На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 952 подписчика

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Океан. Новелла.

Моя старая творческая тема в виртуале заиграла новыми красками, когда я поняла, что стихи поэта Сергея Софера полностью влились в текст. 

Отрывок.

    Она спустилась к океану и босиком стала бродить по теплой полоске  воды у самого берега. Маленькие  забавные  крабы весело бегали по песку, пытаясь щепнуть ее за пальцы ног.  Новорожденные черепашки,  размером с монетку,  грелись на солнышке  перед  первым   знакомством  с  великим  океаном,   который  должен  стать  их жизненным  пристанищем.

В уме стали всплывать строки:

«А море было просто прелесть-

 Ни волн, ни ветра. Жареный песок

 Хрустел под влажными ногами»

    Новая  новелла  об океане  уже  рождалась  вместе  с  шершавым  от песчинок  ветерком ,  который трепал ее волосы и с кисловатым  запахом  морских  водорослей,  заплетающих ее босые ноги.   Странный  набор  романтических  фраз,  периодически  появляющийся  на терпеливой  бумаге,  был совершенно  неинтересен  для  человечества,  такого практичного и делового.  Но это был ее мир,  от которого  нельзя  было  убежать…

«А утро придёт лёгким бризом,

Поманит меня на рассвете,

И воздух дурманом пронизан,

И шепчет о чём-то вода.»

   ... Тихо вибрирует всем своим существом океан. Великий, потрясающе мощный  и  такой нежный, ласковый,  как ребенок. Океан- это поэма без слов. Океану не нужны слова-детали.  Они слишком мелки,  чтобы вписаться в это величие...

Захотелось слиться с ним… и не возвращаться из этой реальности.

 «Наплававшись до одури одна,

 Резвясь как молодой дельфин,

 Всем телом море ощущая,

 Сливаясь с водною стихией.

 Расслабившись, и лёжа на спине,

 Раскинув руки, голову задрав,

 Я  лёгкому теченью предалась,

 Пускай несёт меня на берег,

 На жёлтый бархатный песок…»

Поэт точно определил ее состояние в этот момент… именно, всем телом море ощущая… и сливаясь с ним в одно целое

 Но что это?  От  линии горизонта белая птица- корабль взмыла в небо.  Так захотелось бежать  вслед  за  кораблем  подальше  от  этого  серого  скучного  мира .  И  она  побежала ...  Легко и быстро,  едва  касаясь  воды,  она  мчалась  к  кораблю,  постепенно  превращаясь  в  тысячи  капелек, сверкающих  на  солнце.  Корабль  спустился  к  ней,  когда  она  почти  растворилась  в  серебристых брызгах и золотистых  лучах уже заходящего солнца.

 

     Корабль- птица превратился в раковину и плыл по небу вдоль горизонта между  материальным  миром  и  духовным.

Сквозь  ее  новое  духовное  тело мерцали звезды.  Ей уже  казалось,  что она  всегда  была  соткана  из маленьких  мерцающих звезд,  а тело,  оставленное  в океане, ее как-то особо не волновало. Как буд-то она лишь сбросила одежду,  которую немного поносила,  потому что так уж положено на этой планете Земля.

      Она посмотрела сверху на океан и  увидела  два  десятка  маленьких огоньков,  поднимающихся из глубин океана. Она сразу узнала их.  Это были новые души, которые покидали материальный мир. На подводной лодке произошла авария и ...Корабль направился к ним. 

     - Надо постараться забрать всех! - подумала она.  Но огоньки хаотично мелькали перед ней, никак не желая быстро размещаться на корабле.  Несколько мгновений...  и корабль поплыл дальше, захватив с собой лишь несколько душ.

   На  корабле  огоньки-пассажиры  постепенно  стали  приобретать  очертания   духовных тел.  Они были еще неясны, расплывчивы, и сквозь них тоже мерцали звезды.

   Она оглянулась назад. Над поверхностью застывшего океана раскинулась невидимая кармическая сеть.  Словно огромный спрут,  она  упорно  подтягивала  к  себе  зазевавшиеся  огоньки,  и они уже не могли  вырваться  на  волю.   Им  предстояло  обрести  новое  тело,  чтобы  вновь  существовать  в круговороте жизней на этой планете.

        Но нескольким огонькам  каким-то чудом  удалось  избежать  ее  щупальцев,  кармическая сеть  не стала преследовать их. Они помчались вслед за кораблем и достигли его. Видно было,  как  радовались им  пассажиры  с  уже  духовными  телами, ведь это были их товарищи по подводной лодке.  К  ее  удивлению,  сеть- спрут  вдруг  как-то  обмякла  и ослабела.  Душам, запутавшимся в сети было дано право на выбор. Она нигде не читала об этом. Впрочем ,  что люди об  этом могли знать?  Возможно,  даже  в  это  мгновение  проявилась  милость  Всевышнего. 

       Но дальше ей опять пришлось удивляться.  Некоторые огоньки не желали покидать сеть.

Они  покорно  ждали своей  кармической участи.  Видимо, у них были на это свои  личные причины остаться на Земле в новом теле. Корабль все дальше удалялся от застывших огоньков  и вскоре устремился ввысь.    

      Когда   ее  муж  вернулся  из  Лондона,  то узнал  о  ее  исчезновении от  местных мальчишек  и полицейского.  На берегу нашли ее туфли  и следы на песке, уходящие  в океан. Он долго бродил по берегу, пытаясь заглушить давящую сердце  пустоту и надеясь найти ответ,  что же произошло.  Ему показалось, что как-то по особому сверкала вода от последних лучей заходящего солнца, переливаясь сиренево-лиловыми  оттенками  с  серебристым  мерцанием.  И океан  необычно вибрировал,  как огромное  живое  существо,  которое  непостижимо  для остальных  существ,  живущих на этой планете.

      В ее кабинете он обнаружил  три странички черновика  новой  новеллы.  Попытался  почитать,  но этот  странных  набор  фраз о каком-то фантастическом  корабле  ничего ему  не сказал. Он подошел к камину и бросил странички в огонь. Ему было неудобно за этот бред на бумаге. Ясно, что в эти бумаги должна сунутся скоро полиция и возникнет версия самоубийства.

 

      Она сидела  на белой птице – корабле,  парящей над землей,  и смотрела своими зелеными глазами на  стремительно  приближающееся  солнце.  Лучи  света  пронизывали  корабль  и  сидящих  в  нем пассажиров  и  он  был  невидим  для  людей,  которые  были  так  заняты  своими  срочными  делами...

( в теме использованы фото дочери)

Картина дня

наверх