он егерь, рассказывал, как охотились "власть имущие" райкомовские работники(((((. Детали я уже не помню, но суть его рассказа - охота на лань. Их ( чем больше , тем лучше) выгоняли ночью в открытую степь и гнали машинами с включенными фарами . Видимо , когда бедняги выбивались из сил, на них бросали сети, а может стреляли, этого я не помню точно. Но, вот охота закончена.  По-скольку в Киргизии жарища даже ночью, а охотникам не только отловить животных надо было, но еще и "отдохнуть" поразвлечься, то.....отловленным животным ломали ноги, что бы они с одной стороны  живы были ( что бы мясо не испортилось ) , а с другой, что бы не могли убежать..Вот этих покадеченных животных скидывали в кучу, а сами устраивали пир в честь удачной охоты. 

Я хорошо помню, как этот егерь, отец моей знакомой,  рассказывал нам это и сам плакал, говорит : " Глянул  лани в глаза, глаза такие большие , полные страдания и в них СЛЕЗЫ - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СЛЕЗЫ!!!!!!"     Человек этот очень душевный был, биолог от Бога, очень любил природу и животных, но вынужден был терпеть беспредел тамошних властей((((. Мне книжку про насекомых подарил. А я под впечатлением услышанного, написала этот стих. Его даже  напечатали в университетской  газете , хотя оно совсем простое по написанию, но....читайте сами....
****
Я помню , лес гудел,
И речка взбунтовалась!
Погоня, крики, скрежет тормозов!
Здесь каждый был так смел,
И беспощадно зол,
А лань от бега задыхалась!
И сердце - огненная птица -
Вот-вот на части разорвется!
Она туда - в мечту стремится,
Но, от людей да кто ж спасется!!???
И вот , О небо!!! Эти сети!!!
Вокруг улыбки, шутки, смех,
И дикие глаза, и руки эти,
И ненависть к всему у всех...
А у куста ,еще живая,
Лежала грация и нежность,
Доверчивость и доброта
С большими карими глазами,
И перебитыми ногами.
Я не забуду никогда!!!!
Скатилась на траву слеза -
Лань плакала , безмолвно
Глядя мне в глаза.

1981год

Картина дня

наверх