На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАГ НАВСТРЕЧУ

23 957 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    затолокин))они ждали-ждали тебя 5 лет и "померли от тоски"))))А где все? С НОВЫ...
  • Jolie
    нихде)))🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Когда деревья был...

Гид по гадам.

Гид по гадам: получи от морепродуктов максимум пользы!

История о золотой рыбке — выдумка чистой воды, но многие обитатели моря могут сослужить по-настоящему хорошую службу — оказавшись в твоей тарелке.

1. Хочу быть неутомимым

Что ловим: каракатиц, кальмаров. Помимо набора незаменимых аминокислот и необходимых микроэлементов, эти моллюски богаты витамином РР (никотиновая кислота), благодаря которому улучшается кровоснабжение мышц, а стало быть, и твоя выносливость.

Что делать: для того чтобы кальмар не стал резиновым и безвкусным, нужно… Кто-то скажет — готовить не более 2-3 минут. Кто-то — 40 минут и дольше. Как ни странно, и те и другие будут правы. Что из этого следует? Если ты по неопытности упустил нужный момент и мясо моллюска превратилось в каучук, наберись терпения и продолжай готовить кальмара-каракатицу до победной нежности. Кстати, о неж­ности. Крупные кальмары и каракатицы заслуживают того, чтобы их перед готовкой слегка отбили. Естественно, в том случае, если ты не собираешься чем-нибудь нафаршировать их тушки. И еще. Шкурка кальмара легко отходит, если ошпарить ее кипятком.

2. Хочу быть сильным

Что ловим: меч-рыбу. Необходимых для строительства мышц аминокислот в стейке из нее столько же, сколько и в говяжьем. Зато практически нет вредных жиров и холестерина. Плюс соли кальция, фосфора, меди, йода, витамины группы В и залежи жирных кислот омега-3.

Что делать: купил кусок меч-рыбы в супермаркете — можно готовить не задумываясь. Мясо — от интенсивно розового до почти оранжевого цвета, плотное, мускулистое, но нежное. Мелких костей нет — рыбка достигает 4 м длины. Чтобы сделать мясо более сочным, подержи его предварительно в маринаде из оливкового масла. Заодно подстрахуешь себя. Ведь стоит немного передержать стейк на огне, мясо станет слишком сухим. Оливковое масло спасет положение, если ты не слишком зазеваешься.

3. Хочу быть любвеобильным

Что ловим: морского гребешка. По содержанию сексуального цинка этот моллюск лишь немногим уступает знаменитым устрицам. Но зато он доступнее и дешевле. Да и помясистее будет, особенно японский. Многие гурманы справедливо считают, что филе гребешка по вкусу напоминает крабовое мясо.

Что делать: гребешки принято не варить, а обжаривать в масле. Лучше всего на китайской сковороде вок. После того как гребешки подрумянятся с обеих сторон (3-4 минуты на все), их солят и посыпают белым перцем. Блюдо считается готовым, когда мясо в месте разреза перестает быть серым. Гребешки совместимы практически с любыми соусами и приправами — от майонеза до вустерского и чили. Так что можешь выбирать на свой вкус. Если тебе достался замороженный гребешок, жарить его не стоит. Разморозь в воде комнатной температуры и промой. Потом брось в кипящую соленую воду минут на пять. Если он стал резиновым, поступай так же, как с кальмарами. Продолжай готовить до размягчения. Например, запекай в духовке под любимым соусом.

4. Хочу быть умным

Что ловим: бурую водоросль — ламинарию сахаристую. Она же: морская капуста или конбу (по-японски). Продается в свежем, сухом, замороженном, соленом и маринованном виде. В ламинарии не просто много йода, она содержит еще и биологически активные вещества, помогающие организму этот йод усвоить. Следствия дефицита йода — затрудненная умственная деятельность, ослабленная память.

Что делать: соленую и маринованную водоросль можно употреблять по назначению сразу. Не нравятся специфический вкус и запах? Тогда покупай свежие или сухие водоросли. И отваривай. Большая часть «специфики» останется в бульоне. Японцы называют его даси и используют в качестве основы практически для всех супов, соевой пасты мисо и других традиционных блюд. Не в восторге от самурайской кухни — делай по-нашему. Свежую водоросль промывай и вари в подсоленной воде. Недолго, на среднем огне, чтобы слегка размякла. Сушеную — замачивай в холодной воде (пропорция 1:7), промывай и вари. Мороженую ламинарию в течение часа оттаивай в холодной воде, а потом вари, откидывай на дуршлаг и обдавай опять же холодной водой.

5. Хочу быть вечно молодым

Что ловим: печень трески — рекордсмена по содержанию витамина D, замедляющего процессы старения. В том числе и кожи. Строго говоря, наш организм и сам способен его синтезировать, но для этого необходимо солнце. Много солнца. А где его взять осенью-зимой? Короче, хочешь быть юным и не спать на посту — лезь в банку.

В рацион скандинавских воинов-берсеркеров, помимо легендарной настойки из мухоморов, обязательно входила сырая печень трески. Считалось, что благодаря ей они могут видеть в темноте. И это не лишено оснований, поскольку витамина А в ней содержится больше, чем в моркови.

Читать всё: http://www.mhealth.ru/diet/ration/253940/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх